Первое занятие
Цели урока:
Обучающие
- познакомить студентов с понятием Система счисления, познакомить и с историей ее развыития. Научить переводить числа из одной системы в любую другую.
Воспитывающие
- продолжить работу над повышением интереса к предмету;
- продолжить работу над формированием стремления к самообразованию;
- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, ответственности.
Развивающие
- продолжить работу над развитием у студентов умения анализировать, обосновывать;
- продолжить работу над развитием у студентов информационной культуры.
Задачи:
- Изучить тему Системы счисления.
- Обеспечить проверку знаний по новой теме.
- Способствовать развитию интереса к предмету.
- Способствовать развитию анализа и синтеза в мышлении.
Знания и умения:
- Знать понятия система счисления, основание системы счисления, виды систем счисления.
- Знать правила перевода из одной системы счисления в любую другую.
- Уметь переводить числа из разных систем счисления в заданную.
- Уметь пользоваться таблицей перевода чисел.
- Знать особенности перевода чисел из различных систем счисления..
Оборудование.
- Персональные компьютеры.
- Цветные маркеры.
- Презентация по теме.
- Зрительный ряд: таблицы, эпиграф, дата проведения.
- Пакеты заданий.
I. Организационный момент.
- Добрый день. Садитесь. Приготовились к уроку.
Сегодня мы с вами на уроке новая тема. Мы познакомимся с понятием "Система", а подробнее остановимся на понятии "Система Счисления". (включаем Презентацию по ходу урока).
Системы счисления - это системы, созданные человеком. Такие системы называют искусственными, в отличие от естественных систем, созданных природой.
К естественным (природным) системам относятся Галактики, Солнечная система.
К искусственным системам относятся города, заводы, система образования и т.п.
В свою очередь искусственные системы можно разделить на:
- материальные (автомобили, самолеты, дома, плотины и т.п.)
- общественные, т.е. различные объединения людей( парламент, группа, класс и т.п.)
- информационные ( национальные языки, Internet, системы счисления и т.п.).
Любая искусственная система создается с определенной целью. Целью создания системы счисления является выработка наиболее удобного способа записи чисел. Понятие числа - функциональное понятие как математики, так и информатики. Сегодня для записи чисел используется в основном десятичная система счисления.
Системой счисления называется совокупность приемов и правил представления числе с помощью цифровых знаков.
Все системы счисления делятся на два типа:
- Позиционные
- Непозиционные.
В позиционных системах счисления значения любой цифры зависит от ее положения ( позиции) в ряду цифр, изображающих это число.
В непозиционных системах счисления значение любой цифры не зависит от занимаемой ее позиции
Например:
1)
2) Единичная система (10-11 тыс.лет до н.э.)
1111111
3) Древнеегипетская десятичная непозиционная система
Число 321 записывалось
В данном случае значение цифры не зависит от ее местоположения в числе, а действуют только арифметические действия "+" и "-".
Позиционные системы счисления включают определенное количество цифр, используемых для изображения числа, называемое - основанием системы счисления.
В зависимости от основания - системы счисления могут быть:
ДЕСЯТИЧНЫЕ - включают набор цифр 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 основание 10
ВОСЬМИРИЧНЫЕ - включают набор цифр 0,1,2,3,4,5,6,7 основание 8
ДВОИЧНЫЕ - включают набор цифр 0 и 1 основание 2
ШЕСТНАДЦАТИРИЧНЫЕ - включают набор цифр и букв 0-9 и A,B,C,D,E,F основание 16
Давайте рассмотрим таблицу соответствия чисел в различных системах счисления
В общем случае любое число ,представленное в позиционной системе счисления можно записать в виде полинома
Данная запись используется для перевода любого числа из любой системы счисления в десятичную систему счисления.
Крайняя правая цифра называется его младшим разрядом, или наименьшим значащим разрядом; а крайняя левая старшим.
Рассмотрим формулу на примерах:
12310 = 1?102 + 2?101 + 3?100 = 100+20+3 = 12310
908,6110 = 9?102 + 0?101 + 8?100 + 6?10-1 + 1?10-2 = 900+8+0,6+0,01 = 908,6110
1101,112 = 1?23 + 1?22 + 0?21 + 1?20 + 1?2-1 + 1?2-2 = 8+4+1+0,5+0,25 = 13,7510
175,638 = 1?82 + 7?81 + 5?80 +6?8-1 + 3?8-2 = 64+56+5+6/8+3/16 = 125,937510
A1F,9616 = A?162 + 1?161 + F?160 + 9?16-1 + 6?16-2 = 2560+16+15+0,5625+0,0234=25911,585910
Подведение итогов.
Подведем итог нашего занятия, как вы думаете мы выполнили поставленные перед уроком цели? А какие они были?
Чем мы сегодня занимались? (проверили, проконтролировали себя).
Сегодня за урок получили оценки следующие студенты.
Домашнее задание посмотрите на экран и запишите.