Цели:
- формирование четкого понимания учащимися четных и нечетных чисел;
- коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, установлении логических связей;
- воспитание мотивации к обучению.
Ход урока
1. Орг.момент.
- Сядут первыми те ребята , в имени которых нечетное количество букв.
- Какие числа называются четными? нечетными?
2. Проверка домашнего задания:
- Назовите примеры, ответами в которых являются четные числа.
3. Сообщение темы урока.
4. Устный счет.
а) Прочитайте слоги в порядке их номеров и отгадайте время года.
1 | 3 | 4 | 6 | 2 | 5 | 7 | 8 | 10 | 9 |
на | бах | лом | льдинки | сугро | кие | кру | жева | вые | пер |
12 | 11 | 14 | 15 | 13 | 16 | 18 | 17 | ||
та | про | ки | пер | лин | вая | ва | тра | (весна) |
б) Работа с таблицей (работа по таблице проводится регулярно).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |
41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |
51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |
61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |
71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 |
81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |
91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |
- Считайте круглыми десятками.
– Назовите все четные числа от 19 до 31.
– Чем похожи числа в 5 столбике? (5 единиц).
– В 8 строке ? (7 десятков).
– В 2 столбике ? (2 единицы ).
– В 9 строке ? (8 десятков).
– Покажите число, в котором 3 дес. 3 ед. , 7 дес. 5 ед., 10 ед. , 10 дес.
– Вспомните и назовите нечетные числа, которые сейчас показывали (33,75)
в) Сравните математические выражения.
- 20 : 4
- 15 : 3
- одинаков результат, одинаков знак действия;
- разное:
- 1 пример – четные числа,
- 2 пример – нечетные числа.
Как называются числа при делении?
г) Кто быстрее решит задачу?
Задача.
7 гусей летят над нами,
7 других за облаками,
3 спустились на ручей.
Сколько было всех гусей?
Ответ говорится учителю шепотом. Итог устного счета.
5. Физминутка.
Учитель показывает листы с изображением человечков, ученики повторяют движения человечков.
6. Закрепление.
а) Математический диктант.
– Запишите число, в котором 7 десятков.
– Запишите число, соседи которого 23 и 25.
– Запишите число, которое стоит перед 65.
– Число 3 увеличьте в 5 раз, запишите результат.
– Число 27 уменьшите на 14, запишите результат. (70, 24, 64, 15, 13).
– Подчеркните четные числа.
б) Работа с учебником.
– Найдите страницу в учебнике, число которой состоит из 8 десятков и 4 единиц.
– Самостоятельно выполните задание.
- 1 вариант – слабым учащимся,
- 2 вариант – сильным учащимся.
1 вариант: увеличить на 3 десятка каждое из чисел 67, 33, 20, 70.
- 67 + 30 = 97
- 20 + 30 = 50
- 33 + 30 = 63
- 70 + 30 = 100
2 вариант: увеличить на 4 единицы каждое из чисел 55, 49, 76, 22.
- 55 + 4 = 59
- 76 + 4 = 80
- 49 + 4 = 53
- 22 + 4 = 26
– Подчеркни в ответах примеров четные числа.
г) Запишите и решите пример.
Ученик у доски комментирует запись.
1) К произведению чисел 3 и 5 прибавить 15.
2) Произведение чисел 5 и 5 уменьшить на 20.
3) Частное чисел 16 и 4 умножить на 6.
4) Частное чисел 42 и 7 увеличить в 3 раза .
д) Геометрический материал .
– Начертите отрезок, длина которого любое нечетное число. А второй на 3 см длиннее.
– Как вы думаете, длина второго отрезка будет четное или нечетное число?
7. Итоги урока. Выставление оценок.
Расшифруйте буквы и прочитайте слово.
- 5 * 3 = О
- 27 : 3 = Д
- 33 – 10 = Л
- 65 – 32 = М
- 54 + 13 = О
- 7 * 8 = Ы
- 100 – 40 = Ц
33 15 23 67 9 60 56