Применение компьютера в создании вышивки крестом

Разделы: Технология


Русская вышивка имеет очень глубокие корни. На территории Древней Руси этим видом рукоделия в совершенстве владели все женщины вне зависимости от возраста и положения в обществе. В основе этого вида рукоделия, а в особенности вышивки крестом, лежат обычаи и обряды нашего народа. Крест для русского человека всегда был символом защиты, способным оградить от воздействия нечистой силы, дурного глаза и прочих неприятностей. В стремлении защитить себя и своих близких от бед и напастей мастерицы вооружались иглами и превращали обычную материю в художественное произведение, достойное восхищения.

С приходом на Русь христианства вышивка приобрела новое значение. Теперь вышитые изделия рассматривались как символ Христовой веры. Особенная роль при этом отводилась вышивке крестом. Вышитые полотенца стали использоваться для убранства иконостаса, зеркал, окон и дверей жилища. В качестве необходимого атрибута на всех значимых праздниках выступали украшенные вышивкой предметы.

Вышивка крестом –  один из самых популярных видов рукоделия. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы. В современном вышивании крестом основой вышивки является канва. Это специальным образом выработанное на фабрике полотно, размеченное в клетку таким образом, что каждая клеточка канвы является местом для нанесения креста нитками.

На сегодняшний день для того, чтобы заняться вышивкой, достаточно приобрести в магазинах рукоделия специальные наборы для вышивки крестиком. Сегодня в магазинах рукоделия и киосках с прессой можно также найти множество журналов со схемами вышивок и подробными инструкциями и рекомендациями.

На уроках в 5 классе мы вышивали крестом картины, рисунок которых уже был создан, дана была готовая схема. Также по готовой схеме мы вышиваем с учащимся 4 классов на кружке “Рукоделие” (Приложение 1.)

В программе 6 класса есть тема “Счетная вышивка”. Основными счетными швами являются: набор, гладь, “роспись”, гобеленовый шов, крест. Шов крест самый любимый и распространенный из всех вышивальных швов, им вышивают на протяжении многих веков.

В учебнике 6 класса под редакцией В.Д.Симоненко об использовании компьютера для вышивания сказано совсем мало. Я решила составить последовательный план работы с компьютером для создания собственной вышивки. Учащимся 6 класса был предложен творческий проект “Применение компьютера в создании собственной вышивки крестом”.

Работа над этим проектом учащимся очень понравилась. Учащиеся сами придумывали рисунки, выполняли их в программе Point, редактировали, подбирали с помощью программы “Вышивка крестом 3” нитки, а затем свои созданные работы вышивали.(Презентация)

Все это я отобразила в презентации “Применение компьютера в создании вышивки крестом”. Данная тема очень интересна. Она может применяться не только на уроках технологии, но и в кружковой работе.