Цель:
- образовательная: закреплять вычитание чисел; знакомить с записью цифры 8; учить устанавливать соответствия: множество предметов - число; число- множество предметов;
- развивающая: развивать мыслительные навыки, а также внимание, зрительную память, логическое и образное мышление: прививать интерес к предмету; воспитывать чувство товарищества.
Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор; презентация Power Point;
Ход урока
I.Организационный момен
II. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, кто из вас был в цирке?
- Что интересного вы там видели?
- А хотите мы сейчас отправимся туда?
- Но единственное условие, мы должны будем выполнить все задания, которые будут нам предложены.
III. Устный счёт “Зажги звезды”.
1. “Счёт по шкале линейки”
- В цирке всегда много огней, прожекторов горят.
- Давайте поможем их зажечь!
- Для этого мы должны, воспользоваться шкалой линейки и решить примеры, делая по ней “шаг за шагом”
(Учитель показывает карточки и слайд 5).
- 3+3
- 5-3
- 10-5
- 4-4
- 7+1
- 2+5
- 1+4
- 8+1
- 2+2
- 2-1
2. Игра “Попади в кольцо” (слайд 6)
- 9 + 1
- 5 + 2
- 10 - 2
- 5 + 2
- 9 - 2
- 8 - 2
- 7 - 7
- 8 - 1
- 2 + 1
- И вот мы в цирке! (слайд 7)
Лев морской -
Такой силач!
Поднимает
Пёстрый мяч
IV. Работа над новым материалом.
1. Работа по книге, с. 44 колько цыплят продолжают клевать зёрна.
а) Работа над задачей с. 44, №1
Рассмотреть ситуацию: семеро цыплят клевали зёрна, потом несколько цыплят убежали.
Сосчитать, сколько цыплят убежали; сколько цыплят продолжают клевать зёрна. Посмотреть на фишки, изображённые под рисунком. Объяснить, кого обозначает желтая фишка; зачёркнутая жёлтая фишка. Объяснить, можно ли ответить на вопрос: “Сколько цыплят осталось?” не пересчитывая их. Прочитать и сравнивать записи:
7 без 3 это 4 и 7 – 3 = 4
И вот мы снова на арене цирка (слайд 7).
Физминутка.1. 2, 3, 4, 5…
Мы опять идем играть
Попрыгаем, побегаем,
Похлопаем, потопаем.
Тихо, тихо посидели
И как птички полетели.
б) Работа над заданием с. 44, № 4
Рассмотреть рисунок и ответить на вопрос. Объяснить, каким способом узнали, что орехов больше, чем шишек. (Составили пары: закрывали пальчиками пары орех-шишка, двигаясь справа налево).
Составьте вопросы по образцу: “на _____ больше, чем…”; “…на ____ меньше, чем…” и ответьте на них.
в) Работа над геометрическим материалом с.45, № 5.(слайд 9)
- Найдите треугольники в фигуре, сосчитайте их.
- Мы справились с заданием, поэтому мы наблюдаем “Опасный номер” (слайд 10).
Ёж стоит на весу -
У Лисы на носу.
Каждому ясно:
Это опасно.
(слайд 10)
2) Работа в тетради с. 37-38.
а) Письмо цифры 8.
- Сегодня мы научимся писать цифру 8.
- Рассмотреть цифру 8, которая уже написана, и рассказать, как правильно писать эту цифру: точка - начало движения, стрелка - направление.
- Прописать несколько раз в воздухе.
На каждой цифре, данной пунктиром на больших клетках, обвести точку, с которой надо начинать. Написать цифру 8 по пунктирной линии (вторая строка).
Показ учителем с комментированием образца написания цифры (слайд 11)
Нам посчастливилось увидеть и акробатов (слайд 12).
Во все стороны - пух!
На трапеции петух
Крутит акробатку-
Курицу хохлатку.
б) Задание с.37, № 1
- Рассмотрите внимательно рисунок.
- Что изображено на нём?
Мы с вами тоже приготовили цветы артистам.
- Объяснить, что показывает флажок с числом 7 справа от красного “кольца”. Проверить, верно ли составлена модель с помощью фишек. Рассказать, какие цифры необходимо записать в пустые клетки, чтобы получились верные записи
- 7 без 3 это 4
- 7 – 3 = 4
- А вот и артисты, вручаем им цветы. (слайд 11).
V. Итог урока.
- Где на уроке мы побывали и с чем познакомились?
- Какую цифру мы научились писать?
Литература.
1. Учебник “Математика 1 класс”, Кочурова Е.Э., Рудницкая В. Н, Рыдзе О. А.
2. Рабочая тетрадь 1 класс № 1, Кочурова Е.Э.
3. Уроки математики 1-4 классы, Архипова О. А., Белых Т. В., Е.Э..издательство “Глобус.
4. Гегрих Сапгир “Жёлтый круг” УМК “Начальная школа ХХI век.