Урок русского языка в 3-м классе "Из настоящего в будущее" (УМК "Гармония")

Разделы: Начальная школа


Тема: «Из настоящего в будущее»

Цели:

  • учить образовывать глаголы будущего времени, различать их в тексте.
  • закреплять знания о частях речи, о временных формах глагола.
  • развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь,
  • воспитывать любовь к родному языку, к речи, чувство товарищества, взаимовыручку.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

2. Чистописание

стн   сн

местный, радостный, костюм, листья

3. Словарная работа

ужасный
интересный
чудесный
вкусный
прекрасный
опасный

– Чем похожи слова? Что мы знаем о прилагательных? От чего зависят изменения прилагательных? Напишите во второй столбик подходящие по смыслу существительные – словарные слова.

– Что получилось? Как из словосочетаний построить предложение? Приведите примеры.

4. Актуализация имеющихся знаний

Повторение знаний о глаголе:

– Чем отличается неопр. форма от остальных форм глагола?

Признаки прошедшего времени.
Признаки настоящего времени.
Признаки будущего времени.

5. Сообщение темы и целей урока

6. Работа над новой темой.

1) Упражнение 319.

– Найдите глаголы в форме будущего времени. Как её узнаем? Почему в одном времени разные вопросы? Откройте ещё одну тайну глаголов нашего языка. Правило упр.320.
– Что нового узнали? (ответы учащихся)

2) Работа в печатной тетради. Упражнение 322 (коллективная работа)
– Поставь глаголы в форму другого лица. Как изменяются окончания глаголов?

7. Закрепление изученного

1) Работа в рабочей тетради. Упражнение 324.

а) Решение орфографических задач (коллективная работа с объяснением)
б) Самостоятельная работа в парах: определить части речи, у глаголов определить время, число лицо.

2) Игра «Аккуратный, быстрый, внимательный». Работа по вариантам.

Игра поможет проверить, научились ли вы быстро и правильно определять форму числа у глаголов будущего времени. 1 вариант выписывает  глаголы в единственном числе, 2 вариант – во множественном числе.

Взаимопроверка.

8. Итог урока

Выставление оценок.

9. Домашнее задание

Приложение