Основные цели:
Сформировать представление о дециметре как
единице измерения длины.
Демонстрационный материал:
- меркой длиной 1дм и 1см на каждого ученика;
- инструментарий для измерения величины;
- карточки с начерченным отрезком длиной 4 см на каждого ученика
Ход урока
1. Самоопределение учебного процесса
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать.
Ручка, книга, карандаш.
Итак, урок начинается наш.
Желаю вам точных, обдуманных ответов. Я верю, у вас все получится.
2. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в пробном действии
Давайте выполним первое задание: математический диктант:
- первое слагаемое 5, второе слагаемое 3, чему равна сумма?
- 8 плюс 2 равно?
- уменьшаемое 9, вычитаемое 6, чему равна разность?
- я задумала число, прибавила к нему 2, получила 6. Какое число я задумала.
- какое число надо прибавить к 4, чтобы получить 9?
- 5 см плюс 5 см?
Ученики сверяют полученные ответы с образцом: 8, 10, 3, 4, 5,10 см.
- У кого не так? учащиеся ставят (?)
- Кто справился с заданием? учащиеся ставят (+)
- Что интересного вы заметили в ответах? (2 раза встречается число 10)
- А что вы знаете о числе 10? (Оно круглое, самое маленькое двузначное число)
- А чем же эти числа все же отличаются друг от друга? (10 см – именованное число, 10 - простое число, отвлеченное)
- Сантиметр – единица измерения, какой величины? (См - единица измерения длины)
- Что такое величина? (То, что можно измерить и полученный результат выразить числом)
- С помощью какого прибора можно измерить длину? (Линейка)
- Что значит измерить длину отрезка? (Узнать, сколько раз оно содержится в измеряемой величине)
- Посмотрите, на партах лежат коротенькие полоски. Определите на глаз длину этой полоски? (Наверное, 1см)
- Молодцы! Длина этой полоски действительно 1см. Это и будет наша мерка.
- Измерьте длину отрезка этой меркой и запишите ответ под отрезком. 4 см
- Чему равен этот отрезок? (4 см)
- Все задание выполнили верно, длина отрезка равна 4 см.
- Повторение закончилось. Проговорите, что повторили. (Мы повторили, что такое величина. Как измерить величину. Повторили способ измерения длины).
Задание для пробного действия
- А теперь попробуйте измерить этой меркой длину стола. (Дети проводят измерения, прикладывая мерку)
Учитель ограничивает детей во времени, они не должны успеть.
- Время истекло, стоп, положите свои мерки.
- У кого нет ответа? (Дети поднимают руки)
- У кого есть ответ? (Учитель фиксирует на доске варианты ответов)
- На доске нет правильного ответа.
- В чем у вас затруднение? (Мы не смогли измерить правильно)
- Значит, нам надо остановиться и подумать.
3. Выявление места и причины затруднения
- Какое задание вы выполняли? (Измеряли длину стола, меркой равной 1 см)
- Почему возникло затруднение? (Нет удобной, большей мерки, было мало времени)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Вы сказали, что измерять неудобно, потому что мерка очень маленькая.
- Но когда вы измеряли длину отрезка этой меркой, таких трудностей не возникло. Почему? (Отрезок коротенький, всего 4 раза пришлось уложить мерку)
- Как же быть? (Надо увеличить мерку)
- Какую же цель поставили перед собой на уроке? (Найти более крупную мерку для измерения длины)
- Тему урока откроем чуть позже.
- Сегодня я вам буду помогать узнавать новую мерку для измерения длины.
- Вы говорите, что надо укрупнить мерку. На столе полоски бумаги зеленого цвета. Возьмите их в руки и укрупните мерку. Как вы это сделаете? (Кто-то скажет, что он оторвал кусок от полоски; кто-то назовет всю зеленую полоску меркой)
- Покажите свои мерки. Посмотрите, они у вас одинаковые? Но зато все крупные. (У доски два ученика и еще раз сравнением (наложением) мерок убеждаемся в том, что они разной длины.
- Можно такими мерками точно измерить ширину стола? (Нет)
- А как же люди договорились измерять длину? (Они решили измерять длину единой меркой)
- Может, кто-то додумается и подскажет нам выход из положения?
- Давайте обратимся за помощью к единицам счета. Какая укрупненная единица счета вам известна? (Десяток)
- Почему она так называется? (1 десяток содержит 10 единиц)
- Тогда сколько же сантиметров должно войти в новую единицу измерения длины? (Должно войти 10 см.)
