Цели урока:
- Образовательная: расширение представлений обучающихся об использовании параллельности прямых и плоскостей в различных сферах жизни;
- Развивающая: развитие логического мышления в процессе обучения через умения сравнивать, анализировать, обобщать;
- Воспитательная: воспитание самостоятельности, внимательности, активности, наблюдательности.
- Методическая: использование информационных технологий на уроке математики.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Форма урока: нестандартный - конференция.
Методы обучения:
- словесные (доклад, беседа);
- наглядно-демонстративные (презентация, программа оценки работ);
- частично-поисковый;
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
- Презентации: "Параллельность в дизайне одежды" (Приложение 1),
- "Параллельность в орнаментах народов мира" (Приложение 2),
- "Параллельность и перспектива" (Приложение 3),
- "Геометрия Лобачевского" (Приложение 4), выполненные учащимися.
- Программа для вывода отметок (Приложение 5).
- Комплекты карточек с цифрами от 2 до 5 для оценки работ (по числу учащихся).
- Мультимедийный комплекс.
Межпредметные связи: черчение, изобразительное искусство; архитектура; мировая художественная культура; основы художественной графики костюма.
План урока
I. Оргмомент.
II. Мотивационный этап.
III. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний.
V. Заключительный этап урока.
Ход урока
I Оргмомент
- Приветствие учащихся;
- Проверка присутствующих на уроке;
- Проверка готовности группы к уроку;
- Сообщение темы и цели урока.
- Раздача присутствующим карточек для оценки работ.
Ученики садятся за столы, оператор (один из учащихся, предварительно ознакомленный с работами и программой выставления отметок) занимает место за компьютером.
II. Мотивационный этап.
Ознакомление обучающихся с планом работы на уроке.
Вводное слово учителя.
III. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.
Беседа об основных понятиях изученной темы.
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний.
Выступления учащихся по темам докладов с сопровождением электронных презентаций, иллюстративного материала. Обязательное требование к докладчикам - наличие мультимедийной презентации. Доклады и презентации готовятся предварительно под руководством учителя.
Порядок выступления:
1. "Параллельность в дизайне одежды" (Приложение 1).
2. "Параллельность в орнаментах народов мира" (Приложение 2).
3. "Параллельность и перспектива" (Приложение 3).
4. "Параллельность в геометрии Лобачевского" (Приложение 4).
Преподаватель участвует как ведущий, вместе с тем координирует работу учащихся. Выставление оценок производится голосованием участников урока. Итоговая оценка выводится на экран с помощью компьютерной программы оценки работ.
V. Заключительный этап урока.
- Подведение итогов работы на уроке:
- Сообщение оценок за работу на уроке и комментариев к ним.
- Обратная связь с обучающимися: анализ урока, выбор лучшего доклада и докладчика.
- Заключительная формула вежливости.
Примечание: профессионального лицея. Список тем легко может быть дополнен и конференция может проводиться как в 10 классах общеобразовательных школ, так и на 1 курсах учебных заведений начального и среднего профессионального образования.