Индивидуальное занятие по формированию произношения в 1-м классе

Разделы: Общепедагогические технологии


Иванова Мария, 8 лет.AS-III группа, AD- III группа. Р.р-0, ш.р.-0.

Диагноз: двухсторонняя сенсоневральная глухота. (Слайд 1)

Тема: Звук [м]. Речевое дыхание.

Цели:

  • Автоматизировать твёрдый согласный звук [м] в слогах, словах, предложении.
  • Работать над развитием речевого дыхания.
  • Развивать память, внимание.
  • Воспитывать ответственное отношение к своим поступкам.

Оборудование: стационарная слуховая аппаратура «Соло 01», компьютер, зеркало, экран, планшет, мультимедийная презентация.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Проверка аппаратуры. (Слайд 2)

– Надень наушники. (Я надела наушники.)

– Включи аппаратуру. (Я включила аппарат.)

– Послушай, повтори. ПА, ПАПАПА, ПАПА. (ПА, ПАПАПА, ПАПА).

II. Целевая установка.

– Будешь хорошо слушать, говорить, читать. Что будешь делать? (Я буду хорошо слушать, говорить, читать.)

III. Упражнения на развитие речевого дыхания.

а) Выработка длительного выдоха.

– Покажи, как правильно вдыхать. (Не поднимая плечи, спокойно вдыхай через нос и рот, выдыхай долго и экономно). Посмотри, как выполняю я, и сделай также. Молодец! Теперь вдохни и продолжительно подуй мне на ладонь, а я подую тебе. Молодец! Теперь расчисть небо от туч. (Слайд 3).

Ребенок дует на монитор, педагог следит за правильностью выполнения задания и кликами мышки удаляет облака, в зависимости от продолжительности выдоха.

б) Закрепление умения  длительного и короткого выдоха. Игра «Задуй свечу». (Слайд 4-5)

На одну «большую свечу» ребенок дует продолжительной ровной струей воздуха, а на «несколько свечей» - короткими непродолжительными толчками. При этом педагог сладит за правильностью выполнения задания.

в) Произнесение ряда слов на одном выдохе.

– На одном выдохе назови всех девочек в вашем классе. (Оля-Лиля-Соня)

– На одном выдохе назови всех мальчиков в вашем классе. (Рома-Даниил-Илья)

IV. Автоматизация звука [м] в слогах, словах, предложении.

1. Подготовка к работе над звуком.

а) Артикуляционная гимнастика. (Слайд 6)

– Посмотри на экран. Как называются эти упражнения? («Улыбка», «Трубочка», «Рыбка».) Глядя на себя в зеркало,  выполни каждое из них по 5 раз.

б) Работа с профилем. (Слайд 7)

– Какой звук? ([м])

– Как мы слышим звук [м]? (Слайд 8)

Повторяются навыки владения приёмами самоконтроля при произнесении звука [м].

2. Автоматизация звука [м] в слогах.

а) Ответы на вопросы по картинкам. (Слайд 9)

– Как говорит корова? (Му-му.)

– Как говорит коза?  (Ме-ме.)

б) Автоматизация [м] в слогах. (Слайд 10)

– Прочитай слоги правильно, [м] говори долго.

(М__А       М__О     М__У

АМ__       ОМ__     УМ__

АМ__О   УМ__А   ОМ__У  УМ__О

М_НУ       ДМ_А      КМ_А    ТМ_О)

в) Запись слогов при восприятии на слух и слухозрительно. (Слайд 11)

Для работы используется компьютерный планшет.

– Запиши [ма], [тмо], [мру], [ома], [мсу]. Прочитай верно.

2. Автоматизация [м] в словах. (Слайд 12)

а) Чтение слов.

– Прочитай слова с ударением, правильно произноси все звуки. (Машина, мишка, морковь, зима, сумка, ромб, Рома).

– При помощи планшета соедини слово и картинку.

Для работы используется компьютерный планшет. Ребенок стрелками соединяет слова с  соответствующими картинками.

– Проверь. Верно? (Верно.)

– Послушай, повтори.

Предъявление слов на слух и слухозрительно.

б) Работа со словами с пропущенными буквами. (Слайд 13)

– Вставь букву [м], прочитай верно. (Мама, Рома, дом, муравей.)

– Послушай, повтори.

Предъявление слов на слух и слухозрительно.

Физминутка «Передышка». (Слайд 14)

– Выполняй упражнения вместе со мной, проговаривая слоги.

3.Автоматизация [м] в словосочетаниях. Игра «Верно – неверно». (Слайд 15)

– Прочитай слитно с ударением. (Девочка Рома, маленькая сумка, мама дома, морозная зима.)

– Верно?  (Неверно.)

– Как верно? (Мальчик Рома, мама на работе.) Верно.

– Послушай, повтори.

Предъявление словосочетаний на слух и слухозрительно.

4. Автоматизация [м] в предложении (Слайд 16)

а) Чтение (с дирижированием) рядов слогов с наращиванием их количества.

Сопряженное с педагогом проговаривание и дирижирование.

мамаМАма

маМАмамамаМАма

МАмаМАмамамаМАма    маМАмаМАма

– Повтори сама.

– Прочитай предложение слитно по синтагмам, говори все звуки верно. Хорошо говори [м]. (Мама Роме в магазине купила мишку.)

Гимнастика для глаз. (Слайд 17–19)

V. Занимательные задания на развитие зрительной памяти, внимания. (Слайд 20-21)

1. Игра «Реши пример».

2. Игра «Где больше?»

VI. Итог занятия. (Слайд 23-24)

– Спроси у меня, как ты занималась. (Как я занималась?)

– Маша-молодец!

– Выключи аппаратуру.

– Сними наушники.

– Надень аппараты.

– До свидания!