Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.
В.И. Даль
Цель: совершенствовать умение находить в тексте причастия, обозначать их признаки, выделять знаками препинания причастные обороты, объяснять правописание не- с причастиями, суффиксов (при этом отличать причастия от отглагольных прилагательных).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя:
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
(П. Чесноков)
– О чем эта загадка? (О причастии.)
– Обратим внимание на эпиграф.
Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.
(В. Даль)
– Как вы понимаете смысл этого высказывания?
– Что значит “причастный”? (Имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-нибудь.)
3. – Вспомните признаки глагола и прилагательного. (Проверка домашнего задания: составить родословное древо причастия.)
4. А теперь обратимся к тексту “О Лермонтове”. Задание: определить основную мысль текста, тип и стиль текста, какую роль играют причастия в нем. Найдите причастия и распределите их по колонкам.
О Лермонтове.
Лермонтов, проживший всего двадцать семь лет, создавший сотни стихов, около трех десятков поэм, драмы, романы, приобретший всемирную известность, остается одним из самых загадочных, противоречивых и непознаваемых писателей в русской литературе.
Современники так по-разному характеризовали его внешность, что нам нелегко представить себе, каким он был. Чаще всего обращали внимание на его глаза: "Глаза эти с умными черными ресницами, делавшими их еще глубже, производили чарующее впечатление на того, кто бывал симпатичен Лермонтову ". Говоря о характере поэта, дружественно настроенные современники изображали его то живым, веселым, то грустным и задумчивым, но всегда непостижимым, "по натуре своей предназначенным властвовать над людьми". Он был необыкновенно одаренным. Лермонтов играл на скрипке, на фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи. Он имел и художественный талант и мог бы стать настоящим художником.
Действительные настоящего времени | Действительные прошедшего времени | Страдательные настоящего времени | Страдательные прошедшего времени |
5. Вспомним правописание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени? (Работаем с сигнальными карточками.)
Задание: объяснить правописание суффиксов.
Слова:
Видимый
Срываемый
Мечущийся
Тающий
Ранящий
Осознаваемый
Читаемый
Слышимый
Зависящий
6. Слово учителя: Теперь мне хотелось бы узнать, научились ли вы отличать причастие от отглагольных прилагательных. Составим схему “Отличие причастия от отлагательных прилагательных”.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ | ПРИЧАСТИЯ |
1. Обозначают признак предмета по по цвету, форме,
запаху, свойству: серый, красный, круглый, плоский, стеклянный, слабый, московский |
1. Обозначают признак предмета по действию: Белеющий, читающий, остекленевший, управляющий |
2. Обозначают постоянный признак предмета: читальный зал, белое платье, тонкий ремешок |
2. Обозначают признак, протекающий во времени: белеющий парус, читающий человек, прочитавший книгу |
3. Имеют свойственные прилагательным суффиксы: -н-, -ин-, -ан-, -ян-, -к-, -ск-, -ческ-, -чив-, -лив-, -чат-, -ов-, -ев-, -оват-, -еват-, -еньк-, -ок-, -ив-, -л-, -енн-, -онн- и др. |
3. Имеют свойственные причастиям суффиксы: -ущ-, -ющ-,
-ащ-, -ящ-; |
4. Обозначают признак с указанием на совершенность или
несовершенность действия: Ученик, решавший задачу, … |
|
5. Могут быть возвратными: Задача, решавшаяся учеником, … |
|
6. Сохраняют способность управлять падежом
существительного: Рисовать (что?) картину |
– Проверим, как вы усвоили данный материал.
1. Превратить прилагательные в причастия:
Некоше (н, нн) ый, Клевер – с + |
Сея (н, нн) ая мука – Соле (н, нн) ая рыба – Краше (н, нн) ый пол – |
по+ по+ |
2. А теперь наоборот: причастия в отглагольные прилагательные.
-Растопле (н, нн) ое масло
-Побеле (н, нн) ый потолок
-Перегруже (н, нн) ая машина
-Жаре (н, нн) ая в масле картошка
7. Лингвистическая игра “Юный корректор”.
Задание: укажите номера предложений, в которых допущены пунктуационные ошибки. Кстати, эти предложения были выбраны из произведений М.Ю.Лермонтова.
- Впереди нас темно-синие вершины гор, изрытые морщинами, рисовались на бледном небосклоне.
- Густой туман, нахлынувший волнами из ущелий покрывал долину.
- Штабс-капитан указал мне пальцем на поднимавшуюся прямо против нас гору.
- Уже мы различали почтовую станцию и кровли, окружающих ее саклей.
- Дым, выталкиваемый ветром из отверстия в крыше расстилался вокруг густой пеленой.
- Тут оказалась довольно занимательная картина.
- Из угла комнаты на нее смотрели другие два глаза, неподвижные, огненные.
- Изредка набегал прохладный ветер с востока, приподнимая покрытую инеем гриву лошадей.
- Эта долина была завалена снеговыми сугробами, напоминавшими довольно живо Саратов, Тамбов и прочие милые места нашего отечества.
- В глазах Веры выражалась недоверчивость и что-то похожее на упрек.
- Направо висели над нашими головами груды снега, готовые при первом порыве ветра, оборваться в ущелье.
- Множество разбросанных по берегу Терека домиков мелькали из-за деревьев
(Из произведений М. Лермонтова)
8. Кроссворд “Словообразование страдательных причастий с Е после шипящих”.
9. Слово учителя: Мы обобщили знания по теме “Причастие”. А теперь вам предстоит выполнить тест.
Тест.
I. В каком словосочетании даны “прич.+ сущ.”?
I вариант.
- лаявшая собака
- волнистые волосы
- крикливый ребенок
- солнечное утро
II вариант.
- дремучий лес
- дремлющий ребенок
- шершавые руки
- старший брат
II. Найдите словосочетания “прич. + сущ.”.
I вариант.
- слышащийся шорох
- слышавший шорох
- построенный дом
- движущийся обоз
II вариант.
- обидевшийся человек
- обидевший друга
- растаявший снег
- встретившиеся друзья
III. В каком причастии -ащ-, -ящ
I вариант.
- пиш..щий человек
- се..щийся дождик
- пен..щийся поток
- кол..щийся предмет
II вариант.
- бор..щиеся спортсмены
- шепч..щиеся соседки
- стро. .щийся стадион
- скач..щие кони
IV. В каком причастии -ущ-, -ющ-?
- леч..щий врач
- служащий чиновник
- тревож..щий шепот
- колыш..щийся камыш
- вер..щий всему
- терп..щий боль
- кле..щий бумагу
- стелющийся туман
V. В каком причастии -ем-?
I вариант.
- колебл..мый
- слыш..мый
- множ..мый
II вариант.
- чита..мый
- вид..мый
- движ..мый
VI. В каком слове н?
I вариант.
- отправле..ые
- отправле..ы
- собра..ые
- дли..ый
II вариант.
- засея..ая
- засея..а
- связа..ая
- пусты..ый
VII. Какие причастия пишутся с не раздельно?
I вариант.
- (не)отправленное письмо
- (не)отправленное мною
- (не)выполненное задание
- (не)замечена ошибка
II вариант.
- (не)проверенная работа
- (не)проверенная учителем
- (не)скошена трава
- (не)прочитанная книга
VIII. В каком предложении есть прич. + завис, сл.?
- Мы вошли в лес освещенный осенним солнцем.
- Расчищенная дорожка вела в горы.
9. Итог урока.
Домашнее задание: составить похвальное слово причастию, используя причастные обороты.