Цели:
- образовательная: ознакомление обучающихся с основными видами придаточных предложений, о способах их различения;
- развивающая: раскрытие и развитие природных задатков учащихся (творческих способностей), развитие образного (правополушарного) мышления;
- воспитательная: формирование духовно-нравственного мировоззрения, воспитание трудолюбия, самоорганизованности, инициативности; воспитание любви к родному языку.
Тип урока: вводный урок по теме с использованием здоровьесберегающей методики преподавания
Оборудование урока:
- образон видов подчинительных предложений;
- компьютер, слайды;
- диск с релаксационной музыкой, звуками природы;
- цветные карандаши, альбомы для работы с образоном;
- учебник, тетрадь.
План урока.
- Организационный этап (настрой обучающихся на работу).
- Орфографическая разминка, подготавливающая к восприятию новой темы. (Слайды)
- Объяснение нового учебного материала (учебная релаксация).
- Воспроизведение полученной информации (работа с образоном).
- Физминутка.
- Закрепление учебной информации (упражнения, задания, работа с учебником).
- Контроль.
- Задание на дом.
- Подведение итогов урока, рефлексия.
ХОД УРОКА
1. Приветствие
– Покажите, какое у вас сейчас настроение?
– Улыбнитесь соседу по парте, другому соседу.
– Поприветствуйте друг друга
- как хорошие знакомые;
- как миллионеры в своем банке;
- как космонавты из космоса;
- как счастливые люди!
2. Орфографическая разминка
– Распределите схемы в 3 столбика.
– По какому принципу вы это сделаете?
1. […], […], […]. | 6. […], (которые…). | 11. [… , (когда..), …]. |
2. И[…], и[…], и[…]. | 7. […] : […]. | 12. […], а[…]. |
3. (Когда…), […], (что…). | 8. Либо[…], либо[…]. | 13. […] – […]. |
4. […], зато […]. | 9. […], […]. | 14. (Если…), […]. |
5. […], (что…), (чего…). | 10. То ли[…], то ли […]. |
Ответ.
Бессоюзное сложное
Сложносочиненное
Сложноподчиненное
предложение
предложение
предложение
1, 7, 9, 13 2, 4, 8, 10, 12 3, 5, 6, 11, 14
– Для того чтобы подойти к изучению новой темы, разберем данное предложение по членам.
В поле золотые колосья волнуются от нежного ветерка.
– На какие вопросы отвечают члены предложения?
Подлежащее – главный член
предложения, который обозначает предмет речи и
отвечает на вопросы именительного падежа кто?
или что?
Общий вопрос: о чем (о ком) говорится в
предложении?
Сказуемое – главный член
предложения, который обозначает то, что
говорится о предмете речи.
Общий вопрос: Что говорится о предмете речи?
Уточняющие вопросы: Что делает предмет? Какой
он? Кто он такой? Что такое предмет? Каков он?
Определение – второстепенный член
предложения, который обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
Дополнение – второстепенный член
предложения, который обозначает предмет и
отвечает на вопросы косвенных падежей.
Обстоятельство – второстепенный
член предложения, который отвечает на вопросы где?
когда? куда? откуда? почему? зачем? и как?
Вспомните основные виды обстоятельств:
1) места (где? куда? откуда?),
2) времени (когда? как долго? с каких пор? до
каких пор? с какого времени?),
3) причины (почему? отчего? по какой причине?),
4) образа действия и степени (как? каким образом?
в какой степени?),
5) сравнения (как?),
6) цели (зачем? для чего? с какой целью?),
7) условия (при каком условии?),
8) уступки (несмотря на что?).
Итак, темой нашего сегодняшнего урока являются «Виды придаточных предложений».
3. Объяснение нового материала
Релаксация
(включается музыка)
Сядьте удобно. Закройте глазки. расслабьтесь.
Почувствуйте, как удобно расположилось ваше
тело, как ему комфортно.
Вам легко и свободно.
