Урок-путешествие по предмету окружающий мир "По знаменитым местам мира"

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  • ознакомить со знаменитыми местами мира.
  • учить работать с картой: находить страны на карте.
  • развитие познавательного интереса.
  • заинтересовать детей тем удивительным миром, который окружает нас.
  • воспитание предметного интереса, любви к искусству.

Оборудование:

  • Политическая карта мира.
  • Физическая карта мира (с карточками изучаемых достоприме-чательностей страны).
  • Слайды, фотографии изучаемых достопримечательностей.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке совершим путешествие и узнаем, какие достопримечательности есть в мире. Тема урока: "По знаменитым местам мира".

Презентация.

II. Проверка домашнего задания

1. Рассказ о Греции и Италии.

Страны, в которых мы побывали, омываются водами нескольких морей, входящих в состав огромного Средиземного моря. Это тёплые страны. Поэтому здесь много курортов, сюда приезжает для отдыха тысячи людей, привлечённые морем и солнцем. Что это за страны?

Ответы детей.

- Рассказать о Греции. Показать на карте "Карта стран. На юге Европы" границы государства, найти и прикрепить флаг государства и достопримечательность этой страны.

 

- Рассказать об Италии. Показать на карте границы государства, найти и прикрепить флаг государства и достопримечательность этой страны.

2. Викторина "Назовите столицы и страны".

- Страна тысячи озер. (Финляндия.)

- Голова и спина тигра. (Норвегия.)

- Город расположен на 14 островах. (Стокгольм.)

- Родина писательницы Астрид Линдгрен. (Швеция.)

- Леголенд - игрушечная страна. (Дания.)

- Ледяная страна. (Исландия.)

- Город с названиями домов. (Брюссель.)

- Низкие земли. (Нидерланды.).

- Страна и столица с одним названием. (Люксембург.)

- Страна знаменита своими банками. (Швейцария.)

- Бремен, Кельн, Гамбург. Где расположены эти города? (Германия.)

- Город дворцов и парков. (Вена)

III. Работа по теме урока

В начале этого урока дети сами рассказывают о различных достопримечательностях пла-неты.

За неделю до урока ученики выбирают темы для докладов, учитель рекомендует дополни-тельную литературу.

- Сегодня мы с вами побываем ещё в нескольких странах, которые находятся в разных частях нашей планеты. И в этом путешествии нам помогут корреспонденты, которые там побывали и привезли нам замечательный материал.

 

Рассказы сопровождаются показом слайдов. Рисунки достопримечательностей прикреплёны на физической карте мира. "Рисунок 3".

1. Доклад "Тадж - Махал". Приложение 1.

2.Доклад "Пирамида Хеопса". Приложение 2.

 

Доклад "Сиднейской опере". Приложение 3.

 

4. Доклад "Статуя Свободы". Приложение 4.

 

IV. Физкультминутка

Вот так яблоко!
Оно соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать,
И трудно яблоко достать.
Подпрыгну, руку протяну,
И быстро яблоко сорву!
Вот так яблоко!

Работа по теме

Класс делится на 4 группы. Каждой группе отдельный текст из учебника.

1. Работа по учебнику. С. 151-154.

- А сейчас прочитайте текст учебника о знаменитых местах мира.

Работа по содержанию.

- Что такое Тадж-Махал?

- Где оно находится?

- Сколько лет строился Тадж-Махал?

- Для чего служили египетские пирамиды?

- Кто такие фараоны?

- Чем замечательно здание Сиднейская опера?

- Где находится Сиднейская опера?

- Где находится статуя Свободы?

- Где была создана статуя Свободы?

- Назовите символ Индии.

- Назовите символ США.

2. Работа в группах и тетрадях.

С. 78 № 1

- Прочитайте.

- Найди в приложении фотографии к этому заданию. Вырежьте их и наклейте.

- Где находятся Египетские пирамиды? (В Африке, в Египте)

- Подпишите.

- Что вы о них можете рассказать?

- Где находится Статуя Свободы? (В США.)

- Подпишите.

- Что вы о ней можете рассказать?

- А где находится Тадж-Махал? (В Индии.)

- Подпишите.

- Что вы о нем можете рассказать?

- А где находится Сиднейская опера? (В Австралии.)

- Подпишите.

- Что вы о ней можете рассказать? С. 79 №2.

На доске карта забывчивого путешественника.

- Прочитайте рассказ забывчивого путешественника. Найдите ошибки в этом рассказе. Исправьте их. (В Америке в Нью-Йорке - Статуя Свободы, В Египте - пирамиды, Тадж-Махал в Индии, а Сиднейская опера в Австралии)

IV. Итог урока

- Ваши впечатления?

- Как вы думаете, почему тысячи людей отправляются в далёкие путешествия в разные страны, хотя знаменитые места можно увидеть по телевизору или на фотографиях в книгах?