Предлагаю воспитательное мероприятие – одно из тех, которые я проводил со своим классом в рамках реализации воспитательной системы «Эверест», построенное на оздоровительно-туристическом виде деятельности.
Цель: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
- Активизировать познавательную деятельность детей в области культуры здоровьесбережения
- Воспитывать потребность в здоровом образе жизни
- Развивать коммуникативные и нравственные навыки
- Реализовать соревновательный интерес учащихся.
Учитывая возрастные особенности детей шестого класса, я использовал активную форму проведения данного занятия – игра- путешествие. Мною была проведена подготовительная работа по разделению класса на группы с помощь методики «Цветограмма» (А.Н.Лутошкин). Таким образом дети были разделены на четыре команды участников и членов жюри.
Само занятие состоит из трех частей.
В первой части была проведена беседа с детьми по
систематизации знаний о здоровье, его
составляющих, или так называемых «Слагаемых
здоровья»
Вторая часть практическая представляет собой
игру путешествие по станциям здоровья.
- В мире мудрых мыслей (Пословицы.)
- Радуга здоровья (Художественная.)
- Спортивная.
- Что? Где? Когда? (Викторина.)
Третья часть это подведение итогов. Считаю что
мое мероприятие, имеет развивающий,
воспитывающий характер, была взаимосвязь
воспитательного занятия с образовательным
процессом, была опора на жизненный опыт учащихся.
Моя задача была систематизировать эти знания и
дать им что-то новое. Активность учащихся во
время занятия была высокая, в деятельность
был вовлечен абсолютно каждый ребенок, так как
использовалась работа в группах, что позволяло
одновременно формировать коллективные навыки.
Само занятие было эмоционально насыщенным. Во
время занятия я использовал словарный метод,
метод беседы, демонстрационный и игровой метод.
Ни один ребенок не был мною оставлен без
внимания, а значит, сумел найти индивидуальный
подход к каждому ребенку. Психологический
настрой ребят после занятия позитивный и
оптимистичный.
Считаю, что мое занятие действительно несет
воспитательное воздействие.
Оборудование: жетоны для деления на команды, пословицы, нарезанные на слова, лист бумаги и карандаши для каждой команды, знаки для оценивания выполнения заданий.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Подготовительная работа. Деление учащихся на команды методом цветограммы
1. Сообщение темы и целей игры
Цели:
- Вспомнить, что вы знаете о здоровье, и из чего оно состоит.
- Ответить на вопрос: От чего зависит здоровье человека?
2. Беседа о здоровье, здоровом образе жизни
– Как вы думаете, что понимают под таким
понятием как здоровье? (Здоро?вье – состояние
живого организма, при котором организм в целом и
все органы способны полностью выполнять свои
функции, отсутствие недуга, болезни.)
– А что такое здоровый образ жизни? (Здоро?вый
образ жи?зни (ЗОЖ) – образ жизни отдельного
человека с целью профилактики болезней и
укрепления здоровья.)
– А из чего складывается наше здоровье?
Ответы учащихся. Слагаемые здоровья:
- Правильное питание
- Режим дня
- Отказ от вредных привычек
- Окружающая среда
- Двигательная активность
3. Видеоролик о слагаемых здоровья (Приложение 1)
– О чём этот фильм, от кого зависит здоровье человека?
II. Ход игры (Приложение 2)
1. Слово учителя: Итак, представьте,
мы отправляемся с вами в путешествие за здоровым
образом жизни или по слагаемым здоровья, на каком
транспорте поедем, ребята?
А сейчас нам необходимо назвать ваши команды. В
пути у нас будет четыре станции:
- В мире мудрых мыслей (Пословицы.)
- Радуга здоровья (Художественная.)
- Спортивная.
- Что? Где? Когда? (Викторина.)
2. В мире мудрых мыслей:
Задание: пословицы нарезаны на слова. Необходимо собрать пословицы и объяснить их смысл. За каждую правильную пословицу команде присуждается 1 балл.
Пословицы:
- От хорошего сна молодеешь.
- Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.
- Пешком ходить – долго жить.
- Чистота – половина здоровья.
- После обеда полежи, после ужина походи!
- Тот здоровья не знает, кто болен, не бывает.
- Береги платье снову, а здоровье смолоду.
- Болен – лечись, а здоров – берегись.
3. Радуга здоровья
Задание: нарисовать проект рекламы здорового образа жизни за основу можно взять любую пословицу, которую вы составили или любое слагаемое здоровья, которые находятся перед вами.
4. Спортивная
Слово учителя: Любые спортивные состязания требуют от спортсменов огромного внимания. Давайте и мы с вами сейчас немного потренируем свое внимание, а заодно и разомнемся.
Игра на внимание: необходимо выполнять мои команды только в том случае, если я произнесу обращение «ребята». Например: «Ребята, хлопните в ладоши», все должны хлопнуть. «А теперь топните», никто не должен двигаться, т.к. не было сказано обращения «ребята». Максимально количество баллов на этой станции 3, каждая ошибка минус 1 балл. Побеждает тот, кто не допустит ошибки. Итак, начинаем:
«Ребята, хлопните в ладоши»
«А теперь топните»
Ребята, топните правой ногой
Топните другой ногой
Повернитесь к соседу справа
А теперь ребята, повернитесь к соседу слева
Протяните ему руку
Возьмитесь за руки, ребята
Поднимите руки в вверх, ребята
Опустите руки.
Ребята, хлопните руками над головой
Ребята, хлопните руками перед собой
А теперь похлопайте соседа по плечу
А сейчас ребята, руки за спинку стула заведите
И там их в замок сцепите. Крепко руки сцепили?
Спасибо! Ребята, сядьте свободно так как вам удобно.
5. Что? Где? Когда?
Задание: сейчас по очереди каждой команде будет задан вопрос. Вы должны ответить на вопрос и тем самым заработать 1 балл, если команда не справляется с вопросом, то вместо нее может ответить другая и тем самым заработать дополнительный бал.
- Как называется вид спорта, куда входит упражнение с лентой, скакалкой, мячом и булавами? (Художественная гимнастика.)
- Вид спорта, на котором с горы едут на санках. (Бобслей.)
- Как называется скоростной спуск на лыжах? (Слалом.)
- Сочетание лыжных гонок со стрельбой. (Биатлон.)
- Как иначе называется культуризм? (Бодибилдинг.)
- Как называется игра где мяч забрасывают в корзину. (Баскетбол.)
- Каков девиз олимпийских игр? (Быстрее, выше, сильнее.)
- Какие награды вручаются олимпийским чемпионам? (Олимпийские медали.)
- Где появилась первая футбольная команда? (В Англии.)
- Какой спортивный титул получает команда-победитель или спортсмен-победитель? (Чемпион.)
- Название игры в мяч на воде. (Водное поло.)
- Что относится к олимпийской символике? (Олимпийский флаг, огонь.)
- Витамин, который содержится только в растительных продуктах. (Витамин С.)
- Орган, который очищает пищу от ядов. (Печень.)
- К чему ведет употребление избыточного количества углеводов? (К ожирению.)
- Предмет, при помощи которого можно остановить кровь. (Жгут.)
- Самое твердое вещество в организме человека. (Эмаль зуба.)
III. Подведение итогов
– Мы побывали с вами на всех станциях, и сейчас определим, чья команда сегодня оказалась лучшей. (В случае одинакового количества баллов вызывается один самый сильный участник команды и предлагается конкурс. «Кто быстрее надует и лопнет воздушный шарик», та команда и победила)
Вручение вымпелов каждой команде и медалей для каждого участника