Представьте, что вы идете по пшеничному полю
.Колосья созревшие, полные. Полюбуйтесь
волнующимся от ветра пшеничным полем… Вдохните
аромат зреющего хлеба… Окунитесь в эти золотые
волны. Насладитесь видом этого замечательного
поля, его удивительным ароматом. Наполнитесь
счастьем, как эти колосья наполнились силой
жизни…Пошлите свою любовь и радость всему, что
вас окружает. И сами примите любовь в ответ.
Возьмите один замечательный колосок в руки.
Внимательно рассмотрите его. Полюбуйтесь его
полнотой, силой, жизнью…
Попросите его стать символом видов
придаточных предложений в сложноподчиненном
предложении. Почувствуйте его согласие помочь
вам в изучении данной темы.
Представьте, на стебле и зернышках для вас
высвечивается информация.
Виды придаточных предложений соотносятся с
членами предложения.
Какого цвета эта информация? Как она
появляется?
Рассмотрев эту надпись, вы легко читаете
следующую информацию.
Виды придаточного можно определить
– по вопросу,
– по союзу или союзному слову, (и)
– по синтаксической роли указательного слова.
Как это просто! Виды придаточного можно
определить по вопросу, по союзу или союзному
слову, (и) по синтаксической роли указательного
слова, которое находится в главном предложении.
По строению и значению сложноподчиненных
предложений различаются 5 основных видов
придаточных предложений:
подлежащные,
сказуемные,
определительные,
дополнительные,
обстоятельственные.
Эта информация высвечивается на спелых,
полных, крупных зернышках волшебного колоса…
Всмотритесь в первое зернышко. На нем для вас
появляется информация.
Придаточные подлежащные. Они отвечают на
вопросы подлежащего и прикрепляются к главному
союзными словами кто, что и др. и союзами что,
будто, чтобы и др. Чаще придаточные подлежащные
раскрывают содержание подлежащего, выраженного
местоимением. Например: Да будет благословенно
всё, что окружает тебя… (К.Паустовский)
Полюбуйтесь информацией на втором зернышке.
Придаточные сказуемные. Отвечают на
вопросы сказуемого. К главному предложению они
прикрепляются союзными словами кто, каков,
какой, который и др. и союзами что, чтобы и
др. Придаточные сказуемные раскрывают
содержание указательных местоимений,
выполняющих в составе главного функцию
сказуемого. Например: Герой – это тот, кто творит
жизнь… (М.Горький)
На следующем зернышке появляется информация о
придаточных определительных. Они отвечают на
вопросы определения. Относятся к члену главного
предложения, выраженному существительным, и
всегда стоят после него. К главному предложению
придаточные определительные прикрепляются
союзными словами который, какой, чей, что, где,
когда и др. Например: На ладони – зерно, дороже
которого нет для человека.
Четвертый вид придаточных – дополнительные.
Отвечают на вопросы дополнения. Чаще всего они
относятся к сказуемому, прикрепленному к
главному союзами что, будто, чтобы и др.
(Придаточные дополнительные – одно из средств
передачи косвенной речи.) Например. Человек
дорожит тем, во что он вложил частицу своей души,
своего сердца. (Люблю, когда волнуется от
ветерка пшеничное поле)
Последний вид придаточных –
обстоятельственные. Они отвечают на вопросы
обстоятельств. Эти вопросы задаются от всего
главного предложения или от состава сказуемого.
Далее вы можете прочитать следующую
информацию. По соотношению с членами предложения
выделяются 9 разновидностей обстоятельственных
придаточных: места, времени, причины, следствия,
образа действия и степени, сравнения, цели,
условия, уступки. Например. Где поле защищено
лесом, пшеница вызревает лучше. (придаточное
места, прикрепленное к главному союзным словом где).
Еще раз посмотрите на свой удивительный колос.
Прочитайте информацию, расположенную на колосе.
Запомните виды придаточных предложений –
подлежащные, сказуемные, определительные,
дополнительные, обстоятельственные (которые
имеют 9 разновидностей: места, времени, причины,
следствия, образа действия и степени, сравнения,
цели, условия, уступки).
Поблагодарите ваш колос за важную информацию…
и отпустите…
Вы оглядываетесь вокруг и видите – посередине
этого поля на красиво вышитой скатерти появились
разные пшеничные вкусные изделия. В центре –
батюшка-каравай с выпеченным узором в виде
колоса. Рядом печенья, булочки, пончики, румяные
оладьи… Чего только нет на этом богатом столе!
