Цели и задачи урока:
– Знать отличительные особенности сложноподчиненных предложений места;
– Формировать
- умение распознавать придаточные места, отличать их от других видов придаточных предложений;
- правильную постановку знаков препинания в указанных типах предложений;
- умение конструировать предложения изученных видов по схемам и заданному началу;
– Употреблять придаточные предложения в устной речи;
– Повторить орфограммы “Гласные в корне слова”, знаки препинания в предложениях.
– Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку и к своей малой родине.
Оборудование:
- учебники;
- тетрадь;
- раздаточный материал;
- мультимедийная установка.
Ход урока
I. Организационный момент (тема, цель, план урока). (Презентация. Слайд 2) 1–2 мин.
Гости: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №10 г. Туапсе Барсукова Надежда Сергеевна и учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №26 селения Индюк Задикян Каринэ Робертовна.
II. Проверка домашнего задания. (Слайды 3–4) 10 мин.
1. Ответьте на вопросы:
2. (Проекция на экран.)
(Ответ.)
Я знал, что Ильин был такой мастер, что к нему ездили со всякими хитроумными заказами даже из соседней деревни.(1 – прид.изъяснит; 2 – прид. степени)
Дети настолько хорошо изучили английский язык, что свободно владели разговорной речью. (1 – придат. степени)
3. Какие синонимы вы подобрали к словам:
БЕЗРАЗЛИЧНО (равнодушно),
МРАК (темнота, темень)?
Назовите тип и стиль литературного текста.
4. Вставьте пропущенные буквы в словах и объясните их выбор.
(На доске заранее написаны слова):
2 ЧЕЛОВЕКА у доски:
Л…ЖАЛА
С…РЕБРО
ДР…ЖАЩИМИ
ОСТ…НОВИЛАСЬ
СЛ…ВАЛИСЬ
Ч…ЩА
СЕР…БРО
ВЫБ…РАТЬ
ЗАСТ…ЛИТЬ
Л…ЖИЛИСЬ
Р…СТУЩИЙ
И 2 человека инд. с карточками.
III. 1. Объяснение нового материала. (Слайды 5–6) 8 мин.
(На доске заранее написаны предложения.)
Там счастье не диво, где трудятся нелениво.
[Там...], ( с.слово
ГДЕ ...)
Куда клубочек покатится, туда и ступай.
(С.слово КУДА ...). [туда]
Откуда гроза, оттуда и ветер.
(С.слово ОТКУДА…), [оттуда].
Там, где ветви ив свисали до земли, было прохладно.
[Там, (С. слово ГДЕ…), …].
2. А теперь под диктовку у доски и в тетрадях:
Алексей пополз туда, где теперь уже совсем ясно были различимы звуки КАНОНАДЫ.
(Словарная работа. Канонада – частая и мощная стрельба из многих орудий.)
4. Придумать предложение со словом КАНОНАДА.
5. Дополнительное задание (см. распечатку )
6. А теперь придумаем предложения по заданным схемам.
(Проекция на экран:)
IV. Практическая работа. Закрепление. 13 мин.
1. Упр. 137. Дополните главные предложения придаточными с союзным словом ГДЕ. Какие это придаточные? Составьте схемы придуманных предложений и запишите на доске. Определите вид придаточных.
2. А теперь продолжите предложения по предложенным кадрам о поселке Октябрьском. (Слайды 9–16.)
(Проекция на экран):
Поселок Октябрьский расположен там …(где река Пшиш …).
Наша школа находится на той улице … (где когда-то были похоронены погибшие солдаты) .
Там …(где построена железнодорожная станция ) …… был когда-то разъезд Пшиш.
3. Распредели номера предложений в таблицу:
(Ответ: проекция на экран:)
V. Подведение итогов урока. Еще раз вывод: 5 мин.
Оценки.
VI. Дома: 2 мин.
упр. 135 (письм.) по заданию;
подготовить рассказ о придат.места;
подготовить устный рассказ о достопримечательностях нашего поселка, употребив
СПП с различными видами придаточных.
Дополнительное задание.
Вариант 1.
1. Прочитайте предложения, расставьте в них недостающие знаки препинания и выполните задание 2.
А) Сознание того что ч…десное было рядом с вами приходит слишком поздно.
Б) Метели что ломятся в дверцы с дороги меня не собьют.
В) Я не верю что писатель может равнодушно относиться к своим героям.
Г) Там где близ поверхности есть хотя бы неб…льшое количество меди обязательно
найдется и малахит.
Д) Кусты местами так часты что сост…вляли непрох…димый лес.
2. Найдите неверное утверждение.
Предложение А – СПП с придаточным изъяснительным.
Предложение Б – СПП с придаточным определительным.
Предложение В – СПП с придаточным изъяснительным.
Предложение Г – СПП с придаточным места.
Предложение Д – СПП с придаточным определительным.
…………………………………………………………………………………………
Дополнительное задание.
Вариант 2.
1. Прочитайте предложения, расставьте в них недостающие знаки препинания и выполните задание 2.
А) Я еще не решил куда поведу приехавших в гости родственников.
Б) Там где прозаик может себе позволит целую страницу поэт в иных случаях должен
удовольствоваться одной строкой.
В) Некоторые из мелких сочинений А. С. Пушкина так резко ослепительны что их
понимать способен каждый.
Г) В доме Фамусова куда после долгого отсутствия приезжает Чацкий многое
переменилось.
2. Найдите неверное утверждение.
Предложение А – СПП с придаточным изъяснительным.
Предложение Б – СПП с придаточным места.
Предложение В – СПП с придаточным степени.
Предложение Г – СПП с придаточным места.
Предложение Д – СПП с придаточным определительным.