Цели урока:
- учащиеся должны знать устройство человеческого организма;
- учащиеся должны распознавать предложенные системы органов человека и их основные функции;
- воспитывать человека, который умеет прислушиваться к своему организму и заботиться о своём здоровье;
Оборудование: слайды по теме урока, пословицы и поговорки о здоровье, таблица для заполнения детьми.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
а) приветствие;
б) настрой на работу:
– Повернёмся друг к другу,
– Улыбнёмся друг другу,
– Получим заряд положительных эмоциий.
2. Сообщение темы и целей урока
– Сегодня мы продолжим постигать тайны
главного чуда света – человека. Известный
русский публицист, философ, литературный критик
19 века В.Г.Белинский говорил:
«Человек всегда был и будет самым любопытным
явлением для самого человека. Его
организм – это целостная, очень сложная система.
Это одновременно и храм, и склад, и аптека, и
электрическая компания, и библиотека, и
установка для сточных вод».
Приложение 1. Слайд 1
– Чем больше мы будем получать знаний о
человеческом организме, тем чаще будем
вспоминать эти слова. В этом нам предстоит
убедиться сегодня на уроке.
– Мы с вами постараемся обобщить знания по
изученному разделу.
А называется он… («Мы и наше здоровье»)
Приложение 1. Слайд 2
3. Работа по теме урока
а) вводное слово учителя
– Мы все такие разные, но строение тела у всех
людей одинаково.
Вспомним:
– Как называется наука, изучающая строение тела
человека? (Анатомия человека)
– Работу органов человека изучает наука… (физиология)
– Наука о сохранении и укреплении здоровья
человека называется…(гигиена).
Приложение 1. Слайд 3
б) Системы органов и их функции
– Органы здорового человека работают
согласовано и слажено. А управляет деятельностью
всего организма –
НЕРВНАЯ СИСТЕМА.
Назовите, из каких органов она состоит?
Приложение 1. Слайд 4
– Ко всем органам тела от головного и спинного
мозга отходят нервы или нервные окончания,
похожие на шнуры и нити. По ним в мозг человека
поступают различные сигналы, а от мозга идут
обратные сигналы всем органам тела.
– С помощью нервной системы мозг постоянно
регулирует температуру тела, она всё время
сохраняется равной 36,6о. При такой
температуре лучше всего работает весь организм
человека.
– Например, человек увидел яблоко. Эта
информация поступает в головной мозг. Он даёт
приказ взять его и откусить. Головной мозг
осуществляет контроль, а органы исполняют его
приказы. Каждый орган имеет своё
представительство в головном мозге – это
определённые центры, которые отвечают за тот или
иной орган.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Приложение 1. Слайд 5
– Всю жизнь человек дышит – вдыхает и выдыхает
воздух. Попробуйте задержать дыхание, на сколько
вас хватит? Через одну минуту организм
требует воздуха, вашим клеткам нужен кислород.
– А какой состав имеет наш воздух? (Кислород,
углекислый газ, азот)
– Назовите основные функции дыхательной
системы.
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА
Приложение 1. Слайд 6
– Как устроена и работает кровеносная система?
– Зачем капелька крови, обежав весь организм,
возвращается в сердце и опять отправляется в
новое путешествие?
4. Физминутка
5. Практическая работа
– Сколько ударов делает наше сердце в минуту? Это определяется по пульсу сердца. Давайте посчитаем свой пульс в течении 10 секунд. Как узнать количество ударов за одну минуту? (Умножить на шесть)
Приложение 1. Слайд 7
6. Опорно-двигательная система человека. Её функции
– Скелет человека – опора тела, он защищает
внутренние органы от повреждений: кости головы –
защищает головной мозг, кости позвоночника –
спинной мозг, который находится внутри
позвоночника.
– Мы не могли бы двигаться, если бы у нас не было
мышц, суставов.
Мышцы приводят в движение кости и суставы. Всё
это также происходит по команде мозга.
Приложение 1. Слайды 8-10
7. Осанка человека
– Важнейшее значение для красоты тела и
здоровья имеет осанка человека. Почему? (Она
влияет не только не внешность, но и на
расположение внутренних органов)
– Дети часто портят свою осанку, сидят за столом
сутулясь, ходят сгорбившись, не любят заниматься
физкультурой и физическим трудом.
– У людей, занимающихся спортом широкие плечи,
крепкая шея, сильные руки и ноги. Почему? Потому,
что натренированы мышцы.
Приложение 1. Слайды 11-13
8. Здоровый образ жизни
– Одному мудрецу-старцу, прожившему более 100
лет задали вопрос: «Что для вас было важнее в
жизни: богатство или слава?»
Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый
нищий счастливее больного короля!»
– А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что
самое ценное для нас – это здоровье, только тогда
когда его у нас уже нет». Наверно и вы сможете
назвать из народной мудрости поговорки или
пословицы о здоровье.
(Учащиеся зачитывают пословицы и поговорки о здоровье, здоровом образе жизни)
Приложение 1. Слайды 14-17
9. Обобщение по теме урока
– Прислушайтесь к словам этих мудрецов, к высказываниям пословиц и поговорок, и постарайтесь твёрдо запомнить, что надёжнее всех о своём здоровье можем позаботиться только мы сами!
10. Итоги урока
– Для чего нужно изучать организм
человека?
– Как нужно закалять свой организм?
– Что вас заинтересовало при изучении этого
раздела?
11.Задание на дом
Научиться определять пульс, узнать у взрослых о
долгожителях среди своих родственников.
Стр.154-157 учебника, пересказ.