Цель: Расширить представление детей о жанре изобразительного искусства - пейзаже.
Задачи:
- Выполнить декоративную композицию пейзажа, используя технику аппликации.
- В процессе практической работы повторить некоторые законы композиции в пейзаже (плановость, равновесие, композиционный центр)
- Учить ребят работать в команде, чувствовать поддержку друг друга, понимать важность своего участия в общей композиции.
- Формировать навыки общения в совместной деятельности.
- Развивать творческие способности, пространственное воображение.
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие, уважение к работе одноклассника .
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.
Оборудование:
- основа для совместно-индивидуальной работы (картон или бумага)
- цветная бумага
- ножницы
- клей
- простой карандаш
- фломастеры
Зрительный ряд:
Репродукции разнохарактерных по настроению, цвету пейзажей;
- И. Левитан (1860-1900) "Берёзовая роща", "Золотая осень";
- А. Куинджи (1841-1947 "Берёзовая роща";
- И. Шишкин (1832-1898) "Рожь";
- Ф. Васильев " Оттепель";
- Клод Моне "Дама в саду";
- В. Саврасов "Грачи прилетели"
Примеры пейзажей, выполненных в разных видах искусства:
- Фото "В окрестностях Суздаля" (можно взять любое фотографическое изображение природы)
- М.Ю. Лермонтов "Парус", акварельная техника;
- И. Айвазовский (1817-1900) "Девятый вал" масляная живопись;
- В. Ван Гог "Море", графика, тушь;
Примеры, выполненные в различных видах пейзажного жанра:
- И. Левитан "Владимирка";
- И. Шишкин "Лесные дали";
- К. Юон "Троицкая лавра зимой";
- В. Суриков "Взятие зимнего городка"
- Г. Нисский "Подмосковье. Февраль";
- М. Сарьян "Горы";
- Кукрыниксы "Бегство немцев из Москвы"
Литературный ряд: стихи о природе.
Музыкальный ряд: музыка на этом уроке может быть использована для создания определённого настроения во время практической работы; П. Чайковский "Времена года", А. Вивальди "Времена года", К. Дебюсси "Прелюдии".
Структура урока:
- Мобилизующее начало урока 1 -2 мин.
- Актуализация знаний 10 - 15 мин.
- Фронтальная беседа
- Основная часть 20 -25 мин.
- Показ образца, объяснение этапов работы
- Некоторые особенности выполнения совместной композиции
- Распределение обязанностей между учащимися.
ХОД УРОКА
- Мобилизующее начало
- Актуализация знаний
(приветствие, проверка готовности к уроку)
Учитель. Ребята, внимательно посмотрите на доску и скажите:
О чём мы сегодня будем говорить на уроке? /о природе/
Учитель. Как можно назвать все эти репродукции? /пейзажами/
Учитель. А кто мне скажет, что такое пейзаж?
Верно!
Пейзаж - это жанр изобразительного искусства, в котором изображаются различные уголки природы.
(учитель читает стихотворение о жанре - пейзажа)
***
Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые берёзки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денёк.
Нарисованным быть может
Или север, или юг,
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!Учитель. Сегодня, на уроке, мы с вами постараемся расширить наши знания о пейзаже, познакомимся с различными видами пейзажа, поговорим об изобразительных материалах, и многом другом.
И так, давайте познакомимся с этими пейзажами:
/учитель поочерёдно показывает репродукции, называет её и автора - исполнителя/
Учитель. Что хотел рассказать нам художник, изображая свой пейзаж?
/дети дают описание представленных репродукций по выбору/
Учитель. Ребята, а кто может прочитать стихотворение о природе?
/дети читают стихи о природе, можно заранее раздать несколько несложных, но выразительных стихотворений на данную тему/
Учитель. А только ли леса, поля, реки, озёра, горы можно изображать в пейзажах?
