Решение расчетных задач по теме "Количество вещества. Моль"

Разделы: Химия


Цель урока: закрепить знания по теме «Количество вещества».

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • продолжить формирование понятий: количество вещества, моль, молярная масса, число Авогадро, молярный объем, закон Авогадро;
    • закрепить навыки решения задач по данной теме.
  • Развивающие:
    • развитие познавательного интереса к предмету и навыков самооценки знаний.
  • Воспитательные:
    • развитие навыков, необходимых при решении расчетных задач, организация самостоятельной деятельности обучающихся на уроке.

Оборудование:весы с разновесами, мерный цилиндр, химический стакан, столовая ложка, фильтровальная бумага, чашка Петри, одноразовые стаканчики, салфетки, формулы  на магнитной доске, таблицы «Весы» и «Мерный цилиндр».

Вещества: сахар-рафинад, вода, вода газированная (минеральная).

План урока

Этапы урока

Время, мин

Методы и приемы

I. Организация начала урока 5 мин Стихотворная строчка, «черный ящик», стимулирование интереса, создание психологического климата урока
II.Актуализация знаний. Постановка задач урока 3 мин Использование средств психолого-педагогического воздействия, планирование путей восприятия, фронтальная работа
III. Проверка знаний ранее изученного материала 10 мин Самостоятельная работа. Самооценка. Определение уровня сформированности знаний и умений.
IV. Закрепление знаний. Решение практических задач. 12 мин Демонстрационный эксперимент.
V. Самостоятельное решение расчетных задач 5 мин Сравнение с образцом, коррекция ошибок. Формирование навыков путем упражнений
VI. Домашнее задание 1 мин Выбор, обеспечивающий познавательную активность и самостоятельность учащихся. Реализация творческого потенциала учащихся.
VII. Подведение итогов урока 2 мин Самооценка учебной деятельности. «Горная вершина».
VIII. Рефлексия 2 мин Осмысление учебной деятельности.

ХОД УРОКА

I. Организация начала урока

Приветствие классу и предъявление черного ящика,  в который спрятана тема урока. <Приложение 1> (Слайд № 1)

Расскажу сегодня, что ли, о зловредной роли моли.
Моль съедает шерсть и мех – просто паника всех…
Ну а в химии – изволь! Есть другое слово «моль».
Прост, как небо и трава, моль любого вещества.
Но трудна его дорога: в моле так молекул много!

К доске приглашаются два ученика.
Один достает содержимое черного ящика.
Другой объясняет значение записей.

II. Актуализация знаний. Постановка задач урока

  • В черном ящике:  n (Что означает эта запись?)
  •  Что характеризует количество вещества n?
  •  Что является единицей измерения количества вещества?
  •  Что такое моль?
  •  Сколько же структурных единиц содержится в 1 моле?
  •  Через какие величины  можно определить количество вещества?
  •  Что такое Молярная масса, как она обозначается , какие имеет единицы измерения, с чем численно совпадает?
  •  Что такое молярный объем?

(Слайд № 2)

Учитель: Т.о., как  вы понимаете,  сегодня на уроке мы покоряем химическую вершину по теме «Количество вещества». (На листе ватмана нарисована горная вершина)
Наша цель: научиться самостоятельно решать задачи по теме урока. Это -  вершина нашего урока. (Слайд № 3)
Но само собой этот умение не придет.
Как выдумаете, что поможет в решении задач? (Ответы учащихся, совместный поиск, обобщение) (Слайд № 4)

  • Знание понятий: моль количество вещества, молярная масса, молярный объем, постоянная Авогадро.
  • Знание формул:
  • Умение выводить производные от формул.
  • Умение грамотно оформить задачу.
  • Умение решать задачу по образцу.
  • Умение решать задачу самостоятельно.

Проверка знаний ранее изученного материала

Тестирование. <Приложение 2>
Самооценка. (Самооценка в листке учета)

Лист учета (Слайд № 5)

Класс ______________

Фамилия Имя _____________________

Задание Кто оценивает Баллы
1. Тестирование (11 баллов) Самооценка  
2. Задача № 1. (5 баллов) Взаимоконтроль  
3. Задача № 2 (5 баллов) Взаимоконтроль  
4. Самостоятельное решение задач (5 баллов) Учитель  
5. Решение дополнительных задач * (5 баллов)    
Сумма баллов (26 баллов)    
Отметка за урок

22-26 б – «5»
18-21 б – «4»
14-17 б – «3»

   

Результаты теста (Слайд № 6)

III. Закрепление знаний

Решение практических задач. Демонстрационный эксперимент.

Задача 1. (Слайд № 7)

Какое количество вещества сахара (С12Н22О11) содержится в кусочке рафинада?
Чтобы ответить на этот вопрос мы должны провести соответствующие измерения и расчёты
Для определения n мы должны знать массу, т.е. взвесить кусочек сахара.

Ученик взвешивает кусочек сахара.
Учащиеся предлагают решение задачи
Проверка решения задачи. Достают из конверта № 1 образец решения, сверяют записи, корректируют ошибки. Оценивают выполнение.
Работа с листом учета

Задача 2. (Слайд № 8)

У каждого ученика в стакане  50 г минеральной воды. Вы можете выпить её и ответить на вопрос:Сколько молекул этого напитка вы сейчас проглотили?Что нужно для этого знать?
Учащиеся предлагают решение задачи
Проверка решения задачи. Достают из конверта № 2 образец решения, сверяют записи, корректируют ошибки. Оценивают выполнение в листке учета.

IV. Самостоятельное решение расчетных задач по выбору учащихся (5 мин.)

(Слайд № 9)

Вариант 1 Вариант 2
1-й уровень

Найдите количество вещества сульфата алюминия Al2(SO4)3 массой 34,2 г.

1-й уровень

Найдите количество вещества карбоната кальция CaCO3 массой 25 г.

2-й уровень

Найдите объем (н.у.), число молекул для 132 г оксида углерода (IV) СО2.

2-й уровень

Найдите объем (н.у.), число молекул для 15 г NO.

VI. Домашнее задание (Слайд № 10)

1. Реши одну из предложенных задач:

  • Сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия NaCl), если 1кг стоит – 8 руб.?
  • Каково количество углерода, содержащегося в самом крупном в мире алмазе (аллотропное видоизменение углерода C) Куллинан в 3106 карата, если 1 карат – 0,2 грамма?

2. Придумай задачу на определение массы, объема через количество вещества и реши ее.

VII. Подведение итогов урока

Покорили ли мы вершину «Количество вещества» и можно ли нам двигаться дальше. Выходя их класса, отметьте свой уровень восхождения на вершину, выбранным смайликом. (Слайд № 11)

VIII Рефлексия

– Что мы узнали сегодня нового?
– Что мы научились выполнять?
– Какие были затруднения?
– Что показалось самым интересным?
– Что удивило вас?

– Спасибо за сотрудничество!

Лист учета учащиеся сдают учителю.