Урок немецкого языка в 3-м классе по теме "Мы учимся называть действия разных лиц"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: овладение и закрепление лексическими и грамматическими знаниями.

Задачи:

 воспитательные: привлекать внимание к действиям учащихся в школе, в классе, в свободное время;

образовательные: формировать умение утверждать, используя подтверждение „да“, учить вести диалог по ситуациям „Встреча“, „Знакомство“, совершенствовать орфографические навыки и технику чтения, учить называть действия разных лиц;

развивающие: развивать специальные учебные умения: сопоставлять, сравнивать предметы, используя глаголы.

Оборудование:

  • учебник,
  • игрушки,
  • копии куклы,
  • кассета с записью песен „Алфавит“,  „Das ABC – Lied“, „Зима пришла“, „Winter kommt“,
  • магнитофон.

Оформление доски:

  • дата,
  • тема,
  • вербальные опоры,
  • тематические картинки,
  • задания.

План урока:

I.     Оргмомент. (1мин.)
II.    Речевая зарядка. (4 мин.)
III.   Повторение существительных и глаголов. (8 мин.)
IV.   Физкультминутка. (2 мин.)
V.    Выполнение тренировочных упражнений. (10 мин.)
VI.   Обучение чтению. ( 7 мин.)
VII.  Числительные. (6 мин.)
VIII. Заключительный этап урока. (2 мин.)

Ход урока

Приложение.

I. Оргмомент.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Взаимное приветствие учителя и учащихся
1 мин.

Встаньте!
Steht auf!
Здравствуйте!
Guten Tag!
Садитесь.
Setzt euch!

Мы встаем!
Wir stehen auf!
Здравствуйте!
Guten Tag!
Мы садимся.
Wir setzen uns!

II. Речевая зарядка.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Ответы на вопросы учителя
4 мин.

Какое сегодня число?
Der wie vielte ist heute?
Все хором!
Alle im Chor!

 

Bitte, Anna, wiederhole!

 

Какой сегодня день?
Welcher Tag ist heute?
Все хором!
Alle im Chor!

Bitte, Inna, wiederhole!

 

Наступила зима?
( на доске зимний пейзаж)
Ist der Winter da?
Все хором!
Alle im Chor!

Как называются зимние месяцы?
Wie heissen die Wintermonate?
Все хором!
Alle im Chor!

 

Наступила зима?
Kommt der Winter?
Все хором!
Alle im Chor!
Jetzt können wir singen!
Все поют песню „Зима пришла“ (стр.65 [2])

Сегодня 10 декабря.
Heute ist der 10. Dezember.
Ученики повторяют хором!
Heute ist der 10. Dezember.
Повторение каждого ученика.
Heute ist der 10. Dezember.
Сегодня среда.
Heute ist Mittwoch.
Ученики повторяют хором.
Heute ist Mittwoch.
Повторение каждого ученика.
Heute ist Mittwoch.

Да, зима наступила!
Ja, der Winter ist da.
Ученики повторяют хором предложение, затем каждый по очереди.
Ja, der Winter ist da.

 

 

Зимние месяцы называются: декабрь, январь, февраль.
Die Wintermonate heissen: Dezember, Januar, Februar.
Ученики повторяют хором, затем каждый по очереди.
Die Wintermonate heissen: Dezember, Januar, Februar.
Да, зима наступила!
Ja, der Winter kommt.
Ученики повторяют хором, затем каждый по очереди.
Ja, der Winter kommt.
Звучит песня „Зима пришла“, „Winter kommt“.

III. Повторение существительных и глаголов.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Повторение ранее изученной лексики
8 мин.

Учитель показывает картинки с изображением разных предметов и лиц, и задает вопросы.
Beantwortet die Fragen!
(Кто это?)
Wer ist das?
(Это учитель?)
Ist das ein Lehrer?
(Что делает учитель!)
Was macht der Lehrer?

(Кто это?)
Wer ist das?
Ist das ein Schüler?
(Что делает ученик?)
Was macht der Schüler?

(Что это?)
Was ist das?
(Что делает мяч?)
Was macht der Ball?

(Что это?)
Was ist das?
(Что делает кукла?)
Was macht die Puppe?
Учитель раздаёт куклу-разукрашку [1]. На последующих уроках можно запланировать повторять цвета и изучать названия частей тела куклы.
(На этом этапе урока лексику и картинки учитель может выбрать соответственно изучаемой темы.)