Вы вдыхаете аромат горячего хлеба, попробуйте
все, что вам захочется…
И вот вы замечаете, что на любом пшеничном
изделии есть информация для вас. Это информация о
видах придаточных предложений.
Вы берете печенье в виде улыбающегося
сердечка. Всмотритесь, оказывается, оно тоже
несет информацию: «Придаточные подлежащные.
Отвечают на вопросы подлежащего. Прикрепляется к
главному союзными словами кто, что и др. и
союзами что, будто, чтобы и др.»
Вы с благодарностью пробуете печенье и
чувствуете, что ваши знания окрепли. Вы пробуете
еще одно печенье, а на нем тоже есть информация:
«Придаточные сказуемные. Отвечают на вопросы
сказуемого. К главному предложению они
прикрепляются союзными словами кто, каков,
какой, который и др. и союзами что, чтобы и
др».
И следующее печенье с любовью преподносит
знания о придаточных определительных с союзными
словами который, какой, чей, что, где, когда.
Далее придаточные дополнительные с союзами что,
будто, чтобы; придаточные обстоятельственные с
9-тью разновидностями.
Колос передал информацию всему, что можно из
него сделать.
А теперь с благодарностью и любовью отпустите
все образы, которые вы увидели.
А сами возвращайтесь в этот кабинет.
Почувствуйте ногами пол, почувствуйте, как
расположена ваша спина, пошевелите пальцами рук,
поверните голову вправо, влево. Откройте глаза и
улыбнитесь.
4. – Кто хочет поделиться своими впечатлениями, ощущениями, тем, что он увидел? Какие чувства вы испытали?
Раздается колос каждому ученику.
– Посмотрите на этот колосок. Полюбуйтесь им,
потрогайте его усики, почувствуйте полноту
зерен. Может, этот колосок пахнет хлебом? Похож ли
ваш колосок на этот колос?
– Нарисуйте колос, который вы увидели в своем
месте покоя.
– Вспомните надписи, которые вы прочитали на
этом удивительном колосе.
– Какую информацию несло первое зернышко?
(Придаточные подлежащные. Они отвечают на вопросы подлежащего и прикрепляются к главному союзными словами кто, что и др. и союзами что, будто, чтобы и др. Чаще придаточные подлежащные раскрывают содержание подлежащего, выраженного местоимением.)
– Что вы увидели на втором зернышке?
(Придаточные сказуемные. Отвечают на вопросы сказуемого. К главному предложению они прикрепляются союзными словами кто, каков, какой, который и др. и союзами что, чтобы и др. Придаточные сказуемные раскрывают содержание указательных местоимений, выполняющих в составе главного функцию сказуемого.)
– О чем поведало третье зернышко?
(Придаточные определительные. Они отвечают
на вопросы определения. Относятся к члену
главного предложения, выраженному
существительным, и всегда стоят после него. К
главному предложению придаточные
определительные прикрепляются союзными словами который,
какой, чей, что, где, когда и др. Например: На
ладони – зерно, дороже которого нет для
человека.)
– Четвертое?
(Дополнительные. Отвечают на вопросы дополнения. Чаще всего они относятся к сказуемому, прикрепленному к главному союзами что, будто, чтобы и др. (Придаточные дополнительные – одно из средств передачи косвенной речи.) Например. Человек дорожит тем, во что он вложил частицу своей души, своего сердца. (Люблю, когда волнуется от ветерка пшеничное поле))
– На пятом зернышке?
(Обстоятельственные. Они отвечают на вопросы
обстоятельств. Эти вопросы задаются от всего
главного предложения или от состава сказуемого.
По соотношению с членами предложения
выделяются 9 разновидностей обстоятельственных
придаточных: места, времени, причины, следствия,
образа действия и степени, сравнения, цели,
условия, уступки. Например. Где поле защищено
лесом, пшеница вызревает лучше. (придаточное
места, прикрепленное к главному союзным словом где))
– Рассмотрите образон, расположенный на слайде. Сверьте свои записи в альбоме с предложенным на слайде.
