Цели:
- Закрепить и расширить знания о жизни и творчестве русских писателей и поэтов, изученных в 4 классе;
- Совершенствование навыков исследовательской творческой деятельности, самостоятельности; развитие творческих способностей;
- Развитие связанной русской речи, обогащение словарного запаса; совершенствование навыков выразительного чтения.
Оборудование:
- портреты русских писателей и поэтов,
- карточки с заданиями для групповой работы,
- плакат с пословицей "Кто много читает, тот много знает",
- проекты учеников.
Оформление доски:
- на доске висят плакат с пословицей "Кто много читает, тот много знает"
- портреты русских писателей и поэтов: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Ф.И.Тютчева, Л.Н.Толстого, С.Я.Маршака, Агнии Барто, Н.Носова.
Ход урока
I. Оргмомент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "пять".
II.Сообщение целей урока.
- Сегодня мы с вами обобщим и закрепим знания о русских писателях и поэтах, изученных нами на уроках литературного чтения, и защитим проекты, написанные вами.
III. Вводное слово учителя.
- Пословица гласит: "Кто много читает, тот много знает". Писатели и поэты нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живём, о прошлом, настоящем и будущем нашей страны и людей. Книги помогут понять окружающую среду, жизнь, поэтому их надо читать вдумчиво, бережно, внимательно.
- А сейчас мы с вами проведём небольшую викторину и посмотрим, какие вы читатели?
IV. Литературная викторина "Назовите произведение и автора"
1.
Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою?
Ступай к морю, говорят тебе честью
Не пойдёшь - поведут поневоле. (А.С.Пушкин. "Сказка о рыбаке и рыбке")
2.
Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой. (К.Чуковский. "Мойдодыр")
3.
Пообедал я сперва
За решёткою у льва,
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы. ( С.Маршак. "Где обедал воробей?")
4.
Если мальчик любит труд,
Тычет в книжку пальцем,
Про такого пишут тут
"Он хороший мальчик". (В.Маяковский. "Что такое хорошо:")
5.
Белка песенки поёт,
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые -
Все скорлупки золотые. (А.С.Пушкин. "Сказка о царе Салтане")
- Читатели вы, оказывается, не плохие!
V. Закрепление и повторение изученного.
- Давайте, ребята, вспомним с вами писателей и поэтов, с которыми мы знакомились на уроке литературного чтения. Для этого мы выполним с вами несколько групповых заданий.
Класс разделён на четыре группы. Каждой группе учитель раздаёт карточки с заданием.
1. Выполнение заданий по группам.
- Задание: вы должны выразительно прочитать отрывок из произведения, назвать автора и название произведения.
Всем группам даётся одинаковый отрывок из произведений. Они готовятся читать выразительно, вспоминают автора и название произведения и отвечают.
Задание 1.
1.
"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие пёрышки! Какой носок!
И верно, ангельский быть должен голосок!"
"Ворона и лисица" (И.А.Крылов)
2.
"Ах, я чем виноват?" -
"Молчи! Устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал - и в тёмный лес Ягнёнка поволок.
"Волк и ягнёнок" (И.А.Крылов)
- А кто такой Крылов?
- Он баснописец.
- Что такое басня?
- Басня - это короткий занимательный рассказ в стихах и прозе, в которых героями являются люди, животные. В баснях высмеивается грубость, зазнайство, хитрость, глупость и другие плохие качества людей
- Какую знаменитую басню написал Крылов?
- "Стрекоза и муравей".
- Давайте, сейчас мы с вами послушаем эту басню.
Три заранее подготовленных ученика выразительно читают эту басню наизусть.
- Какова мораль этой басни?
- Нельзя жить, как стрекоза беззаботно. К зиме нужно готовиться ещё летом.
Задание 2.
Ещё в полях белеет снег
А воды уж весной шумят -
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут, и гласят:
"Весенние воды" (Ф.И.Тютчев)
- Что изображается в стихотворениях Тютчева Ф.И.?
