Предмет: математика.
Тип урока: закрепление.
Тема: Закрепление по теме "Устное сложение и вычитание в пределах 100. Решение уравнений".
Задачи:
- воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету;
- развивать мышление, внимание, познавательную активность;
- совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение сравнивать, решать текстовые задачи, продолжить работу над решением уравнений.
Оборудование:
- учебник "Математика, 2 класс. Моро М.И. и др.",
- лист для самооценки,
- геометрические фигуры,
- мультимедиа.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Ребята, вы волнуетесь? Я тоже. Давайте себя пожалеем.
(Крепко себя обнимем и погладим по спине.)
Правильно подышим:
- вдыхаем через нос;
- выдыхаем через рот.
- Теперь подарим улыбку друг другу, гостям и проверим все ли готово к уроку, а урок у нас не совсем обычный. Мы совершим поход.
II Сообщение темы и целей урока.
- Тема урока: Закрепление по теме "Устное сложение и вычитание в пределах 100 Решение уравнений".
- Вы должны правильно считать, внимательно слушать, думать, чтобы у нас все получилось.
(Презентацию к уроку см. в приложении. <Слайд 1>.)
- Вы узнаете, куда мы отправляемся, если сможете прочитать слово?
- Что это? Где есть трибуны?
- Правильно, наш урок пройдет на стадионе. <Слайд 2>.
- Какие виды спорта знаете?
- Как вы думаете, зачем людям нужны занятия спортом?
- Зачем людям математику знать?
- Что общего между математикой и спортом? Какими нужно быть, чтобы справиться с трудностями? (внимательными, наблюдательными, упорными, дружными, кроме соревнования должна быть взаимовыручка, так как игры у нас будут командные)
- У каждого на столе лежит лист достижений, на нем вы будете ставить себе оценку за каждое выполненное задание. В конце урока подведем итог.
- Итак, когда мы совершаем наш поход? (записываем число, классная работа) На листе достижений оцени себя за каллиграфию
III Устный счет.
1) У вас на столе лежат геометрические фигуры, определите: какой не хватает?
<Слайд 3-4>.
- Теперь наш Физкультоша в порядке, он будет присутствовать у нас на уроке и оценивать нашу работу.
1) Определи закономерность и продолжи ряд чисел (каллиграфия):
0, 4, 8, 12, 16, :, :, :, :, :. (Писать красиво, правильно, чтобы получить высокую награду)
- Какая закономерность?
- На листе личных достижений поставь себе оценку за работу.
2)- Через 4 года проходят самые большие спортивные соревнования - Олимпийские игры.
В этом году проходили 29 -е летние Олимпийские игры в столице Китая городе Пекин. (2008 г.)
А 4 года назад в столице Греции Афинах, когда это было? (2004 г.)
В Пекине было завоевано
- 23 золотые,
- 21 серебряные,
- 28 бронзовых.
Сколько всего наград получили наши спортсмены?
3) В Афинах наши спортсмены завоевали 92 медали, а в Пекине - 72. На сколько меньше завоевано медалей в Пекине, чем в Афинах?
- Как узнать, на сколько одно число меньше другого?
4)
< Слайд 5-6>. В прыжках с шестом победила россиянка Елена Исинбаева. Она выиграла на высоте 4 м 90 см, а россиянка Светлана Феофанова прыгнула на высоту 4м 75 см. На сколько сантиметров отстала Светлана и заняла III место? (Американка Джессика Стучински - 4 м 80 см)Оцени себя за работу в устном счете
IV Физкультминутка: Под музыку "Марш футболистов".
- 1, 2, 3 - веселей шагайте,
- 1, 2, 3 - закаляться нужно,
- 1, 2, 3 - наклонитесь дружно,
- 1, 2, 3 - сели и привстали,
- 1, 2, 3 - ноги крепче стали.
Отправляемся на футбольное поле.
V Работа с учебником: решение задач.
Прочитаем задачу с. 71 № 3.
- Что известно? <Слайд 7>.
Наша команда - 7 г.
Противник - ?, на 2 г. меньше ?
- Что нужно узнать в задаче?
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
<Слайд 8>.
- Что узнаем сначала? Что потом?
- Сколько действий в задаче?
Каждый сам ее реши, и в тетрадку запиши, если не можешь, посоветуйся с другом.
<Слайд 9>.
Проверка:
I способ: | II способ: |
1) 7 - 2 = 5 (г) - забили мы. 2) 7 + 5 = 12 (г) - всего. Ответ. 12 голов забили в матче. |
7 + (7 - 2) = 12 (г.) Ответ. 12 голов забили в матче. |
Оцени себя за работу
- А теперь переходим на баскетбольную площадку. Почему она так называется? Чем баскетбол отличается от футбола? ("фут" - нога, бол - мяч; "баскет" - корзина, "бол" - мяч)
Прочитаем задачу с. 71 № 2.
<Слайд 10>.
- Сколько очков набрала наша команда? (80)
- Сколько очков набрала команда соперников? (63)
- Что значит: мы выиграли? (набрали больше очков)
- Как узнать на сколько одно число больше другого?
- Каждый сам ее реши, и в тетрадку запиши.
<Слайд 11>.
Проверка: 80 - 63 = 17 (оч.)
Ответ: на 17 очков больше.
Оцени себя за работу.
VI Физкультминутка: Упражнения для глаз:
Посмотрите на мячи на доске, соедините их взглядом.
Какую воображаемую линию начертили глазами? (ломаную)
Соедините мячи замкнутой кривой по часовой стрелке (против часовой). (8 - 10 раз)
Зажмурьтесь, поморгайте.
VII Решение уравнений:
- Решите, назовите ответы в порядке увеличения чисел.
(Решение способом подбора и с называнием компонентов действий).
40 - С = 34 С = 6
Х - 20 = 30
Х = 30 + 20
Х = 50
Х +8 = 18 Х = 10
10 + а = 25
а = 25 - 10
а = 15
64 - Х = 4 Х = 64 - 4
Х = 60
<Слайд 12>.
6 10 15 50 60 Спорт - это жизнь !
- Почему так говорят?
Оцени себя за работу.
VIII Итог.
Куда совершали наше воображаемое путешествие?
- Что нового узнали на уроке?
- Что интересного было на уроке?
- Кого мы можем сегодня похвалить?
- Выставление оценок.
IX Рефлексия.
- Как каждый из вас оценивает свою работу?
- А теперь под вашими оценками на листе достижений нарисуйте с каким настроением вы уходите с урока. (После рисования красками проявляется запись: Спасибо за урок! Успехов в учебе.)
- А теперь, ребята, подумайте и оцените урок. (Понравился ли вам урок?)
- Какой вратарь поймал больше мячей?
(На доске - рисунки вратарей: улыбающийся, грустный, спокойный. У детей - нарисованные мячи, которые они должны поместить около вратаря)
<Слайд 13>.
Лист личных достижений
- Логическая цепочка
- Устный счет
- Решение задачи №3
- Решение задачи №2
- Решение уравнений