Урок по обучению грамоте в 1-м классе по теме "Согласные глухие звуки [т], [т`], отличающихся по признаку мягкости, твердости. Буквы Т, т"

Разделы: Начальная школа


Класс: 1

Время реализации занятия: 45 мин.

Учебно-методическое обеспечение: УМК «Перспективная начальная школа»

Необходимое оборудование и материалы для занятия: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебник, дидактический материал, картинки животных.

Тема: Согласные глухие звуки [т ]  [т’], отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы Т, т.   

Цели урока:

  • продолжить учить дифференцировать звуки [т ]  [т’]  по твёрдости-мягкости и сравнивать их по очерёдности с соответствующей парой звонких звуков  [д ]  [д’]  Научить приёму практического определения звонкости-глухости изучаемых звуков. Упражнять учеников в чтении слогов, слов и текстов;
  • развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения. На примере сравнения минимальных пар слов (Дима-Тима, Таня-Даня) , формировать у учащихся понимание смыслоразличительной функции фонем;
  • обогащать словарный запас детей новыми словами;
  • развивать коммуникативные навыки, умение работать в паре, в группах.
  • воспитывать культуру учебного труда;
  • осуществлять связь с жизненным опытом детей и их возрастными особенностями.

План занятия

  1. Оргмомент. 1 мин.
  2. Кинезиологические упражнения. 2 мин.
  3. Речевая гимнастика. 2 мин.
  4. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели. 5 мин.
  5. Просмотр слайдов. 5 мин.
  6. Звуковой анализ слов. 2 мин.
  7. Дыхательная гимнастика. 2 мин
  8. Чтение слогов и слов по заданным схемам. 2 мин.
  9. Работа в паре. Сравнение звуков по звонкости-глухости. 3 мин.
  10. Гимнастика для глаз. 3 мин.
  11. Коллективная работа с текстом. 12 мин.
  12. Задания на развитие речи, внимания. 4 мин.
  13. Рефлексия. 2 мин.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Подготовка

  • Покажите умные глазки, ровные спинки.
  • Повернулись друг к другу и улыбнулись от души.
  • Выполним  упражнения: думающая шляпа, лезгинка, ухо-нос, ленивые восьмёрки.
  • Я желаю вам успехов. Присаживайтесь и произнесите «и» три раза – создали колебания в голове, прочистили каналы (звук «и» создаёт колебания в голове, очищает мозг, глаза, нос, уши)

3. Речевая гимнастика

Где-то собаки рычали: р-р-р!
В стойле коровы мычали: му-у-у!
В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж!
Гудели от ветра все провода: Зззнь!
Капала в кухне из крана вода: Динь!
Перекликались в ночи поезда: У-у-у!
Листья на ветру шумели: Тссс!
Змеи в лесу шипели: Шшш!
А комары всё пели: Зззз!

Игра «Собери слова» (работа в паре)

Из данных слогов дети собирают слова и печатают в тетради. Побеждает тот, кто напишет больше всех.

пи  по  ги  ра  та  ро  рог  ты    

Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке будем читать слова и предложения с буквой «т».

4. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.

Рассмотрите иллюстрации в книге. Кто здесь изображён? (мальчики и девочки)

Прочитайте, как зовут детей первой пары. (Даня, Таня)

Прочитайте эти слова по слогам и орфоэпически.

Сравните данные слова. Чем они похожи? Чем отличаются?

Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

Назовите первый звук в слове «Даня».

Дайте характеристику звуку [д ]. (Звук согласный звонкий и твёрдый.)

Объясните, почему он произносится твёрдо? (за буквой «д» стоит гласная буква «а»)

Назовите первый звук в слове «Таня».

Дайте характеристику звуку [т] (звук согласный твёрдый глухой

В нашем классе есть дети, которые носят фамилии на букву Т, назовите. (Тертычный, Тихомиров, Такмаков).Дайте характеристику первому звуку в слове.

Прочитайте, как зовут детей второй пары.(Дима. Тима)

Прочитайте слова по слогам и орфоэпически.

Сравните данные слова. Чем они похожи? Чем отличаются?

Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

Дайте характеристику первому звуку. (согласный звонкий мягкий)

Произнесите первый звук в слове «Тима».

Дайте характеристику звуку [т’] (согласный глухой мягкий)

Объясните, почему первые звуки произносятся мягко? (за буквами стоит гласная буква «и»)

Угадайте, о каком городе идёт речь:

Место в городе такое,
Что куда не кинь рукою,
Видно всё на этом склоне,
Город весь как на ладони,
Это (отгадать пора) – Воскресенская гора.
Город наш – оплот традиций,
Он учёными гордится,
И известен в целом мире
Первый главный Вуз в Сибири.
Известен больше сотни лет
Томский университет.