- В своих стихотворениях Тютчев раскрывает красоту русской природы.
- А сейчас послушаем стихотворение Тютчева "Есть в осени первоначальной"
Один ученик выразительно читает это стихотворение наизусть.
Задание 3. О ком эти слова?
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
"Няне" (А.С.Пушкин)
Ученица читает стихотворение "Няне" наизусть.
VI. Защита проектов.
1. Проекты об А.С.Пушкине.
- Давайте, сейчас мы с вами начнём защиту проектов. Приглашаем учеников, которые написали об А.С.Пушкине.
Ученики защищают свои проекты, несколько учеников прочитают свои любимые стихотворения А.С.Пушкина. Также знакомят своим творчеством.
Солнышко с утра встаёт
И в окошко сильно светит.
Просыпаюсь я с утра,
Лицо, руки умываю
И зарядку начинаю.
Одеваюсь аккуратно,
Собираю я тетрадки,
Ручки и карандаши -
Всё, что нужно для души.
(Аристархов Сергей)
Лучший год.
Год свинюшки к нам пришёл
Все ребята рады,
Потому что этот год
В честь ребёнка назван.
(Петрова Наташа)
2. Проекты о Л.Н.Толстом.
- А сейчас послушаем учеников, которые расскажут о Л.Н.Толстом.
Стихотворения детей:
В школе. В школе мы танцуем,
В школе мы решаем,
В школе маршируем,
Там же и играем.
(Артемьева Анна)Когда придёт сентябрь,
И в школу мы пойдём.
Ручки, книги и тетради
Мы с собой возьмём.
(Егоров Костя)
3. Игра "Собери пословицы".
Каждой группе раздаётся карточка с пословицей (каждое слово на отдельном листочке). Группа должна собрать пословицу, прочитать и объяснить значение пословицы.
1. Хочешь много знать, надо мало спать.
2. Кто любит трудиться, тому без дела так и не сидится.
3. Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
4. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
4. Проекты про С.Я.Маршака.
Ученики защищают свои работы. Двое прочитают свои любимые стихотворения С. Маршака.
5. Игра "Кто этот герой?"
Карточки с отрывком из разных произведений раздаётся каждой группе. Они готовятся, прочитают отрывок выразительно, называют героя и автора произведения.
1.
Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял,
А я башмачок потеряла тогда же!
Кто я такая? Кто тут подскажет?
(Ш.Перро. "Золушка")
2.
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляла сноровку.
Хлебы пекла и скатерти ткала,
Шила рубашки, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла:
Кто мастерица эта была?
(Царевна-лягушка - сказка "Василиса Премудрая")
3.
Прокатиться мы решили
С ветерком в автомобиле,
Правда, в сказке вам сказали:
Сами мы его создали.
Ведь такого нет нигде.
Ездит он на газ-воде.
И сироп в нем вместо смазки,
Из какой, друзья, мы сказки?
(Сказка Носова "Приключения Незнайки и его друзей")
4.
Оглядев с тревогой тир,
Говорит в ответ кассир:
- Вам придётся на колени,
Дорогой товарищ, встать -
Вы же можете мишени
Без ружья рукой достать.
(С.Михалков. "Дядя Стёпа")
6. Проекты об Агнии Барто и Н.Носове.
Творчество ученика: стихотворение "Я рано утром встану".
Я рано утром встану
И в поле побегу.
Нарву букет цветов я
И маме подарю.
А вечером я маме
Пирог есть помогу,
А если торт предложат,
И торт я съест смогу.
(Андреев Олег)
VII. Подведение итогов урока.
- Вот и закончился наш урок. Вы все очень хорошо поработали. Молодцы!
Использованная литература.
1. Василенко Г.И., Ерёменко Н.И., Касаткина Н.А. Дни наук в начальной школе. - Волгоград: Учитель, 2006.