Цели:
- Познакомить с взаимосвязью между сложением и вычитанием, вывести правило.
- Формировать вычислительный навык, развивать математическую речь, умение сравнивать.
- Воспитывать трудолюбие.
Оборудование:
- У каждого ученика 5 кругов красного цвета и 2 круга синего цвета, рисунки солнышка
- Компьютер, мультимедийная установка, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Д. Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
У. На наш урок пришел гость. Отгадаем загадку и узнаем, кто он.
Взойдет Егор на бугор –
Выше леса, выше гор,
С бугра спускается –
За травой скрывается.
Д. Это солнце, потому что всходит оно утром высоко, а вечером скрывается. (Слайд 1)
У. На своих лучиках Солнышко принесло нам задания для урока. Прочитаем задания. (Слайд2)
Д. Реши задачи в стихах, назови тему урока, чему должны научиться, физминутка,
выполни практическую работу и сделай вывод, реши примеры, проверь себя, реши задачи, подведи итог.
У. Готовы, дети, выполнить задания, которые шлет нам солнышко?
Д. Да!
У. Тогда в путь.
II. Устный счет
У. Первый лучик солнца прислал нам задание. Прочитайте его.
Д. Реши задачи в стихах.
У.
1. Три яблока было у Коли,
Пять дали товарищи в школе.
Яблок сколько всего
Стало, друзья у него?2. Шла лисица
Вдоль тропинки
И несла грибы
В корзинке.
Пять опят
И пять лисичек
Для лисят
И для лисичек.
Сколько грибов несла лиса?3. У Антона росла одна липа,
А Филипп посадил семь лип.
Сколько всего лип посадили
Антон и Филипп?
На доске записывается решение каждой задачи.
3+5=8
5+5=10
1+7=8
У. Чем похожи данные равенства?
Д. В равенствах выполняется действие сложение.
У. Какое равенство лишнее и почему?
Д. Лишнее 1+7=8, потому что в-первых двух прибавляем 5.
Д. Лишнее 5+5=10, потому что в других двух получается одинаковый ответ 8.
У. Вспомните, как называются числа при сложении?
Д. Числа при сложении называются первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
У. Прочитать данные равенства, используя слова первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
Дети читают примеры.
У. Молодцы! Вы выполнили первое задание Солнышка. Приступаем к выполнению второго задания. Прочитать его.
Д. Назови тему урока.
На доске числа.
3, 10, 6, 9
У. Прочитать числа.
У. Расположить их в порядке увеличения.
3, 6, 9, 10
У. Какое число лишнее и почему?
Д. Лишнее число 10, потому что каждое новое число увеличивается на 3. 3+3=6, 6+3=9, а 9+1=10.
Д. Лишнее число 10, потому что в его записи использовали две цифры, а в остальных одну.
На доске запись
3, 6, 9, + ,-, =
У. Используя числа 3, 6, 9 и знаки “+”, “-”, “=”, составить равенства.
Дети составляют равенства и записывают на доске
3+6=9
6+3=9
9-3=6
9-6=3
У. Что общего в равенствах?
Д. В равенствах мы использовали числа 3,6,9.
У. Чем отличаются?
Д. Равенства отличаются знаками.
Д. Составлены разные равенства.
У. Существует ли связь между равенствами на сложение и вычитание? Какая?
Д. Из суммы 9 вычитаем первое слагаемое 3, получаем второе слагаемое 6.
Д. Из суммы 9 вычитаем второе слагаемое 6, получаем первое слагаемое 3.
У. Сформулируйте тему урока.
Д. Связь сложения и вычитания. (Слайд 3)
У. Выполнили второе задание Солнышка. Прочитать третье задание.
Д. Чему должны научиться? (Слайд 3)
У. Сформулируйте цели урока.
Д. Мы должны: познакомиться с взаимосвязью между сложением и вычитанием, вывести правило.
У. Верно. Но еще мы должны учиться считать примеры, т.е формировать вычислительный навык, развивать математическую речь, умение сравнивать и воспитывать трудолюбие.(Слайд 4)
У. Молодцы! Вы выполнили три задания Солнышка. Приступаем к выполнению четвертого задания. Прочитать его.
Д. Физминутка. (Слайд 5)
У.
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
III. Изучение нового материала
1. Практическая работа.
