Класс: 5
Раздел: рукоделие
Тема: Лоскутная техника
Цели:
- Образовательные:
- расширение кругозора учащихся – в процессе изучения данного вида рукоделия, обучить новым способам действия, новым рабочим приемам;
- Развивающие:
- развитие мышления (учить анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать);
- развитие точности движения;
- развитие самостоятельности, инициативы;
- познакомить с понятием «печворк», обучить составлять узоры из лоскутков.
- Воспитательные:
- воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда, воспитание бережливости, воспитание познавательной потребности, интереса и активности, воспитание эстетических взглядов.
Методы обучения: устное изложение нового материала, беседа, демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов.
Объект труда: образец прихватки.
Наглядно-иллюстрированный материал: образцы тканей, плакат, инструкционно- технологическая карта, образцы изделий из лоскута.
Материально-техническое оснащение: ПК., видеопроектор, слайды, опорный конспект.
Оборудование, инструменты, материалы: швейная машинка, утюг, ножницы, иглы, ткань, рабочая тетрадь, ручка, линейка, таблицы по технике безопасности при работе с иглой, ножницами, швейной машине.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: черчение, русский язык, химия, физика, математика, изо.
Профориентация: профессия декоратор, технолог.
Время: 2 урока по 40 минут.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (2-3мин.)
Проверка присутствия учащихся (по журналу), проверка готовности учащихся к уроку.
II. Теоретическая часть (15-20мин.)
2.1. Сообщение темы и цели урока
2.2. Проверка знаний учащихся
Учащиеся работают по карточкам контроля знаний.
– Из какого волокна изготавливают
хлопчатобумажную ткань? Какого происхождения
это волокно? (Из хлопка, растительного
происхождения). (Показ волокна)
– На какой стороне напечатанный рисунок
более яркий и четкий? (На лицевой стороне) (Показ
ткани)
– Как определить нити основы и утка на ткани? (Раздать
образцы ткани)(Нить основы идет вдоль кромки, а
нить идущая поперек нити основы – уток. По
растяжению: нить основы не растягивается,
нить утка – тянется. По нити выдернутой из
ткани: нить основы прямая, нить утка –
извилистая).
– Что значит «стачать срезы»? Показать на
образце. (Соединить детали по величине,
строчками постоянного назначения по намеченным
линиям).
– Что значит «разутюжить» шов? Обязательно
демонстрация образца. (Разложить припуск шва
на две стороны и закрепить их в таком положении.)
– Перечислите виды изделий из домашнего обихода,
изготовленных из хлопчатобумажных тканей? (Постельное
белье, занавески, покрывало и т.д).
2.3. Повторение правил техники безопасности:
- При работе за швейной машиной:
- При работе с утюгом:
- Организация рабочего места .
2.4. Объяснение нового материала
Удивительное рукоделие – лоскутное шитье издавна известно многим народам. Лоскутная техника – своими корнями уходит глубоко в древность. Кстати, где первоначально возникло лоскутное шитье?
Сообщение 1 (Опережающее задание для учащихся).
Историческая справка
Самое древнее изделие в стиле лоскутной
мозаики датируется 980 г. до нашей эры и было
найдено в Египте. В Европе лоскутная мозаика
появилась около800 лет назад, во времена крестовых
походов. На юге Франции и Англии, где примерно до
1750 г. бережливые женщины, выкроив из дорогого
ситца одежду, стали использовать его остатки для
создания других изделий.
Таким образом, первоначально лоскутная техника
возникла в результате нехватки материалов и их
дороговизны.
Сообщение 2
В России шить из лоскутков cтали во второй половине XIX в. в это время появился в продаже дорогой заморский ситец. Идеей для создания лоскутной техники послужили обыкновенные заплаты, которые обыкновенно ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Это помогло мастерицам прийти к мысли о возможности создания изделий из лоскутков.
Сообщение 3
В настоящее время к шитью из лоскута относятся
как к виду искусства. Художественные изделия из
лоскута по праву заняли достойное место среди
произведений декоративно-прикладного
творчества во многих странах мира.
Экспозиции музеев таких стран, как США, Германия,
Швейцария, Австралия, содержат целые коллекции
изделий в технике «Печворк».
Patchwork – лоскутная работа; сшитый из лоскута.
Происходит от англ. patch – заплатка или
кусочек материала, лоскут, пятно неправильной
формы; work – работа. (Приложение
1)
Лоскутная техника не утратила своего обаяния и
сегодня. Очень часто можно увидеть изделия,
выполненные в технике лоскутной мозаики на
страницах журналов мод.
– в убранстве кухни, спальни, гостиной, (салфетки,
прихватки для горячего, скатерти, одеяла, пледы,
панно),
– аксессуарах (нарядная сумка, кошелек),
– одежде (изящный летний костюм или стеганный
жилет),
Лоскутная техника очень проста, поэтому доступна
каждому. Для этого вида рукоделия не нужны
какие-то особенные материалы, а лишь оставшиеся
при раскрое кусочки ткани. (Приложение
2)
Выбор тканей по фактуре (мягкие, жесткие,
прозрачные, блестящие, матовые).
