Цели:
- повторить основные грамматические признаки имени существительного, типы склонения;
- научить действию подведения слов под понятия "имя существительное", склонение существительных;
- определить уровень усвоения учебного материала.
Техническое оснащение: ноутбук, проектор, экран, компьютеры.
Программное обеспечение: Microsoft PowerPoint, Microsoft Excel, Microsoft Word.
Дидактический материал: презентация (конспект со слайдами), карточка-задание, карточки-инструкции, тест "Имя существительное" (программа Microsoft Excel), сигнальные карточки.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ИКТ |
I. Организационный момент. | Мотивация учебной деятельности Общая: - определение темы урока; - постановка учебной задачи; - установка на конечный результат урока; Личностно ориентированная мотивация: - знакомство с содержанием Карты успешности работы над темой "Имя существительное" (за 4 класс); Приложение 1.- определение проблемных мест с каждым учеником. |
Работа в тетради: запись даты и темы урока
Учащиеся работают с личной Картой успешности, определяют и выписывают в тетрадь обнаруженные пробелы в ЗУНах
|
|
II. Знакомство учащихся с алгоритмом учебной работы на уроке | Комментирование учителем всех этапов предстоящей работыПриложение 2. (Маршрутный лист урока) | Определяют по Маршрутному листу, что именно предстоит повторить, на какие вопросы обратить внимание (род, склонение, падежи существительного); | |
III. Организация учебной работы по всем
этапам алгоритма урока. 1. Этап повторения
2. Этап закрепления |
1."Путешествие в мир изученного" Демонстрация презентации "Имя существительное" Приложение 3.2. Фронтальная беседа: "Сообрази!": - На какие вопросы отвечает имя существительное? - Что обозначает имя существительное? - Может ли быть имя существительное не только главным, но и второстепенным членом предложения? 1. "Зоркий глаз" Учебное задание: выписать из текста имена существительные В лесу под щебет, звон и свист 2. Определи род существительного!" Учебное задание: определи род существительного. Приложение 4.3. Комментированное письмо (с помощью карточки-инструкции). Приложение 5.4. Самостоятельная работа учащихся (с помощью карточки-инструкции). Учебное задание: определи склонение и распредели по столбикам. |
Учащиеся знакомятся со слайдами презентации по теме "Имя существительное"
Учащиеся участвуют в беседе и отвечают на вопросы.
Учащиеся выписывают из текста существительные
Учащиеся определяют род существительных
Определяют падеж существительного и комментируют свой выбор Определяют самостоятельно склонение существительных |
|
IV. этап Проверка и оценка |
Учитель знакомит с содержанием контрольного теста | Учащиеся выполняют тест. | Программа MS Excel. Тест: "Имя существительное Приложение 7. |
V. Этап анализа и систематизации полученной информации | Учитель организует работу по самоанализу выполненного теста и выявлению обнаруженных пробелов в знаниях | Учащиеся анализируют результаты своей работы по теме "Имя существительное" и фиксируют их в Карте успешностиПриложение 1. | |
VI. Домашнее задание. | Дифференцированное задание (с учётом выявленных проблем по усвоению материала). | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. | |
V. Подведение итогов. | Учитель подводит итоги работы учащихся на уроке и оценивает её. | Учащиеся выставляют отметки в дневник. |