Это город Томск. (Выставка из открыток, краткое сообщение о городе).

5. Просмотр слайдов о Томске. (Приложение 1)

6. Звуковой анализ слов (Томск – Тюмень) на основе их звуковой модели, чтение моделей с акцентированным выделением звуков [т]  [т’].

7. Дыхательная гимнастика. (Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат красивого цветка. Нежный аромат цветка. Постарайтесь вдохнуть не только носом, но и всем телом. Вдох, выдох… ) Покажите, как «кипит каша» (Вдыхаем через нос, на выдохе произносим «пых»).

8. Чтение слогов по заданным схемам. (Вывод: слоги написанные с заглавной и со строчной буквы, читаются одинаково) c. 51.

Чтение слогов и слов в столбике. (После чтения дети делят слова на группы: слова-предметы, слова-признаки, слова-действия. У каждого слова выкладывают фишки.)

Прочитайте слова с твёрдым звуком[т].

Прочитайте слова с мягким звуком[т’].

Найдите лишнее слово. (туман, явление природы, остальные – животные).

Составьте предложение со словом «дятел» и подберите схему предложения.

Картинки животных на доске. (тюлень, дятел, ондатра). (Небольшое сообщение о животных).

9. (Работа в паре)

Сравнение звуков по звонкости-глухости:  [д] – [т], [д’] – [т’], и минимальных пар слов  (на розовом фоне), отличающихся по этому признаку и имеющих различное значение. День-тень, дело-тело, дом-том, рать-мать, том-лом…(словарная работа)

10. Гимнастика для глаз (метод Бейтса)

  1. Голова зафиксирована, могут двигаться только глаза. В вытянутой руке карандаш. По широкой амплитуде он двигается вправо, влево, вниз. Надо не отрывно следить за ним глазами (3-5с).
  2. В течении 3с смотреть на яркий свет, потом закрыть глаза рукой и дать им отдых (15 раз).
  3. Широко открыть глаза, сильно прищуриться, закрыть глаза (20 раз).
  4. Взглянуть на потолок, не двигая головой и телом, затем перевести глаза к полу (8раз).
  5. Вращать глазами из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, затем- влево (6-8 раз).
  6. Представьте очень большой обруч. Обвести его глазами справа налево и в другом направлении (8 раз).

11. Коллективная работа с текстом:

Енот

Енот умный и не лодырь. Наметил дело – и делает. Идёт енот домой еле-еле. Утомлён он трудами. Он думает о родном доме. Там дети малые одни.

Тут молния метнула медные нити. Ударила и надломила ель. Дятел и удод улетели.

Минута – и енот у норы. Ладная и уютная у енота нора. Не нора, а терем! «Ау! Это я, дети милые!» А те мирно дремлют на одеяле.

До чтения. Прогнозирование содержания текста  с.52

По заглавию и иллюстрации предположите, о чём будет этот текст. (предположения детей).

С какой буквы написано название текста? (с заглавной)

Чтение текста.

Самостоятельное чтение текста про себя и проверка гипотез.

Жужжащее чтение текста.

Словарная работа: лодырь, утомлён, метнула, ладная, мирно дремлют.

Объясните значение этих слов.

Повторное чтение вслух по абзацам.

1-й абзац.

Как бы вы охарактеризовали енота? (умный, трудолюбивый, заботливый)

Почему он идёт домой еле – еле? (Устал …)

2-й абзац.

В какую неприятность попал енот? (Ударила молния и надломила ель).

Вы переживали за него? Вам было страшно?

3-й абзац.

Какая была у енота нора? Какое сравнение использовали? (Не нора, а терем…)

Какая семья у енота? (счастливая) Почему вы так решили? (нора ладная и уютная, детки милые и мирно дремлют).

Кто хочет рассказать о своей семье? Какая у вас семья?

Ребята, звуки и буквы выполняют важную работу: с их помощью появляются слова, которые мы произносим, слышим, пишем, читаем. А что мы можем сделать, чтобы речь была красивой? (произносить звуки чётко, не использовать в речи плохие слова, много читать…)

(Работа в группах)

12. Игра «Подбери пару».

Турист                        терпеливый

Тетрадь                      тяжёлый

Телефон                     тёплый

Туфли                         тёмный

Театр                          трудолюбивый

Тарелка                      творческий

Тигр                           твёрдый

Топор                         тонкий

Игра «Наборщик».

Из слова «транспорт» составьте несколько слов. (торт, рот, тон, сон…)

13. Рефлексия.

Подведём итог урока. Чему он нас научил? Кто доволен своей работой на уроке? Что понравилось? Покажите своё настроение

рис.1