 

 

 

 

(Да, это учитель.)
Ja, das ist ein Lehrer.
(Учитель говорит.)
Der Lehrer spricht.

(Да, это ученик!)
Ja, das ist ein Schüler.
(Ученик пишет.)
Der Schüler schreibt.

 

(Это мяч!)
Das ist ein Ball.
(Мяч прыгает!)
Der Ball springt.

(Это кукла!)
Das ist eine Puppe.
(Кукла танцует!)
Die Puppe tanzt.

Развитие диалогической речи:

В целях повторения глаголов можно инсценировать диалоги:

„Встреча“, „Знакомство“.
Два ученика выходят к доске и инсценируют диалоги.

IV. Физкультминутка.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Во время физкультминутки ученики повторяют, алфавит, счёт, глаголы и выполняют простые гимнастические упражнения.
2 мин.

В стихотворной форме напоминаются ученикам ранее изученные глаголы. (Количество глаголов могут определить сами ученики).

Eins, zwei, drei, vier,
Alle, alle turnen wir,
Eins, zwei, drei, vier,
Alle, alle rechnen wir,
Eins, zwei, drei, vier,
Alle, alle tanzen wir,
Eins, zwei, drei, vier,
Alle, alle singen wir.
Звучит песня „Das ABC-Lied“.

 
V. Выполнение тренировочных упражнений, отвечая на вопросы учителя.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Повторение глаголов.
10 мин.

Учитель показывает картинки и задаёт вопросы:
Что делают дети?
Was machen die Kinder?

Ученики отвечают хором, затем повторяют по одному.
Дети танцуют, пишут …
Запоминаются глаголы, например:
писать - schreiben
читать - lesen
рисовать - malen
заниматься спортом - turnen
петь - singen
танцевать - tanzen
прыгать - springen
смеяться - lachen
учиться - lernen
идти - gehen
решать - rechnen
считать – zählen
бегать – laufen.

Составление предложений.

Что мы делаем в школе?
Was machen wir in der Schule?

 

 

Что мы делаем в классе?
Was machen wir in der Klasse?

 

 

 

Что мы делаем во дворе?
Was machen wir in dem Schulhof?

В школе мы учимся,
In der Schule lernen wir,
В школе поем,
In der Schule singen wir,
Занимаемся спортом,
In der Schule turnen wir,
Играем.
In der Schule spielen wir.
В классе мы пишем,
In der Klasse schreiben wir,
В классе решаем,
In der Klasse rechnen wir,

В классе читаем,
In der Klasse lesen wir
В классе рисуем…
In der Klasse malen wir.

In dem Schulhof springen wir,
In dem Schulhof spielen wir,
In dem Schulhof laufen wir,
In dem Schulhof lachen wir.

VI. Обучение чтению.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Работа с текстом.
7 мин.

На обучение учащихся читать нацелено упр.1, стр.66 [2]

Ученики читают предложенный текст:
сначала про себя, подчеркивая карандашом правила чтения, а затем каждый читает по строчке, находя  знакомую лексику на школьную тему.

VII. Числительные.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Отработка навыка счёта и письма.
6 мин.

Упражнения с числительными ориентированы на запоминание орфографического написания букв, а решение примеров – на запоминание цифр.

Ученики участвуют в игре: «Кто первый?» Под диктовку учителя учащиеся у доски пишут цифры от 1 до 10, сначала цифрой, затем словом.
1-eins, 2-zwei, 3-drei, 4-vier, 5-fünf, 6-sechs, 7-sieben, 8-acht, 9-neun, 10-zehn.

VIII. Заключительный этап урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Задание на дом.
2 мин.

Теперь мы готовы записать домашнее задание. Это упр.1, стр.66 [2], разукрасить куклу-разукрашку [1] (Приложение).

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

Итоги урока. Выставление оценок.

Замечания по уроку.
Дается оценка успешности достижения цели на уроке. Комментируются и выставляются оценки ученикам. Всем спасибо за урок.

 

Список литературы

  1. Алиева С.К. Грамматика немецкого языка в таблицах и схемах для школьников. – Изд. 3-е, испр. - М.: «Лист Нью», 2005.
  2. Бим И.Л., Голотина А.А. Немецкий язык: Учебное пособие для 5 кл. сред.шк. – М.: Просвещение, 1989.