Урок немецкого языка в 7-м классе по теме "Защита окружающей среды"

Разделы: Иностранные языки


Задачи урока:

1. Активизация лексики по теме.
2. Совершенствование навыков устной речи.
3. Развивать языковую догадку.
4. Привлечение внимания к экологическим проблемам.

Оснащение урока: плакаты (Рисунки1-6), иллюстрации (Рисунки7-13), кроссворд (Приложение 3).

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 6

 

Ход урока

1. Welche Jahreszeit ist heute? Bist du mit dem Wetter zufrieden? Scheint die Sonne hell? Beschreibe bitte das Wetter!
Wie verstehst du die Worte von Prischwin?

"Das schönste auf der Erde ist von der Sonne.
Und das Beste ist vom Menschen"
(лозунг на доске)

Heute sprechen wir über die Ökologie.
Ökologische Probleme sind sehr wichtige Probleme.

2. Wie verstehst du das Wort "Umweltschutz"?
Mache das Assoziationsbild.

Приложение 1

3. Zu uns kommen die Gäste. Das sind die Schüler aus der Dorfschule.

"Wir besprechen heute sehr aktuelle und interessante Probleme. Diese Probleme betrifft uns. Wir müssen am Umweltschutz teilnehmen. Die Natur ist unser Lebensraum und hier wohnen Tiere, Pflanzen und Menschen. Die Natur im Moskauer Gebiet ist sehr schön.
Weißt du diese Tiere, Bäume und Vögel? Ubersetze ins Russische."

a) Diese Tiere leben in unserem Wald

der Igel

-

ёж

der Hase

-

заяц

der Fuchs

-

лиса

der Wolf

-

волк

der Bär

-

медведь

das Eichhorn

-

белка

der Maulwurf

-

крот

der Dachs

-

барсук

der Elch

-

лось

b) Diese Bäume wachsen in unserem Wald.

die Birke

-

берёза

die Fichte

-

ель

die Espe

-

осина

die Linde

-

липа

die Eiche

-

дуб

der Ahorn

-

клён

c) Diese Vögel leben in umserem Wald.

der Sperling

-

воробей

der Rabe

-

ворон

der Star

-

скворец

die Meise

-

синица

die Eule

-

сова

der Kuckuck

-

кукушка

die Drossel

-

дрозд

Приложение 2

4. Zu uns kommt der Vertreter "GreenPeace" Er erzählt uns über "das Rote Buch".

"Das Rote Buch" erschien in unserem Lande zum ersten Mal im Jahre 1978. Dieses Buch ist wirklich rot. Das rote Buch dient zum Naturschutz. Dieses Buch erzählt über seltene aussterbende Tiere, Vögel und Pflanzen. Heute werden solche Tierarten geschütz wie Tiger, Antilopen, Löwen, Leoparden, Maulwürfe, Igel …, solche Pflanzen wie Maiglöckchen, Glockenblume, Huflattich (мать-и-мачеха)…, solche Vögelarten wie Meise, Drossel, Specht, Eule, Habicht (ястреб). Naturschutz ist eine wichtige Aufgabe jedes Menschen.

5. Was können wir machen, um die Natur zu schützen?
Bildet die Sätze mit folgenden Wörtern.

sparen

sorgen

pflanzen

Bäume

Müll

Autos

Energie

mit Elektromoren fahren

Altpapier

Parks

Wasser

Tiere

anlegen

 

6. Sind unsere Schüler richtige Naturfreunde? Das zeigt uns Kreuzworträtsel.
(Учащиеся заполняют кроссворд, затем устная проверка правильности заполнения кроссворда)

Приложение 3, Приложение 4

7. Kannst du ökologische Ratschläge übersetzen?
a) Im Wald kein Feuer machen!
b) Keine Bäume brechen!
c) Seltene Pflanzen nicht pflücken!
d) Wasser und Energie sparen.
e) An ökologischen Aktionen teilnehmen!

8. Alle Menschen müssen die Erde schützen. Aber wie?
Macht zwei Sätze! Sie sind die Hauptgedanken zu unserer Stunde.
(Учащиеся составляют два предложения из набора слогов и букв)

Приложение 5

9. Итог урока