У. Вы выполнили четвертое задание Солнышка. Прочитать пятое задание. (Слайд 6)
Д. Выполни практическую работу и сделай вывод.
У. Положить на парту 5 кругов красного цвета и 2 круга синего цвета.
У. Сколько кругов красного цвета?
Д. 5
У. Сколько кругов синего цвета?
Д. 2.
У. Сколько всего кругов?
Д. 7.
У. Как это записать?
Д. 5+2=7
У. А теперь убрать 5 кругов красного цвета.
Сколько кругов было?
Д. 7.
У. Сколько осталось?
Д. 2.
У. Как получили 2?
Д. 7-5=2
У. Положите круги обратно.
Сколько всего кругов?
Д. 7.
У. Уберите 2 синих круга. Сколько кругов осталось?
Д. 5.
У. Как получили 5?
Д. 7-2=5
На доске получился столбик примеров.
5+2=7
7-5=2
7-2=5
У. Что заметили?
Д. Числа в равенствах одинаковые и равенства между собой взаимосвязаны.
У. Прочитать данные равенства, используя слова первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
Дети читают.
У. Прочитайте второе равенство, используя названия чисел из первого равенства.
Д. Из суммы 7 вычесть первое слагаемое 5 получили второе слагаемое 2.
Д. Из суммы 7 вычесть второе слагаемое 2 получили первое слагаемое 5.
У. Какое правило можно сформулировать?
Д. Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.
У. Молодцы! Вы выполнили пятое задание Солнышка. Прочитать шестое задание. (Слайд 7)
2. Работа по учебнику. Страница 24
№1.
У. Прочитайте равенства.
Дети читают.
У. Объясните, как они образовались.
Дети по рисунку учебника объясняют.
У. Сейчас мы научимся читать равенства по-другому, используя слова первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.
Прочитайте первое равенство, используя названия чисел.
Дети читают равенство.
У. Как получили второе равенство? Как получили третье равенство?
Дети объясняют.
№2
У. Прочитайте первое равенство, используя названия чисел.
Дети читают равенство.
У. Как получили второе равенство? Как получили третье равенство
Дети объясняют.
№3
У. Закончить предложения.
3.
У. Молодцы! Вы выполнили шестое задание Солнышка. Прочитать седьмое задание.
Д. Проверь себя!
У. Как можно себя проверить.
Д. Нужно решить примеры.
У. Заданий будет три. Выберите то, которое вы сможете выполнить.
Группа 1
Решить, используя правило.
5+3=8
8-5=
8-3=
Группа 2
Используя равенство, составить еще три равенства, связанных между собой.
Группа 3
Составить равенства, связанные между собой, используя числа и знака: 8, 2, 10, -, +, =.
После выполнения работа проверяется.
У. Молодцы! Вы выполнили седьмое задание Солнышка. Прочитать восьмое задание.
Д. Реши задачи!
IV. Повторение пройденного материала
У. Страница учебника 24, №4.
Прочитать задачу 1.
О чем задача?
Назовите условие задачи.
Назовите вопрос задачи.
Решение задачи.
Ответ задачи.
Вторая задача решается самостоятельно и проверяется.
У. Молодцы! Вы выполнили восьмое задание Солнышка. Прочитать девятое задание.
Д. Подведи итог.
V. Итог
У. Чему учились на уроке? Для чего нам необходимо знать это правило?
Вы достигли поставленных целей в начале урока?
Какое настроение. Дорисуйте свое солнышко.
У. Народная мудрость говорит: Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Объясните ее смысл. (Слайд 8)
У. На каждом уроке вы узнаете новое. Сегодня вы выучили правило. Повторите его хором.
Спасибо за урок! (Слайд 9)
Литература:
- Математика. Учеб. Для 1 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 2 (Второе полугодие)/ М. И. Моро, С. В. Степанова – М, 2004.
- Фефилова Е. П., Поторочина Е. А. Поурочные разработки по математике. 1 класс. М., 2004.
- Логические игры и задачи на уроках математики. Популярное пособие для родителей и педагогов/ А. П. Тонких, Т. П. Кравцова и др. Ярославль, 1997.
- Русские народные загадки, пословицы, поговорки./ Сост. Ю. Г. Круглов. – М., 1990.
- http://www.sunhome.ru/image/111215