Решение примеров с нулем

Разделы: Математика


Цель:

  • Закрепить умение решать примеры с нулем.
  • Работать над развитием логического мышления.
  • Воспитывать самостоятельность.
  • Прививать интерес к предмету.

Оборудование:

  1. знаки + – : х ,
  2. карточки с геометрическими заданиями,
  3. табличка для гимнастики глаз, солнышко, круги.

Ход урока

1. Организационный момент. (Эмоциональный настрой на урок.)

Я желаю тебе сегодня добра,
Ты желаешь мне сегодня добра.
Если тебе будет трудно
Я помогу!

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке будем решать примеры с нулем. Работать будем под девизом:

“Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать (хором, учитель показывает на знаки).
Запомните, все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа”.

3. Вступительная беседа.

Загадка.

Пришла, улыбнулась –
Утихли метели
Позванивать стал колокольчик капели (весна).

– По каким признакам узнали?

– Назовите еще признаки весны.

Посмотрите, к нам в гости тоже пришло солнышко. Оно улыбается, радуется весне.

– Из каких геометрических фигур состоит солнышко? (Круг.)

– Какой первый весенний праздник приближается ? (8 Марта.)

– Подумайте, какая получится цифра, если взять два круга ? (8.)

4. Устный счет.

1) 16, 50, 2, 63, 80, 48, 76, 8, 100

– Показать однозначные числа.

– Показать двузначные числа.

– Круглые десятки.

– Числа, полученные при умножении на 8 (16, 48, 8, 80 )

– Числа !6:, 48, 8, 80 уменьшить в 8 раз.

2)

8…0 = 8
8…0 = 0
8…0 = 8

5. Работа в тетрадях.

1) Чистописание: 8 (прописать 5 раз, подчеркнуть лучшую).

2) Математический диктант.

– Записать соседей числа 8.

– Число, в котором 8 десятков.

– Число, состоящее из 8 десятков и 8 единиц.

– Любое двузначное число, оканчивающееся 8.

– Любое двузначное число, где первое число 8.

3) Задача. М. Н. Перова. Математика 4 кл. стр. 142, № 27 (Показ фартуков, которые шьют в школе.)

– Чтение детьми.

– Чтение учителем.

– Краткая запись.

Д. – 80 ф.

Я. – ? в 8 раз меньше

Сколько всего фартуков сшили ?

– Можем сразу найти, сколько сшили всего фартуков? (Нет.)

– Почему? (Не знаем сколько для яслей.)

– Сможем найти сколько сшили для яслей? (Да.)

– Каким действием? (:)

– А теперь сможем ответить на вопрос задачи? (Да.)

– Каким действием? (+ )

– Какая задача? (Составная.)

1) 80 ф. : 8 = 10 ф. – для яслей

2) 80 ф. + 10 ф.= 90 ф.

Ответ: 90 фартуков всего.

6. Физминутка.

Мы по городу гуляли,
Свежим воздухом дышали, пауза дышим
Собирали мы цветы
Небывалой красоты. улыбнулись

7. Гимнастика для глаз.

– На что похожа фигура? (8.)

– Проследить путь птички только глазами. (Учитель указкой показывает движения.)

8. Примеры с нулем. Стр . 140, № 13.

(75 – 13) х 0 = 0
(48 – 39 ) х 0 = 0
0 : (84 – 79 ) = 0
0 х 7 + 78 = 78
0 : (28 : 4 ) = 0
9 х 0 + 31 = 31

 Самостоятельно.

2 х 0 + 42 = 42

0 х 6 + 37 = 37

0 х 4 + 98 = 98

– Найти примеры с одинаковым ответом и взять их в кружок.

9. Геометрический материал.

– Сколько кругов всего? (9 )

– Сколько пересекающихся? (8 )

Самостоятельно (у детей карточки ).

– Заштриховать круги, находящиеся внутри квадрата.

10. Итог урока.

Нарисовать в тетради цветочек, состоящий из двух восьмерок.