Цель:
- Познакомить учащихся с характерными особенностями островов и полуостровов;
- Научить находить и показывать острова и полуострова на карте.
Наглядность:
- Карта физическая мира и России.
- Презентация “Острова и полуострова”.
- Листок с информацией о происхождении островов и полуостровов.
- Таблички с названиями островов и полуостровов.
- Карточки с заданиями.
- Учебник А.А.Вахрушев “Окружающий мир– 2 класс”, Москва.– Дрофа, 2008г.
Ход урока
1. Организационный момент:
– Пожелайте удачи друг другу.
– Что пригодится для успешной работы?
2. Актуализации знаний и постановка проблемной ситуации:
– Прочитайте внимательно темы уроков и выберите только те, которые мы изучили:
Горы, карта, реки, план, полуострова, равнины, озеро, острова.
– Расположите карточки так, как мы изучали эти темы.
– Переверните карточки. (С малой удачи начинается большой успех.)
– Эта фраза нам поможет на уроке.
– Какие карточки остались?
– Давайте, их тоже перевернем.
– Что тут такое? (конверты)
– Давайте посмотрим что в них. (Задания)
– Задание 1: Обь, Лена, Амазонка – это … . Объясните, а что такое река.
– Задание 2: Индийский, Тихий, северный Ледовитый – это … . Объясните, а что такое океан.
– Задание 3: Мадагаскар, Гренландия, Камчатка, Индостан – это … .
– Что же нам делать?
– Как узнать?
– Давайте посмотрим на карте форзаца учебника вначале.
– Ребята, а почему сразу вы не смогли дать четкий ответ на вопрос?
– Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?
– Тема урока: “Острова и полуострова”.
– Как вы думаете, а что такое острова и полуострова?
– Какие у вас будут гипотезы и предложения?
3. “Открытие” нового знания:
– А, на какие вопросы, вы бы хотели получить ответ по нашей теме урока?
– Проанализировав ваши желания, мы должны получить ответы на следующие вопросы:
- Что такое остров и полуостров?
- Это суша или вода?
- Происхождение.
- Расположение.
- Острова и полуострова России.
4. Физкультминутка
5. “Открытие” нового знания:
– Найдем ответ на первый вопрос: что такое остров и полуостров. Откройте учебник на с. 75 и прочитайте.
– Думаю, вы сразу ответите на второй вопрос: к чему же относятся острова и полуострова.
– Подумаем над третьим вопросом: происхождение. Поможет вам листок (Приложение 2) на парте. Прочитайте его внимательно.
– Что интересного вы узнали о происхождении островов и полуостровов?
– Следующий вопрос связан с месторасположением островов и полуостровов.
– В этом нам поможет карта на форзаце учебника.
– Показываю вам табличку с названием острова или полуострова, а вы ищете его на карте в парах. Кто справится, показывает знак готовности и демонстрирует остров или полуостров на физической карте мира на доске.
– Остался последний вопрос: острова и полуострова России. Посмотрите презентацию (Приложение 1).
– Представьте себе, что вы путешественники, на каком из островов или полуостровов России хотели бы оказаться.
– Перед отправлением в путешествие надо знать о том месте, куда собираешься, поэтому дома вы должны будете приготовить сообщение о выбранном острове или полуострове.
6. Самостоятельное применение знаний:
– Мы с вами много узнали об островах и полуостровах, а теперь проверим, как полученные знания вы сможете применить?
– Задания в рабочей тетради с. 38 № 3, с. 40 № 6.
– Кто справится раньше, можно выполнить еще задание на с. 40 № 7.
– Проверим: Чем же материк отличается от острова?
– Какая же самая невероятная причина образования островов?
7. Итог:
– Подведение итога с помощью метода Эдварда де Боно “ Шесть шляп мышления”.
8. Домашнее задание:
– Приготовить сообщение об острове или полуострове, который вас заинтересовал.