по виду отделки (гладкокрашенные, пестротканые, с
тематическим рисунком, набивные с
геометрическим рисунком, набивные с цветочным
рисунком, с каймой.).
(Демонстрация образцов тканей и самых обычных
инструментов: ножницы и иголка). В ход идут не
только ткани, но и пряжа, тесьма, ленты, кружева. В
качестве подкладочных материалов используется
синтепон, ватин, фланель, драп.
Быстро, а главное со вкусом подобрать ткани для
выполнения изделия из лоскутков, поможет
цветовой круг.
Цвет имеет решающее значение в зрительном
восприятии композиции. (Учащимся раздается
материал в виде карточек с примерами цветового
сочетания) Родственное цветовое сочетание имеет
общий цветовой тон с различной насыщенностью.
Это цветовое сочетание называется композицией и
вызывает состояние покоя, равновесия .
Контрастные сочетания не имеют общего
цветового тона. Создаются яркие, сочные, живые
композиции. Родственно-контрастные сочетания
имеют один общий цветовой тон и два различных
цветовых тона. Вызывают чувства тепла. и веселое
настроение.
В лоскутной технике как правило,
используются геометрические рисунки. Элементами
этой мозаики могут служить: квадрат,
прямоугольник, ромб, треугольник, 6-8-угольник.
Их называют шаблонами. (Приложение
3)
Техника лоскутной мозаики – это создание
лоскутного изделия по определенной схеме. Схема,
как правило, представляет собой
геометрический рисунок, состоящий из
отдельных элементов. К ним относятся: шитье из
полос, шитье из квадратов, шитье из
многоугольников, шитье из прямоугольных
треугольников.
Лоскутные изделия часто отделываются
различными деталями, которые не только
дополняют и разнообразят эти изделия, но и
придают им декоративность.
Оригинальный способ украшений изделий известный
с давних времен национальной русской одежде и
убранстве жилища является отделка фестонами.
Фестон – это один из выступов зубчатой
каймы по краям штор, занавесей, отделке белья,
одежды и т.д. По вариантам исполнения фестоны
подразделяются на три группы: геометрические,
драпированные, навесные, комбинированные. Особую
пышность и нарядность вносят в изделие из
лоскута оборки, рюши, воланы. (Приложение
4)
Сегодня мы начнем изготавливать прихватку
состоящую из квадратов ткани одинаковой
величины, но разных цветов. На сегодняшнем уроке
мы изготовим лицевую часть прихватки, в стиле
лоскутной мозаики.
III. Практическая часть (45-50мин.)
3.1. Показ трудовых приемов.
3.2. Инструкционно-технологические карты на столах у учащихся, по которым начинаем выполнение прихватки (Приложение 5).
3.3. Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование.
Целевые обходы.
- Проверка своевременного начала работы и организации рабочего места учащихся.
- Проверка правильности выполнения приемов сметывания срезов.
- Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.
- Проверка правильности пользования документацией письменного инструктирования.
- Контроль качества выполнения операции, современного предупреждения ошибок.
- Проверка соблюдения учащимися правил техники безопасности.
- Проверка применяемых способов самоконтроля.
- Прием и оценка практических работ учащихся.
IV. Закрепление нового материала (3-5 мин.)
– Какие изделия можно выполнить из лоскутков?
– Какие инструменты и материалы необходимы для
выполнения работ из лоскутков?
– Что обозначают слова «печворк», «шаблон»,
«фестон», «композиция»?
– Из каких операций складывается процесс
изготовления прихватки?
– Какой ткани отдается предпочтение в лоскутной
технике?
V. Анализ урока (3-5мин.)
5.1. Сообщение о достижении цели урока
– Цель урока достигнута, т.к. учащиеся хорошо освоили лоскутную технику и закрепили на практике весь учебный материал.
5.2. Анализ лучших работ.
5.3. Показ лучших работ.
5.4. Разбор типичных ошибок: перекошенная
прихватка, не соблюдена нить основы, кривой шов
стачивания, шов вытянут утюгом, несовмещение
середины прихватки.
5.5. Рассмотрение случаев потери рабочего времени.
5.6. Сообщение критериев оценок и их аргументов.
5.7. Сообщение темы следующего урока:
«Изготовление прихватки. Окончательная
отделка».
VI. Домашнее задание (2-5 мин.)
– Принести лоскуты х.б. ткани 20х20 см., ватин 20х20 см. и лицевую часть прихватки.
Литература:
1. Костикова И.Ю. «Школа лоскутной техники»
М., «Культура и традиции», 1997.
2. Кузьмина М.А. «Лоскутки» «Эксмо-Пресс», 1998.