Тема: «Координаты на луче».
Цели:
- научить определять координаты точек на числовом луче, ввести понятие «координатный луч», ориентироваться на координатном луче;
- закреплять умение самостоятельно анализировать и решать задачи разного вида, выполнять действия со смешанными числами;
- развивать навыки устных и письменных вычислений, самоконтроля и самоанализа, логическое мышление, пространственное представление.
Оборудование: тетрадь, учебник, доска, магниты, рисунки сказочных персонажей, листы 1 и 2, таблички со словами для «лесенки знаний», таблички со словами: бумага, консервные банки, стаканчики, полиэтиленовые пакеты.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Настроимся на работу. На уроке будете решать задачи разного вида, выполнять действия со смешанными числами, познакомитесь с новым понятием.
II. Актуализация знаний
Кому-то сказки надоели,
А кто-то сказками пленен,
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имен.
Вы все знаете сказку «Колобок». Вспомним ее, но
наша сказка будет на экологическую тему. Мы часто
слышим слово «экология». Что оно обозначает?
(Наука сложная, важная и нужная; о взаимосвязях в
природе, об отношении человека к окружающей
среде.)
Итак отправляемся в сказку.
Жили-были старик со старухой. Вот и просит
старик:
– Испеки мне, старая, колобок.
– Да из чего испечь-то? Муки нет.
– По амбарам помети, по сусекам поскреби, вот и
наберется.
Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти
две муки, замесила тесто на сметане, скатала
колобок, изжарила его в масле и положила на окно
простынуть…
Задача о Колобке. Для
приготовления колобка нужно взять 200 г муки,
сметаны массы
муки, а масла 20% от массы муки. Найдите массу
продуктов, необходимых для приготовления
колобка. (Ребята, используя таблицу, анализируют,
решают задач у доски и в тетрадях).
мука | cметана |
масло |
200 г | от 200 г | 20% от 200 г |
- 200 : 5 • 3 = 120 (г)
- 200 : 100 • 20 = 40 (г)
- 200 + 120 + 40 = 360 (г)
Ответ: 360 г.
– Слушаем сказку дальше.
Надоело Колобку лежать – он и покатился, с окна на лавку, с лавки – на пол, по полу – да к дверям. Перепрыгнул через порог в сени, из сеней – на крыльцо, с крыльца на двор, со двора – за ворота, дальше и дальше….. Катится по дорожке, а дорожка–то не простая, на ней цепочка примеров.
Восстановите цепочку вычислений
– Сказка продолжается.
Катится Колобок по лесу, а навстречу ему заяц.
Держится за бок, прихрамывает.
– Что с тобой, косой?
– Это я-то косой? Да косой тот, кто вчера со мной
злую шутку сыграл.
– Какую еще шутку?
– Да вот, значит. Лежу я вчера под кустом, отдыхаю.
Вдруг удар, еще удар: по голове, по боку.
С полянки отдыхающие стреляют по кустам пустыми
бутылками.
– А что потом было?
– Оставили после себя горы бутылок, сели в машину
и уехали. Посмотри, сколько бумаги, консервных
банок, пустых стаканчиков, полиэтиленовых
пакетов валяется вокруг. Любой зверь легко
пораниться может.
А в каком порядке будут разрушены эти вещи,
оставленные в лесу? Ребята, давайте поможем
убрать мусор с полянки. Решим задачи блиц-турнира
(с.63 учебника № 9 а, б, в, г).
Гимнастика для глаз
Покатился Колобок дальше в лес. Катится, а ему
навстречу волк.
– Здравствуй, волк! Что, серый, еле ноги волочишь?
Аль жизнь тебя не радует?
– А как ты догадался, Колобок?
– По глазам твоим вижу, затаенная грусть в них.
Так что же случилось?
– Был я резвый и веселый, все я рыскал по лесам,
никогда не был голодный, добывал я пищу сам. А
теперь посмотри, что стало со мной: бока впали, в
глазах нет огонька, даже зубами не могу щелкнуть.
А все из – за него.
– Из-за кого?
– Да из-за барашка, которого я недавно в соседней
деревне стащил. Видать выгуливался тот барашек
по полям-лугам, где химией все обработано.
Растения, которые он щипал, гербицидами
обработаны были. А я его съел, да еще косточки
обглодал. Вот у меня живот и болит. Лечиться мне
надо. Пойду, поищу лечебную травку.
Отправился волк в путь по числовому лучу.
III. Проблемная ситуация
– Возьмите лист 1 с заданием. Изобразите на числовом луче смешанное число 15 (на доске и листах)
– Что для этого нужно сделать? (Взять 15 целых
единичных отрезков, а 16 разделить на 3 равных
части, но взять лишь 1 из трех). Итак, помогли
волку найти место, где растет лечебная трава.
– Ребята, вы уже познакомились на предыдущих
уроках с понятиями: шкалы, числовой луч.
– Нам предстоит подняться еще на одну ступеньку «лесенки знаний», чтобы узнать новое понятие, связанное с числовым лучом.На своем луче проставьте буквы, соответствующие числам данного ключа, и прочитайте получившееся слово.