/города, деревни, моря и океаны/
Учитель обращает внимание на другие репродукции, представленные на отдельной части доски и даёт им краткую характеристику:
- Городской пейзаж , включающий в себя здания, улицы, проспекты, площади, набережные;
- В сельском пейзаже художника привлекает поэзия деревенского быта, его естественная связь с окружающей природой;
- Морской пейзаж (марина) рассказывает о своеобразной красоте то спокойного, то бурного моря, реки;
- Архитектурный пейзаж близко соприкасается с городским пейзажем. Разница между ними заключается в том, что в архитектурном пейзаже художник главное внимание обращает на изображение самих памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой;
- В индустриальном пейзаже художник стремится показать роль и значение человека-созидателя, строителя заводов и фабрик, плотин и электростанций, ажурных конструкций, вокзалов и мостов, паутины железнодорожных нитей;
- В историческом пейзаже находят своё косвенное воплощение исторические события, о них напоминают нам изображённые архитектурные памятники и скульптурные памятники, связанные с этими событиями. Такой пейзаж оживляет в памяти давно минувшее событие;
- Эпический пейзаж - величественные картины природы, полные внутренней силы, особой значимости и бесстрастного спокойствия;
- Декоративный пейзаж - пейзаж - картина, предназначенный для украшения интерьера, с условным цветовым строем и композицией, отвечающей целям украшения;
Учитель. А какими материалами можно изображать природу?
/простым карандашом, тушью, фломастерами, мелками и т.д./
Учитель показывает примеры пейзажей выполненных разными материалами
Учитель. Значит не только красками можно передать красоту нашей природы?
Давайте подумаем, кто ещё, кроме художников, стремился описать человеку природу?
/её описывали писатели, поэты, музыканты, фотографы/
Ребятам предлагается прочитать известные им стихи оприроде
Так описывали поэты разное состояние природы:
Например:
НА СОЛНЫШКЕ СОГРЕЛАСЬ ЕЛЬ,
ПОДТАЯЛА СОСНА,
ИДЁТ АПРЕЛЬ, ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ, В ЛЕСУ У НАС ВЕСНА.
ПО СНЕГУ КАПЕЛЬКИ СТУЧАТ:
"ПОДСНЕЖНИК, ХВАТИТ СПАТЬ!"
А ШУБКИ БЕЛОК И ЗАЙЧАТ
С УТРА МОКРЫ ОПЯТЬ.
З. АлександроваУНЫЛАЯ ПОРА! ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ!
ПРИЯТНА МНЕ ТВОЯ ПРОЩАЛЬНАЯ КРАСА -
ЛЮБЛЮ Я ПЫШНОЕ ПРИРОДЫ УВЯДАНЬЕ,
В БАГРЕЦ И ЗОЛОТО, ОДЕТЫЕ ЛЕСА.
А.С. ПушкинЛИСТЬЯ В ПОЛЕ ПОЖЕЛТЕЛИ,
И КРУЖАТЬСЯ И ЛЕТЯТ;
ЛИШЬ В БОРУ ПОНИКШИ ЕЛИ
ЗЕЛЕНЬ МРАЧНУЮ ХРАНЯТ:
М.Ю. ЛермонтовПОД ГОЛУБЫМИ НЕБЕСАМИ,
ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ КОВРАМИ,
БЛЕСТЯ НА СОЛНЦЕ СНЕГ ЛЕЖИТ.
ПРОЗРАЧНЫЙ ЛЕС ОДИН ЧЕРНЕЕТ,
И ЕЛЬ СКВОЗЬ ИНЕЙ ЗЕЛЕНЕЕТ.
И РЕЧКА ПОДО ЛЬДОМ БЛЕСТИТ
А.С. ПушкинУчитель: Композиторы также с помощью нот описывали нам различные состояния природы.
/можно включить музыку известных композиторов/
Учитель: Фотографы запечатлели различные состояния природы в тот или иной момент.
/учитель показывает уч-ся несколько примеров фотографий с изображением различных уголков природы/
Учитель: Сегодня на уроке мы любовались различными уголками нашей необъятной страны - России.
Природа на её территории сильно меняется: есть могучие леса и бескрайние степи, горы, моря и океаны.
Через всю страну бегут полноводные реки. Светлыми лентами вьются дороги. Бескрайние просторы полей и они разноцветные: одно с голубизной от васильков, на другом золотиться рожь. Прозрачные берёзовые рощи или непролазная чаща. Всё это мы можем увидеть на картинах художников.
Однако мало нарисовать холмы, деревья, реки, облака и тучи. Настоящий художник умеет почувствовать и понять настроение природы.