– Какие изделия из этих прекрасных колосьев вы увидели и попробовали? Какого они были вкуса? Какой аромат от них исходил?
Раздаются печенья каждому ученику.
– Попробуйте улыбающиеся печенья. Они тоже
несут информацию нашего колоска.
Какая информация высвечивалась на ваших
печеньях? Вспомним её.
5. Физминутка
Упражнение «Прорастание из зернышка»
– Все выйдите, пожалуйста, из-за своих парт.
Встаньте в круг. А сейчас сядьте на корточки и
обхватите руками колени.
Представьте себя зернышками в земле. Дышите
глубоко, ровно.
Но вот зернышко начинает расти. Вы пробиваетесь
сквозь землю. Вы тянетесь вверх, вверх, выше и
выше. И вот вы вырвались в новый прекрасный мир!
Вас встречает теплое солнышко. Вас окружают
тепло, легкий приятный ветерок, пение
птиц…Вокруг вас такие же молодые ростки. и вы
ощущаете, что все вы – единое поле. (Вместе в
кругу качаем поднятыми вверх руками в одну
сторону, в другую.) И все вы тянетесь к солнышку.
А сейчас обнимите своих соседей за плечи.
Почувствуйте, какая вы сила, когда вы едины! Вас
окружает любовь природы, любовь вселенной. Вас
окружают друзья. Вы полны силы, гармонии, жизни.
Запомните это чувство единения, здоровья, силы,
тепла, гармонии и садитесь на свои места.
6. Работа с учебником, творческие задания, работа по группам
1) Закончите предложения
Виды придаточных предложений соотносятся с …
(членами предложения).
Вид (значение) придаточного предложения можно
определить по …, …, … (вопросу, союзу или
союзному слову, синтаксической роли
указательного слова).
2) Задания по группам
а) Изобразите сложноподчиненное предложение. Покажите разное положение придаточного предложения по отношению к главному.
б) Составьте диалог, в котором используйте
только сложноподчиненные предложения. (Были ли
трудности в составлении диалога? Чем они были
вызваны? В каких случаях мы используем СПП? Как вы
думаете, в каком типе речи чаще используются СПП?
Почему? (При рассуждении, так как придаточные
предложения раскрывают информацию, данную в
главном предложении))
Темы: «Мечты сбываются?», «Моё любимое занятие»
или своя тема.
в) Мини-исследование.
Раздаются три вида текстов разных типов речи. Определить (можно подсчитать), при каком типе речи чаще используются СПП?
Текст 1. (Тип речи – повествование)
Деметра (греч.) – Церера (рим.)
Деметра – богиня плодородия и земледелия, покровительница материнства. Значение имени – "мать-земля" или "мать зерна".
В средневековых книжных иллюстрациях Деметра
выступает в качестве покровительницы сельских
работ и как олицетворение лета. Её атрибуты —
колосья, плоды, серп, иногда рог изобилия.
Это благостная к людям богиня, прекрасного
облика с волосами цвета спелой пшеницы,
помощница в крестьянских трудах. Она наполняет
амбары земледельца запасами. К Деметре взывают,
чтобы зерна вышли полновесными и чтобы удалась
пахота. Деметра научила людей пахоте и посеву.
Сочеталась в священном браке на трижды
вспаханном поле острова Крит с критским богом
земледелия Иасионом, иплодом этого брака
был Плутос — бог богатства и изобилия. Деметра
научила Триптолема, сына элевсинского царя,
засевать поля пшеницей и обрабатывать их. Она
подарила Триптолему колесницу с крылатыми
драконами и дала зерна пшеницы, которыми он
засеял всю землю.
Текст 2. (Тип речи – описание)
Пшени'ца (лат. Triticum) — род
травянистых, в основном однолетних, растений
семейства Злаки,
или Мятликовые, ведущая зерновая культура во
многих странах, в том числе и России.
Мука из зёрен пшеницы идёт
на выпекание хлеба,
изготовление макаронных и кондитерских
изделий. Пшеница также используется как кормовая
культура, входит в некоторые рецепты
приготовления пива.
