Цель урока: познакомить учащихся с поэтами «пушкинской поры»
Задачи:
- Обучающие:
- сформировать понятие «поэты пушкинской поры»;
- выявить общность и различие поэтических систем на примере поэтов К.Батюшкова, Д.Давыдова, Е. Баратынского
- Развивающие:
- развивать творческое мышление, умение выбирать из огромного литературного материала наиболее важную информацию, делать выводы;
- закрепить умение составления синквейна;
- Воспитательные:
- формировать любовь и уважение к литературным, музыкальным произведениям, а также к русской живописи как ценностям отечественной культуры;
- воспитывать чувство толерантности, ответственности, коллективизма через работу в группе.
Тип урока: изучение нового материала;
Используемые технологии:
- ИКТ;
- Технология критического мышления;
- Здоровьесберегающие технологии
- Технология сотрудничества (работа в группах)
- Исследовательско-поисковая деятельность
- Средства обучения:
- Компьютер;
- Проектор, экран;
- Презентация «Поэты пушкинской поры» (Приложение 1)
- Презентация «Интеллектуальная игра «Круг современников поэта» (Интернет-ресурсы) (Приложение 2)
- DVD-диск «18-14»
- Фильм (Windows Movie Maker) «Историческая справка эпохи пушкинской поры» (Приложение 3)
- «Вальс Грибоедова» (Приложение 4)
Опережающая работа: в процессе подготовки к уроку участники групп занимаются исследовательской деятельностью: работают с дополнительной литературой, энциклопедиями, ищут нужную информацию в Интернете; выпускают литературные газеты по творчеству Батюшкова, Денисова, Баратынского.
Межпредметные связи:
- Литература;
- История;
- ИЗО,
- МХК;
- Музыка
План проведения урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Поэтическая пятиминутка (3-5 мин.)
3. Литературная разминка (5-7 мин.)
4. Объяснение нового материала:
А) вступительное слово учителя (5 мин.)
Б) защита литературных газет (10 мин.)
В) просмотр фрагмента фильма «18-14» (5 мин.)
5. Физкультминутка (1-2 мин.)
6. Закрепление изученного материала,
интеллектуальная игра «Круг современников
поэта» (5 мин.)
7. Вывод урока: составление итогового синквейна (5
мин.)
8. Объявление оценок, домашнее задание (3 мин.)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Начинаем наш урок! Урок литературы! А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова. И это значит, что мы вновь будем восхищаться, наслаждаться поэзией, удивляться… Помогите мне, ребята! Продолжите! (Узнавать новое, радоваться, огорчаться, мечтать, удивляться, анализировать, думать, вникать в суть…). Достаточно, ребята, молодцы! Спасибо!
II. Поэтическая пятиминутка
– Начинаем наш урок литературы
традиционно с поэтической пятиминутки. Сегодня
её нам подготовила Лена Никитина, о выборе поэта
и стихотворения она нам расскажет сама.
(Приложение 1, слайд 1) (Ученица
рассказывает стихотворение учительницы
Волипельгинской СОШ, которая ушла из жизни 10 лет
назад. Стих-е называется «Хочу звездою быть…»)
III. Литературная разминка
– Прежде чем я объявлю вам новую тему, остановимся на литературной разминке: задание «Распредели писателей в три группы…», «Кто автор этих произведений?». (Задание на слайдах 2, 3 Приложения 1 и на распечатках для каждого ученика)
IV. Объяснение нового материала
1. Вступительное слово учителя: Молодцы!
Вы хорошо поработали! Сегодня мы с вами
продолжаем разговор о литературе начала 19 века, а
тема нашего урока звучит так: «Поэты пушкинской
поры», записываем тему урока в тетрадь (Приложение 1, слайд 4 –
фото Пушкина).
Послушайте строки Игоря Северянина:
Есть имена, как солнце! Имена
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине, поэте
Действительном в любые времена.
В этом году мы продолжим с вами знакомство с «поэтом поэтов», как назвал его Владимир Высоцкий, познакомимся с новыми стихотворениями поэта, более подробно изучим его биографию, а главное вас ждёт встреча с уникальным произведением писателя, с романом в стихах «Евгением Онегиным».
В 1859 году замечательный русский критик Аполлон Григорьев произнёс фразу, которая впоследствии стала крылатой: «Пушкин – наше всё…». Но в постановке и решении важнейших проблем в литературе начала 19 века Пушкин не был одинок. Наряду с ним и вокруг него действовала целая плеяда замечательных писателей: здесь и старшие по возрасту поэты, у которых Пушкин многое воспринял и усвоил, здесь его ровесники, и совсем ещё юноши, вроде Дмитрия Веневитинова. Прежде чем приступим к знакомству с поэтами пушкинского окружения, выясним сначала, а что же это за время такое – эпоха пушкинской поры, послушаем историческую справку.
