Класс: 4 (третий год обучения)
Цели:
- презентация темы «Достопримечательности Лондона»;
- ознакомление со страноведческим материалом по стране изучаемого языка для создания мотивационной базы в обучении учеников начальной школы.
Задачи:
- Образовательные:
- обеспечить в ходе урока закрепление и повторение темы «Степени сравнения прилагательных»;
- способствовать выработке навыков автоматического употребления правильной форме глагола в устной речи;
- продолжить работу над формированием слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков на материале «Достопримечательности Лондона»;
- обеспечить закрепление практических навыков говорения, чтения и аудирования;
- учить монологическому высказыванию с использованием новой лексики.
- Воспитательные:
- воспитывать у учащихся уважительного отношения к английской культуре;
- воспитывать толерантности, этических норм поведения в другой стране;
- соблюдать здоровьесберегающие факторы (профилактика утомляемости на уроке, соответствующая детям младшего школьного возраста).
- Развивающие:
- развивать умение логически излагать свои мысли, доказывать свою точку зрения;
- развивать навыки наблюдения, самостоятельного составления высказывания, преодоление трудности в разговоре;
- развивать мотивацию учащихся с помощью создания на уроке эмоций радости и удивления, использования ярких примеров;
- развивать познавательную активность детей (внимания, памяти, мышления, воображения).
Оборудование: Индивидуальные дидактические материалы в виде распечаток текстов о Лондоне [2]. Наглядные демонстрационные пособия. Презентация на компьютерном диске с достопримечательностями Лондона (фотографии достопримечательностей Лондона). Видеокассета с фильмом о столице Великобритании [1], компьютер, телевизор, видеомагнитофон, топографическая карта Лондона.
ХОД УРОКА
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечания |
Время выполнения |
I. Оргмомент | Good morning, children! Today we’ll have an unusual lesson. We’ll go to London. Do you want to visit London? | Good morning, teacher! Yes, we do. |
1 мин. | |
II. Фонетическая разминка | We’ll see some places of interest. Let’s read them right: [b]
Big Ben,Thames, raven [reivn], Buckingham Palace |
Дети повторяют за учителем, сначала хором, затем 2-3 человека выборочно. | Слова написаны заранее на доске. | 2 мин. |
III. Визуальное введение нового материала с использованием информационных технологий | Учитель показывает презентацию на компьютерном диске, рассказывая об основных достопримечательностях столицы Англии. | Дети знакомятся с достопримечательностями Лондона. | 10 мин. | |
IV. Развитие навыков употребления лексико-грамматического материала в речи | Чтение дидактического материала.
Журнал «Шляпа», №4, 2004 с.2-5 Вопросы после чтения
1ой части: What do you think, what’s the weather like in London? What birds do they see? Do they travel by car or by plane? После чтения 2ой части (Журнал «Шляпа», №4, 2004 с.6-7): What do they see? Is Nelson’s column a monument to admiral Nelson? What is London eye? После чтения 3ой части (Журнал «Шляпа», №4(19), 2006, с.10-11). What do you know about Big Ben? Tower Bridge? Tower of London, Buckingham Palace How many rooms are there in B.P.? How many clocks are there in B.P.? Where does the British Queen live? How many people do work there? What are they? |
It’s foggy, cloudy and rainy. They see ravens. They travel by the balloon. Yes, it is. He was an admiral. It’s the biggest wheel in the world. Ребята отвечают на вопросы, пользуясь текстом. There are 600 rooms. There are 300 clocks. She lives in Buckingham Palace Buckingham Palace, but she has 4 other palaces. 450 people work there. They are servants, cooks, gardeners, cleaners and security men. |
Дидактический материал заранее подготовлен. Ксерокопии лежат на парте у каждого ученика | 15 мин. |
V. Закрепление и обобщение материала. Работа в группах | Now we’ll make groups to get the new information from the video film. Every group should watch the film and tell us some interesting information about the capital of England. |
После фильма даётся время на обсуждение в группе. Затем происходит коллективное обсуждение. | Перед учащимися ставиться конкретная
учебно-познавательная задача. Работа
строится на принципах самоуправления и
самоконтроля. . |
10 мин. |
VI. Итоги урока |
Учитель подводит итоги работы групп, поощряет активных учащихся, выставляет отметки, раздаёт домашнее задание, которое базируется на материале урока. (Учитель раздаёт карточки с Д/З, объясняя, что дети должны перевести предложения, используя лексику урока и правило «Степени сравнения прилагательных», опираясь на информацию в тексте дидактических материалов. Цель – развитие навыков письма). | 2 мин. |
Home task
Translate the sentences from Russian into English:
1. Биг Бен – самые высокие часы в Лондоне.
2. Биг Бен – самые известные часы в Англии.
3. Темза длиннее Москва реки.
4. Трафальгарская площадь самая большая площадь в
Лондоне.
5. Букенгемский дворец самый богатый музей в
Англии.
6. Тауэр меньше Букенгемского дворца.
7. Ворон быстрее бабочки.
8. Ворон умнее голубя.
Список литературы:
1. Видеокассета к учебнику М.З. Биболетовой,
Н.В. Добрыниной, Н.Н. Трубаневой «Enjoy English 3»
для 5-6 класса, М.: «Титул»,1997.
2. Журнал «Шляпа», № 4, 2004 с.2-7; № 4 (19), 2006, с.10-11.