- У меня в руках полоска длиной 10 см. Это и есть 1 дм. Запись на доске: 10 см=1 дм или 1 дм=10см
- Так какова же тема нашего урока? (Дециметр)
5. Реализация построенного проекта
- Что узнали о дециметре? (Дециметр - новая для нас единица измерения длины)
- 1дм=10см. Новая единая мерка для нас.
- Попробуйте найти у себя среди полосок полоску длиной 1дм. Покажите мне её, подержите эту полоску в руках. Постарайтесь запомнить длину этой полоски. (Полоска длиной 1дм синего цвета)
- Вот теперь измерьте длину стола этой единой меркой.
- Какое число полных (целых) дециметров получилось?
- Назовите число дециметров.
- Кто знает, почему эту единицу назвали дециметром? (От латинского слова деци - десять)
- Для чего люди выделили такую единицу? (Для удобства измерения длины)
- А теперь откроем учебник на стр.52 и посмотрим, правильно ли мы нашли новую мерку.
6. Первичное закрепление во внешней речи
- Правильно нашли новую мерку.
- Найдите 1 задание. Нам надо одни единицы длины выразить другими.
(2 дм = 20 см, т.к. в 1 дм 10 см, то в 2 дм будет 20 см)
Дети проговаривают по очереди: (дм = 30 см, т.к. в 1 дм 10 см, то в 3 дм будет 30 см)
№2 тоже надо выразить единицы длины другими. 2 примера проговорим вслух, а остальные проговорите в парах: (50 см = 5 дм, т.к. по 10 см в 5 дм содержится 5 раз)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой
- А теперь попробуем выполнить такую же работу самостоятельно.
(На доске записаны задания. Дети переписывают их в тетрадь и переводят одни единицы измерения в другие)
4 дм = …см
80 см = …дм
60 см = …дм
9 дм = …см
- Проверьте по образцу на доске: 40 см, 8 дм, 6 дм, 90 см.
- У кого есть ошибки ? (+)
- Где допущена ошибка?
- Кто справился с заданием? Молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение
- А теперь попробуем сравнить разные единицы измерения длины.
- Чтобы правильно сравнивать разные единицы измерения, вы должны помнить, что можно складывать и вычитать только одинаковые единицы измерения длины.
- Выполним №5 (2 столбик)
(60 см - это 6 дм, 6 дм – 1 дм=5 дм; 30 см=3 дм, 4 дм+3 дм=7 дм)
- Вы хорошо справились с предыдущими заданиями. А теперь давайте, решим задачу с новой единицей измерения длины.
- Прочитаем задачу № 6 (проводим анализ и запись её решения в тетради)
- Что купила Таня? (Тесьму)
- Тесьма – это узенькая лента
- Какую тесьму покупала Таня? (Красную, голубую)
- Сколько красной тесьмы она купила? (5 дм)
- Сколько голубой тесьмы купила? (4 дм)
- Сколько сантиметров тесьмы она израсходовала? (30 см)
- Что нужно узнать? (Сколько у неё осталось)
- Записываем: Задача № 6
- Это задача на нахождение целого или части? (Части)
- Давайте “оденем” схему:
5 дм+4 дм
израсходовало – 30 см
осталось – ?
- Что надо узнать в задаче? (Сколько у неё осталось)
- Можем сразу узнать? (Нет, потому что мы не знаем, сколько всего тесьмы купила Таня)
- А сколько всего тесьмы купила Таня, сможем узнать? (Да, она купила 5 дм красной, 4 дм голубой тесьмы)
- Как узнаем? (5 дм+4 дм=9 дм, или 5+4=9(дм))
- Итак, она купила 9дм тесьмы. Что же теперь узнаем? (Сколько тесьмы осталось)
- Как узнаем? (9 дм-30 см=)
- А можно так вычитать? (Нет, надо 9дм перевести в см или 30 см перевести в дм)
- Учитель записывает на доске:
9 дм=90 см
90 см-30 см=60 см
60 см=6 дм
- Что надо помнить при сложении и вычитании единиц измерения длины? (Можно складывать, вычитать только одинаковые единицы измерения)
- Запишем ответ.
- Молодцы! Я вижу, вы хорошо усвоило новую тему.
9. Рефлексия учебной деятельности
- С какой новой единицей измерения длины познакомились на уроке? (Дециметр)
- Чему равен 1дм? (1 дм=10 см)
- Что делали на уроке? (Решали примеры, задачу с новой един.измерения)
- Оцените свою работу на уроке.
- Если вы еще не совсем усвоили новый материал и вам нужна помощь учителя, то покажите красную полоску.
- Если вы материал поняли, но нужна еще помощь учителя, то покажите зеленую полоску.
- Если вы хорошо усвоили материал и пожжете объяснить материал другому, то покажите синюю полоску.
- Спасибо за урок.