21 | 9 | 27 | 3 | 0 | 24 | 15 | 12 | 6 | 18 |
а | р | а | о | к | т | и | д | о | н |
– Итак, на следующей ступеньке «лесенки
знаний» появляется новое понятие –
«координата».
– А теперь я предлагаю вам выполнить в парах
следующее задание на листе 2.
– За 1 минуту определите и запишите координаты
точек А, В, С, Д в данном прямоугольнике.
– Какие записи у вас получились? Почему разные?(Не умеем записывать координаты точки, не знаем значение слова).
IV. Постановка учебной задачи
– Чему мы должны научиться на уроке? (Уточнить
значение понятия «координата точки»; научиться
определять и записывать координаты любых точек.)
– Сформулируйте тему урока.(Координаты на
луче) Запишите тему в тетрадь.
– Слушаем сказку.
Катится Колобок, а навстречу ему медведь.
– Здравствуй, Мишенька-медведь! Ты что, тоже
заболел?
– Я чуть в лесу не сгорел. Шел лесом грибник,
бросил окурок, да не затушил его:с него все и
началось. Лес вспыхнул да так быстро, что я еле
ноги унес. А надо еще к зиме успеть берлогу
построить. Хотел в соседнем лесу обосноваться, но
его уже вырубили. Подскажи, дружок, смогу ли я в
этом лесу место найти?
– Места-то много, да люди его понемногу в свалку
превращают.
– Ну что ж, пойду дальше искать.
А мы с вами продолжим искать новые знания.
V. Открытие нового
– Слышали ли вы фразу: «Оставьте свои
координаты»? Что она обозначает? (Оставить свой
адрес, дать номер телефона.) Значит, речь идет о
местоположении. А что же используется для записи
адреса? (Число) Так что же такое «координата
точки»? (Это число, показывающее
местоположение точки на числовом луче, то есть
адрес точки.)
– Проверим значение слова «координата» по
толковому словарю.
– Вернемся к заданию: определить и записать
координаты точек А, В, С, Д. В математике строгие
правила, есть свои условные обозначения.
Посмотрите, как записывается координата точки А. (В
скобках, рядом с обозначением точки – А4).
– Координатой точки А называется число, которое
показывает расстояние от начала луча до точки А.
Что показывает число в скобках? (Количество
единичных отрезков от начала отсчета до точки А).
Внимание! Буквенное обозначение точки – над
лучом, а соответствующее число – под ним.
Проверьте свои предположения по учебнику.
Прочитайте текст на с.61 учебника.
– Так что же такое «координата точки»? А почему
координата точки С равна 14? (Это число
показывает расстояние от точки С до начала луча).
– Что нового узнали про числовой луч из вывода в
учебнике? (Он еще называется координатным).
Почему его еще так называют? (Так как каждой
точке числового луча соответствует, число равное
координате этой точки). «Лесенка знаний»
пополнилась еще одним дополнением –
координатный луч.
Физминутка
– Покатился Колобок дальше. Навстречу ему
лисица бежит. В деревне была. Хотела курочку
сцапать. Да только не повезло, собаки учуяли.
– Здравствуй, рыжая. Куда ты путь держишь? Что на
меня даже не глядишь?
– Здравствуй. Я бы тебя съела, да боюсь
располнеть. Мне много мучного нельзя. Иду в
ближайший магазин за диетическими продуктами. Не
знаешь, есть ли там курочки. А то в лесу птичек
совсем мало стало.
– Да есть там импортные окорочка. Уж как год
лежат.
– Да ты что, со свету белого меня сжить хочешь!
Мне нужны экологически чистые продукты. Я давно
мечтаю о деревенской курочке. В последнее время
так трудно стало жить в лесу.
– Не одной тебе трудно. Я встретил зайца, волка,
медведя. Они тоже жаловались на судьбу. Да вот они
сами сюда идут.
VI. Первичное закрепление
– Давайте определим по числовому лучу координаты сказочных персонажей.
К( ), 3( ), В( ), М ( ), Л( ) е = 5м
– Пусть одна единица на луче равна 5 метров. Какое расстояние от Колобка до зайца? От Колобка до медведя? От волка до лисы? Выполним задание от зверей (с.62 учебника № 4 а, б)
VII.Закрепление пройденного материала
– Нелегко жить зверям на белом свете. Кто же им может помочь? Самостоятельно вычислите значения выражений; затем расставьте ответы в порядке возрастания, и вы ответите на мой вопрос.
– Кто же может помочь зверям? (Человек)
VIII. Итог урока
– Наш урок – это лишь попытка обратить
внимание на отношение людей к окружающей среде.
Давайте будем помнить, что каждое животное или
растение неповторимо. Вдруг мы его больше не
увидим на Земле? Помогайте лесным обитателям
жить в это трудное время.
– Назовите ключевые слова урока. Где в жизни вам
могут пригодиться знания сегодняшнего урока?
– Оцените работу класса на уроке.