Цели:
- отработать умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики, связанных с историей России;
- закрепить умения решать уравнения.
- развивать их память, умения анализировать и делать самостоятельно вывод;
- формировать познавательный интерес к предмету и здоровому образу жизни.
ХОД УРОКА
1. Этап подготовки к усвоению нового материала
Демонстрация слайда и выполнение задания. С помощью устного счета и обмена тетрадями расшифровать три слова: Мефистофель, табак, Фауст.
(Приложение 1. Слайд 2)
(Приложение 1. Слайд 1)
2. Рассказ учителя. Существует легенда
о Мефистофеле и Фаусте. Когда была открыта
Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля
побывал в Новом Свете. Они обнаружили там много
интересного, в том числе невиданные растения и
среди них табак. Мефистофель заявил:
– Полезная травка, не лопух какой-нибудь. Он
осчастливит Старый Свет. Кто хоть раз закурит,
тот не бросит этой забавы. Больше не будут
говорить про нас чертей, что мы одни вдыхаем дым и
выпускаем через ноздри. Не набить ли вам табак в
трубку, уважаемый доктор?
– Не надо. Забава для дураков. – решительно
ответил Фауст. Об этой несерьезной забаве пойдет
наш серьезный разговор.
3. Решение примеров для выявления даты крушения корабля Санта-Мария
(Приложение 1. Слайд 3)
4. Ответ необходимо вставить в таблицу. (25 декабря, 1492 года)
декабря | года |
5. Рассказ учителя
25 декабря 1492 года корабль «Санта-Мария» потерпел аварию. На построенном из обломков форте «Навидад» обосновались испанцы. Они и были первыми европейцами, научившимися курить от местных жителей табак. Растения получившие название по имени провинции Табаго острова Гаити, начало победоносное шествие по странам и континентам.
6. Решение задачи.(фронтально). Одновременно происходит решение уравнений и примера у доски (индивидуальная работа с учащимися со средними способностями к обучению).
(Приложение 1. Слайд 4)
7. Индивидуальные задания у доски
1. (17,8 · 0,25 + 0,55) · 317 = 1585
1) 4,45 2) 5 3) 1585
2. (1,8 х – 8) : 2,5 = 40 3. (2,5 х – 4) · 0,5 = 73
х = 60 х = 60
8. Рассказ учителя
– В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российском рынке. В России в царствование царя Михаила Федоровича уличенных в курении наказывали 60-ю ударами палок по стопам, во второй раз отрезали нос или уши.
9. Решение задачи (фронтально)
Одновременно происходит решение примера у доски (индивидуальная работа с учащимися со средними способностями к обучению).
(Приложение 1. Слайд 5)
Пример.
1994,3 – (3,4 · 17,5 + 1654,4 : 5,5) = 1634
10. Рассказ учителя
– В 1634 году в Москве был опустошительный пожар, причиной которого оказалось курение. После этого курение было запрещено под страхом смертной казни.
(Приложение 1. Слайд 6)
11. Задание по учебнику №1457 (устно).
Ответ: Петр
(Приложение 1. Слайд 7)
12. Рассказ учителя
– В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком. (Слайд 8)
13. Рассказ учителя
– Марк Твен, весьма, выразительно описал ощущение ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения. Чтение отрывка из произведения М.Твена «Приключения Тома Сойера».
«После вкусного обеда, состоявшего из рыбы и
яичницы. Том сказал, что теперь ему хочется
научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и
объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и
набил их табаком. До сих пор оба новичка курили
только сигары из виноградных листьев, но такие
сигары щипали язык и считались недостойными
мужчин.
Они растянулись на земле, опираясь на локти, и
начали очень осторожно, с опаской втягивать в
себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного
тошнило, но все же Том заявил:
– Да это совсем легко! Знай я это раньше, я уж
давно научился бы.
– И я тоже, подхватил Джо. – Плевое дело!
– Сколько раз я, бывало, смотрю, как курят другие,
и думаю: «Вот бы и мне научиться! Да нет, думаю, это
мне не под силу», – сказал Том…
– Я думаю, что я мог бы курить такую трубку весь
день, – сказал Джо. Меня ничуть не тошнит…
Разговор продолжался, но вскоре он начал
чуть-чуть увядать, прерываться. Паузы стали
длиннее. Пираты сплевывали все чаще и чаще. Все
поры во рту у мальчишек превратились в фонтаны:
они едва успевали очищать подвалы у себя под
языком, чтобы предотвратить наводнение. Несмотря
на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз
после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно
побледнели, и вид у них был очень жалкий. У Джо
выпала трубка из ослабевших пальцев, у Тома тоже.
Фонтаны таки и били что есть силы, и насосы
работали вовсю. Наконец Джо выговорил
расслабленным голосом:
– Я потерял ножик… пойду поищу…
Гек снова уселся на место и прождал целый час.
Потом он соскучился и пошел разыскивать
товарищей. Он нашел их в лесу далеко друг от
друга; оба были бледны и спали крепким сном…
За ужином в тот вечер оба смиренно молчали, и
когда Гек после ужина, набив трубку для себя,
захотел набить и для них, оба в один голос
сказали: «Не надо», так как они чувствуют себя
очень неважно…
14. Рассказ учителя
– Какова химическая структура табачных
листьев и что именно особенно влияет на организм?
Через подожженный и тлеющий табак, всасывается
воздух. Кислород, содержащийся во вдыхаемом
воздухе усиливает горение. Продукты горения
поступают в легкие. При курении происходит, так
называемая, сухая перегонка. (Приложение
1. Слайд 9)
Эти вещества могут вызвать образование злокачественной опухоли (рака).
15. Выполнение задания в учебнике №1460
В двух цистернах было 119,88 тонн бензина. В первой цистерне бензина было больше, чем во второй в 1,7 раза. Сколько бензина было в каждой цистерне?
16. Рассказ учителя
– Ребята, вы, наверное, в фильмах видели, как герой бросает сигарету и заправочная станция взрывается. Такое же разрушительно действие табак оказывает на организм. Температура воздуха, поступающего во время курения в рот, на 40 градусов ниже температуры дыма. Это отражается на состоянии зубной эмали. Поэтому зубы становятся желтыми. (Приложение 1. Слайд 10)
17. Домашнее задание:
- 32,4 · 0,75
- 2,43 : 0,75
- 0,243 : 0,324
- 5,2 · 1,5
- 78 : 1,5
- 78 : 0,15
- 31,2 : 4
- 4,2 – 0,42
- 4 – 0,4
- 2 : 0,1
- 9,2 : 4,6
- 260 · 0,2
- 4 – 0,22
Расшифровка:
7,8 Е,
0,75 р,
3,78о,
37,8 м,
2,3 ь,
24,3 к,
520 и,
3,6 п,
3,24 у,
7,5 ф,
20 а
52н
2с
18. Подведение итогов урока
19. Заключительное слово учителя. О чувствах человека, оставившего дурную привычку курения, прекрасно сказал В.Маяковский. (Приложение 1. Слайд 11)