Цель урока: Расширить и обобщить знания учащихся об имени числительном.
Задачи урока:
- Обучающие: познакомить с историей происхождения имени числительного; углубить знания об имени числительном.
- Развивающие: развивать творческую, речевую и мыслительную активность, используя различные формы работы, развивать интерес учащихся с помощью дополнительной информации.
- Воспитательные: формирование интереса и уважения к родному языку.
ХОД УРОКА
Компьютерная презентация (Приложение 1, слайд 1)
I. Организационный момент
– Ребята, прежде чем начать урок,
давайте улыбнёмся друг другу.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесёт нам всем радость
общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Пусть
помогут вам ваши сообразительность, смекалка и
те знания, которые вы уже приобрели.
II. – Начнём урок с устной разминки
Продолжите предложения
1. Все числительные по значению делятся на….
(количественные и порядковые)
2. Среди количеств. числительных выделяются…(целые,
дробные, собирательные)
3. Количеств.числительные по составу бывают.. (простые,
сложные и составные)
4. Дробные числительные, кроме слов... составные (полтора,
полтораста)
5. Числитель дроби представляет
собой…числительное, знаменатель –… (количественное,
порядковое)
Запишите ответы на вопросы, используя числительные
1. Сколько лет жили старик со старухой в
сказке «О рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина?
2. Сколько богатырей было в сказке «О мёртвой
царевне»?
3. Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за
ними и ни одного не поймать?
4. Сколько было мушкетёров в романе А.Дюма?
5. Сколько было месяцев в известной сказке
Маршака? (30 лет и 3 года,7 богатырей,2 зайца,3
мушкетёра, 12 месяцев)
Определите часть речи (слайд 2)
Двойной, двойка, удвоить, пятеро, пятидневный, двадцать пять, шестиклассник, две седьмых, одинокий, два.
Записать числительные:
1 вариант: с ь на конце
(Приложение 1, слайд 3)
2 вариант: с ь в середине
11, 50, 12, 17, 70, 800, 900, 18, 15, 60.
Склонение дробных числительных (Приложение 1, слайды 4, 5)
Записать словами:
9 5/6 +1/6
7 3/8+5/8
III. Синтаксическая роль имён числительных (Приложение 1, слайды 6, 7).
Подчеркните числительные как члены предложения
- Семь и семь – четырнадцать.
- Семеро ребят отправились в поход.
- Первый луч солнца разбудил девочку.
- Солнце всходит на Венере всего два раза в году.
- Прибавьте к десяти шесть.
– Продолжим наш разговор о числительном. В старину на Руси существовали различные меры длины (учащиеся получили предварительное задание: найти в толковом словаре значение данных слов) (Приложение 1, слайд 8)
Сажень – (2,134 м)
Локоть – (54 см.)
Пядь – (17,78 см)
Вершок – (4,4 см)
Аршин – (71 см)
Эти устаревшие слова встречаются в произведениях авторов, описывающих определённую историческую эпоху. Например, Пётр Павлович Ершов и его знаменитое произведение «Конёк – горбунок»
Задание: Прочитайте отрывок. Какого роста был конёк и какие у него были уши? (Приложение 1, слайды 9, 10)
– Интересно возникновение слова «миллион», которое хотя и обозначает количество, но относится к существительным. Что же интересного в его происхождении? Оказывается, если бы не знаменитый путешественник Марко Поло, в нашем языке было бы ещё одно необыкновенное числительное, (Приложение 1, слайд 11)
Вставьте вместо точек числительные оба, обе в нужном падеже (слайд 12)
- На … стенах висели стенды.
- … братьев взяли в секцию.
- Взять в руки … конца верёвки.
IV. Тест с последующей взаимопроверкой (Приложение 1, слайды 13, 14)
V. Творческая работа.
Составьте прогноз погоды на завтрашний день.
VI. Подведение итогов урока. Оценки.
– Ребята, завершая урок, я хочу сказать: мир числительных удивителен! То, что мы с вами узнали на уроке, это лишь его маленькая часть. Я надеюсь, что сегодняшний урок станет началом познания не только мира числительных, но и всего русского языка.
VII. Домашнее задание
– Я вам предлагаю на выбор два задания. Вы
должны выбрать то, которое кажется вам наиболее
интересным и занимательным:
1. Обратиться к дополнительной литературе.
Подготовить сообщение «Вот это числительное!»
2. Написать сказку о происхождении числительного
(один, два и т.д.)
VIII. Рефлексия (Приложение 1, слайд 15)
– Мне бы хотелось, чтобы вы поделились со мной
своими впечатлениями об уроке. Я предлагаю
заполнить таблицы, лежащие перед вами
– Спасибо вам за урок.