2. Историческая справка (слайд-фильм, Приложение 3)
«Время, когда жил и творил А.С.Пушкин – сложное
время. Это время гигантских общественных
потрясений, когда рушился
феодально-средневековый мир и на его обломках
возникал и утверждался капиталистический строй.
Это время ещё устойчивого крепостничества, это
время отечественной войны 1812 года. Наполеон.
Кутузов. Горит Москва. Это время зарождения
тайных политических обществ, время разгрома
декабрьского восстания 1825 года, это время
страшной реакции Николаевской России.
И в то же время первая треть 19 века – это яркий
период расцвета русской поэзии. Целый
фейерверк имён подарила эта эпоха русской
литературе. Ещё пишут свои строгие, возвышенные
оды классицисты, достиг расцвета сентиментализм,
на литературную сцену выходят молодые романтики,
появляются первые плоды реализма. Именно в
это время возникают литературные салоны. Самым
популярным был салон Зинаиды Волконской, где
собирался весь цвет московской литературы»
(Приложение 1, слайд 5)
Давайте представим, что мы находимся в таком
литературном салоне, и посмотрим, кто является
его завсегдатаем.
… Звонит в дверь колокольчик. Выходит
дворецкий:
– Здравствуйте, господа! Княгиня Волконская ждёт
Вас!
– А кто сегодня будет?
– Разве Вы не знаете, ждут Пушкина!
(по щелчку появляется фото Пушкина). Итак,
появляется Пушкин, долгожданный, уважаемый,
всегда непредсказуемый, очаровывающий всех
своим буйным темпераментом… А вслед за ним …
Впрочем, попробуйте сами догадаться, о ком идёт
речь. Основоположник русского романтизма,
переводчик, учитель, наставник Пушкина и
будущего царя Александра II, певец Светланы, ему
посвящены строки Пушкина: «Его стихов
пленительная сладость / Пройдёт веков
завистливую даль…». Так кого же мы можем
встретить в литературном салоне княгини
Волконской рядом с Пушкиным?
(Василий Андреевич Жуковский …по щелчку)
Записываем первое имя в тетрадь.
В это же время ещё пишет свои остроумные басни
всеми почитаемый, тучный, в седых бакенбардах,
начавший свою литературную деятельность ещё в 18
столетии великий русский баснописец … Иван
Андреевич Крылов
(…по щелчку), (записываем в тетрадь).
А следующее имя, вероятно, вы услышите сегодня
впервые: знакомьтесь, князь Пётр Андреевич
Вяземский (…по щелчку) – язвительный
интеллектуал, мастер эпиграмм, мадригалов,
дружеских посланий, близкий друг Пушкина и
соратник по журнальным схваткам.
Пушкин и Вяземский. Между ними был своеобразный
диалог, ещё точнее – спор. Поэтический,
стихотворный. Это можно проследить по
стихотворению Вяземского «Первый снег» и
стихотворению Пушкина «Осень». Послушайте
отрывки и попытайтесь вникнуть в этот необычный
спор:
– Итак: «Первый снег» Вяземского:
Вчера ещё стенал над онемевшим садом
Ветр скучной осени и влажные пары
Стояли над челом угрюмыя горы
Иль мглой волнистою клубилися над бором,
Унынье томное бродило тусклым взором
По рощам и лугам, пустеющим вокруг.
Обратите внимание только на эпитеты: «онемевшим», «скучной», «тусклым», «пустеющим». Такой видит осень Вяземский. А Пушкин ему отвечает:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечёт…
– И, конечно же, всем нам хорошо знакомые строки, родные с раннего детства, помогайте мне, читаем вместе:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
– А вам, ребята, нравится осень, кто ближе вам по настроению – Пушкин или Вяземский? И ещё об одном: те, кто начал читать «Евгения Онегина!, наверняка обратили внимание на эпиграф этого романа: «И жить торопится, И чувствовать спешит…». Эти строки принадлежат Петру Андреевичу Вяземскому. Итак, друзья мои, если вас заинтересовал этот своеобразный поэтический диалог, предлагаю тему для исследования, которую можно так и назвать «Пушкин и Вяземский: диалог двух поэтических систем».
– Продолжаем путешествовать по литературному салону княгини Волконской. К числу старших современников Пушкина следует также отнести и этого замечательного писателя. Но сначала ответьте на вопрос, узнаёте ли вы музыкальное произведение (Приложение 4), которое является фоном нашего урока? Да, это «Вальс Грибоедова», «Ах, этот вальс Грибоедова… Сколько в нём музыки, чувств, нежности, жизни…». Так говорили современники поэта. Удивительно, но и в 21-м столетии этот вальс продолжает очаровывать, завораживать, волновать… Вы только вслушайтесь. (Громкость увеличивается и постепенно уменьшается). (А.С. Грибоедов) (…по щелчку).
