Урок по теме "Виды излучений. Источники света"

Разделы: Физика


Цели урока:

  • Образовательные:
    • рассмотреть понятия теплового и люминесцентного излучений, принципы их действия, применение.
  • Развивающие:
    • формировать информационные и коммуникативные компетентности;
    • развивать творческие способностей;
    • пробуждать познавательный интерес к предмету;
    • формировать и развивать общеучебные умения и навыки.
  • Воспитательные:
    • прививать эстетические чувства в процессе оформления делового документа и подачи материала

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-конференция

Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, экран, презентации, оценочные листы.

Подготовка урока

  1. В конце изучения раздела «Световые волны» учащимся предлагаются темы сообщений по видам излучения.
  2. Использовать дополнительные источники информации: энциклопедии, журналы, Интернет и др.
  3. Ознакомление учащихся с планом выступления
    • Название вида излучения
    • Теория излучения
    • Источники излучения
    • Применение источников излучения. Примеры
    • Время выступления
  4. Оформление сообщения (презентации)
    • Название темы сообщения. Автор
    • Наличие плана выступления
    • Наличие наглядности на каждом слайде – рисунков, схем, фрагментов видеосюжетов, анимации, фото и др. (соблюдать умеренность)
    • Подготовить для класса вопросы для проверки усвоения материала учащимися
    • Соблюдение единого стиля.
    • Текст должен быть читаемым

ХОД УРОКА

1. Вводное слово учителя

– Здравствуйте! Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать с небольшого стихотворения:

Чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нем источник бесконечный
Наслажденья красотой:
Солнце, небо, звезд сиянье,
Море  в небе голубом –
Всю природу мирозданья
Мы лишь в свете познаем!

– Чудесные слова, красивые и точные. Итак, мы с вами продолжаем изучение света.

2. Актуализация знаний

– Что такое свет? (Свет – электромагнитные волны с длиной волны 400 – 800 нм.)
Откуда берется свет? (От различных источников света)
Какие вы знаете источники света? Приведите примеры. (Естественные – Солнце, огонь, звезды,  искусственные – лампочки, экран телевизора.)

3. Изучение нового материала

– Сегодня нам предстоит узнать на каких физических принципах основано действие источников света, и какие виды излучений они могут создавать. Итак, тема сегодняшнего урока «Виды излучений. Источники света».

Учитель записывает тему урока на доске, учащиеся – в тетради.

– А расскажут нам о различных видах излучения ученики, подготовившие сообщения. Остальные  по ходу выступления  должны в тетради заполнить небольшую таблицу:                   

Вид излучения Физический  принцип излучения Примеры
     

– Также вам предстоит оценить выступление по пятибалльной системе по трем      категориям и в конце урока сдать эти оценочные листы (всем раздаются оценочные листы:


п/п

Ф.И. выступающего Оценка работы Всего
Оформление Содержание Выступление  
           

– В конце выступления можете задать возникшие у вас вопросы докладчику. А   докладчик может задать свои вопросы вам.

– Итак, слушаем, смотрим, записываем, думаем, обсуждаем.

4. Сообщения учащихся

  • Тепловое излучение
  • Электролюминесценция
  • Катодолюминесценция
  • Хемилюминесценция
  • Фотолюминесценция

5. Подведение итогов

Сбор оценочных листов с проставленными баллами.  Выставление оценок за работу на уроке.

– Спасибо всем за активную работу и  предоставленный интересный материал!