Корневая система мочковатая, колоски
расположены колосом, по одному в каждом
углублении его стержня. Стержень у диких видов
ломкий. Колоски 2-5-цветковые; цветы тесно
сближены, только нижние 1-3 плодущие, верхние
мужские или неразвитые. Наружные колосковые
чешуи (плёнки) парные, широкие, тупые, наверху по
крайней мере с 1 зубцом или с 1 или несколькими
остями. Нижняя цветковая чешуя на спинке
выпуклая, часто ладьеобразная, со многими
жилками, на конце с 1 или несколькими зубцами или
остями. Зерно с глубокой бороздкой, на вершине
пушистое, свободное.
Текст 3. (Тип речи – рассуждение)
Слово «пшеница» – имя существительное. Докажем
это.
Во-первых, к именам существительным относятся
знаменательные слова, которые являются
названиями живых существ, обозначают предметы,
явления и события реальной действительности
или называют в качестве предметов мысли любые
действия и состояния, свойства или отношения. В
нашем случае слово обозначает предмет речи.
Во-вторых, оно отвечает на падежный вопрос что?,
то есть имеет грамматическую категорию падежа.
В-третьих, слово «пшеница» имеет и другие
морфологические признаки, свойственные имени
существительному. Например, женский род,
нарицательное, неодушевленное, вещественное, 1
склонение.
В-четвертых, синтаксическая роль – подлежащее
или дополнение.
Таким образом, слово «пшеница» –
существительное, так как оно имеет
морфологические признаки данной части речи.
1. Выполнение упражнения для закрепления темы и
отработки навыка различения видов придаточных
предложений.
(Из учебника Русский язык: Практика. 9кл.: Пособие
для общеобразоват. учреждений / Ю.С.Пичугов,
А.П.Еремеева, А.Ю. Купалова и др.; Под ред.
Ю.С.Пичугова. – М.: Дрофа, 2003, с.57.)
Каждому ученику раздаются карточки с началом предложений. Обучающиеся могут работать на карточках.
Продолжите предложения, используя для этой
цели соответствующие придаточные. Определите
вид (значение) придаточных.
1. Природу надо беречь (почему?), потому что … . 2.
Ежедневную зарядку делают для того (для чего? с
какой целью?), чтобы … . 3. Запоминаются те книги
(какие?), которые … . 4. Обычно успеха достигает тот
(кто?), кто … . 5. Ответ таков (каков?), каков … . 6. Не
будешь тужить (при каком условии?), если … . 7. На
душе весело (когда?), когда … . 8. На привал лучше
расположиться там (где?), где … . 9. Не забывай о том
(о чём?), что … .
2. Сколько раз в этих стихотворных отрывках встречается подчинительный союз что?
Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною…(А.С.Пушкин) – союзное слово
Известно, что слоны в диковинку у нас…
(И.А.Крылов) – союз
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку…(Б.Пастернак) – союзное слово
Знаешь, я читала,
Что бессмертны души…(А.Ахматова) – союз
3. Составьте сложноподчиненные предложения, используя союзы и союзные слова.
Тот …, кто; кто…, тот…; то…, что…; всё…, что…; каков…, таков…; … в том, что… .
7. Задание на дом
Домашнее задание может быть творческим: дети могут придумать новый образон по данной теме, составить сказку, рассказ, написать стихотворение или песню.
8. Итог урока. Рефлексия
1) Беседа.
– Давайте вспомним наше пшеничное поле,
замечательный колос. О чём он нам поведал?
– Какие виды придаточных вы знаете?
– На какие вопросы они отвечают?
– Назовите средства связи в сложноподчиненных
предложениях.
– От какой части главного предложения можно
задать вопрос к придаточному?
– Как вы себя чувствуете?
– Что вам сегодня удалось на уроке? Что нет?
– Какого цвета ваше настроение?
2) Конец урока. Прочитать четверостишие Н.Масловой.
По тем законам, что родится колос
И солнца луч струится с высоты
В гармонии вселенского созвучья
Живешь и ты…Н. Маслова
– Мы являемся частицами природы. Как и колосья пшеницы, мы столь же гармоничны. Помните об этом.
- Пожелание дальнейших успехов.
- Благодарение за активную работу на уроке.
- Приглашение на следующее занятие.