Из воспоминаний А.С.Пушкина: «Его меланхоличный
характер, его озлобленный ум, его добродушие, … –
всё в нём было необыкновенно… Сама смерть,
постигшая его посреди неравного боя, не имела для
него ничего ужасного… Она была мгновенна и
прекрасна». Мы с вами помним, как рано погиб поэт,
какой ужасной смертью, но он оставил нам великое
наследие. Вспомните, ребята, знаменитые слова
Пушкина по поводу комедии «Горе от ума»
(…половина стихов должна войти в пословицу»).
Давайте назовём несколько таких выражений, вы
должны были их выучить.
Следующим именем в кругу старших
современников великого поэта следует назвать
имя Константина Николаевича Батюшкова (…по
щелчку), записываем имя в тетрадь. Этому
писателю ребята посвятили свою литературную
газету. Итак, господа редакторы, корреспонденты,
художники, вам слово.
3. Представление и защита литературных газет (выступление учащихся, газета прикрепляется на магнитную доску).
– Ещё одну литературную газету ребята
посвятили творчеству героя войны 1812 года,
предводителю партизанских отрядов, лихому
гусару, другу Пушкина – Денису Давыдову (…по
щелчку) Слушаем их.
Следующая творческая группа посвятила свою
литературную газету творчеству Евгения
Абрамовича Баратынского (…по щелчку)
Введение в новую тему следующего урока (просмотр
отрывка из кинофильма)
Ну и, конечно же, в кругу пушкинской плеяды
находятся такие имена, как
Владимир Вольховский, Антон Дельвиг,
Вильгельм Кюхельбекер, (…по щелчку),
записываем имена в тетрадь. При всей своей
литературной непохожести этих поэтов объединяет
нечто большее: «лицейское братство». Но это, как
говорится уже другая история. Ребята, по вашим
просьбам теме «лицейского братства», или теме
дружбы в лирике поэта будет посвящён отдельный
урок. К этому уроку просмотрите все обязательно
фильм «18-14». Сегодня мы с вами посмотрим только
отрывки из великолепного художественного
фильма. Он рассказывает о юных лицеистах:
Пушкине, Пущине, Горчакове, Кюхельбекере,
Дельвиге. В будущем их имена навсегда войдут в
историю России, а пока это обыкновенные школяры,
которые проказничают, влюбляются, пишут стихи,
бегают на свидания, вызывают друг друга на дуэль,
шутят над преподавателями. Вот так примерно
выглядели юные лицеисты… (просмотр отрывка
фильма).
V. Закрепление темы
– А сейчас мне хочется проверить вашу литературную зоркость, знание истории, проверить вашу внимательность. Предлагаю вам интеллектуальную игру «Круг современников поэта» (Приложение 2).
VI. Вывод (Приложение 1, слайд 6)
– Итак, мы с вами только прикоснулись к
изучению этой удивительной эпохи,
познакомившись лишь с некоторыми поэтами
пушкинского окружения. Тем не менее
знакомство с этими поэтами нам позволяет сделать
вывод, что каждый из них по-своему, столь же
деятельно участвовал в литературной жизни
первых десятилетий
19 столетия. Их стихи нередко становились
событиями, рождали восторги, надежды и
разочарования, вызывали яркие отклики критиков и
собратьев по перу. Без сомнения, Пушкин не похож
ни на одного из представленных здесь героев, но в
каждом из них мы угадываем некоторые пушкинские
черты.
VII. Составление синквейна
– Ну а сейчас, в качестве вывода нашего урока предлагаю написать синквейн. (Приложение 1, слайд 7)
Первая строка – тема нашего урока –
Поэты пушкинской поры…
Желаю вам творческих успехов!
Возможный вариант синквейна:
Поэты пушкинской поры…
Удивительные, творческие, талантливые, такие разные,
Пишут, творят, радуют читателей, восхищают…
Каждый внёс свой вклад в развитие русской литературы
Их объединяет имя Пушкина!
Яркая эпоха!
Удивительная эпоха!
«Эпоха робкого дыханья» (И.Северянин)
Золотой век!
VIII. Домашнее задание (Приложение 1, слайд 8)
1. Дополнить презентацию о Пушкине
(индивидуальное задание);
2. Выразительное чтение одного из стихотворений
Пушкина (из учебника);
3. Читать полностью «Евгения Онегина»;
4. Просмотреть худ. фильм «18 – 14»
5. Найти в интернете иллюстрации к роману
(индивидуальное задание).
И напоследок слова всё того же Игоря Северянина:
…Эпоха робкого дыханья… Где
Твоё очарованье? Где твой шёпот?
Практичность производит в лёгких опыт,
Чтоб вздох стал наглым,
Современным де…
И вот взамен дыханья –
Храп везде.
Взамен стихов –
Косноязычный лепет.
– Давайте позволим себе не согласиться с господином Северяниным. Пока мы с вами будем любить поэзию, восхищаться ею, изучать её, понимать – «эпоха робкого дыханья не покинет нас! Всем спасибо! До свидания!