Она видится ему живой - радостной или грустной, ликующей, спокойной или тревожной.
Давайте присмотримся к изображениям и определим настроение представленных пейзажей.
Как вы думаете, какое настроение на :::..?
/учитель показывает на различные репродукции, а дети определяют настроение пейзажа/
III. Основная часть
Учитель: Ребята, мы с вами сегодня тоже попробуем выполнить пейзаж, но не красками, а с помощью цветной бумаги. Мы будем выполнять аппликацию! Но не каждый у себя в альбоме, а одну общую, всем классом! Это будет вот такая горизонтальная композиция.
/учитель показывает заготовку, можно разрезать ватман по ширине пополам и склеить между собой/
Учитель: От каждого из вас сегодня зависит, то каким будет наш пейзаж грустным или весёлым? Это мы узнаем в конце работы!
Учитель показывает основу для аппликации и демонстрирует две индивидуальные аппликации, выполненные заранее ( рис 1.)
Рис. 1
Учитель: Ответьте на следующие вопросы:
Что изображено на аппликациях? /природа, пейзаж/
Учитель: К какому жанру можно отнести данное изображение природы?
/декоративный пейзаж/
Учитель: Присмотритесь внимательно и скажите, что интересного в этих двух работах?
/вырезав одно дерево - получаем два, верно/ (рис. 2)
Рис. 2
Учитель: Наш пейзаж будет состоять из следующих элементов:
- Поляны, пригорки
- Трава на первом плане
- Деревья и кустарники
- Облака, солнце
- Птиц и цветы (если не успеем выполним фломастерами, но только в конце работы)
Так как на пороге весна, а весной всё стремительно оживает и расцветает, мы будем использовать в основном зелёный цвет и его оттенки для деревьев и кустарников, для земли можно взять зелёный и желтый для полей, белый, голубой для облаков.
И так как же выполнить такие деревья? Очень просто - методом сложения!
Учитель показывает на примере одного из них выполнение внутреннего и внешнего контура:
На доске:
- поэтапная схема выполнения берёзы (рис.3), ели (рис.4) методом сложения.
Рис. 3
Рис. 4
- Иллюстрации, контуры разных пород деревьев и
кустарников: дуба, берёзы, ель, ивы, клёна, акации
и т.д.), одновременно делая описание каждого. (рис.
5)
/можно данные контуры приготовить в виде наглядного пособия на бумаге/
Рис. 5
- Схема выполнения травы - муравы (причём получается сразу две полосы травушки) для переднего плана (рис. 6).
Рис. 6
Учитель показывает ещё одну работу для сравнения и анализа, что ещё можно включить в будущую композицию (рис.7).
Рис. 7
Распределение работы между учащимися, например:
- поля и опушки::::::::::::первыми наклеиваются на плоскость
- травушка - муравушка :::::::::.
- деревья (лиственные), кустарники, ели.
- облака, цветы для переднего плана и т. д.
Учитель объясняет размеры деревьев и кустарников в зависимости от плановости
Практическая работа по выполнению коллективной картины - пейзажа
1.Первыми выходят дети, которые приготовили поляны и пригорки, приклеивают свои элементы вместе с учителем.
2. На передний план приклеивается травушка-муравушка.
3. Далее с помощью учителя ведется работа по компоновке кустарников и других пород деревьев.
Учитель напоминает о самых основных правилах композиции.
4. А дальше начинает работать фантазия детей, которые предлагают выполнить: солнышко, цветочки, птиц и т.д.
IV. Самоконтроль
Учитель:
- Понравилась ли работа на уроке? А что понравилось?
- Какая по настроению получилась работа?
- Как мы назовём свой пейзаж?
- Чего не хватает нашей картине, как вы думаете?
Я с вами согласна, нужна ещё рама для нашей картины - пейзажа.
А какие виды пейзажей вы запомнили - кроме декоративного?
/ребята перечисляют виды пейзажей/
Молодцы! Поработали вы все сегодня отлично.
Можно убирать свои рабочие места
Урок окончен!
Эту работу можно выполнить каждому ребёнку индивидуально, а также предложить учащимся поработать в паре, обмениваясь элементами, что позволяет рационально использовать время на уроке.