Форма работы: индивидуальная
Тип урока: изучение нового материала, первичное закрепление закрепление новых знаний (с использованием ИКТ)
Цели урока:
- вывести формулу, выражающую длину окружности через ее радиус; вывести формулу для вычисления длины L дуги окружности с градусной мерой ; закрепить знание формул при решении задач;
- вывести формулу площади круга;
- ввести понятие кругового сектора, вывести формулу для вычисления площади кругового сектора; закрепить знание формул при решении задач;
- контроль уровня усвоения формул по теме;
- развитие внимания, памяти, познавательной активности учащихся, а также развитие интереса к предмету, повышение активности учащихся;
Оборудование: компьютер, проектор, экран, слайдовый материал (Презентация)
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся
- Проверка домашнего задания.
- Анализ ошибок самостоятельной работы.
3. Изучение нового материала (переход от слайда к слайду по клику мыши)
1 слайд
Ученикам объявляется тема урока и план изучения темы.
2–3 слайд
Выводится формула длины окружности в соответствии с текстом учебника по клику мыши появляется вывод этой формулы.
4 слайд
Ученикам предлагается тренировочная таблица для запоминания формулы.
На результатах сделаны ссылки на верное и неверное решение (5, 6 слайд)
Переход с 4 слайда на 7 осуществляется по стрелке РЕШИЛ, ИДИ ДАЛЬШЕ.
7 слайд
Вывод формулы для вычисления длины дуги окружности (в соответствии с текстом учебника).
8 слайд
Вывод формулы площади круга (в соответствии с текстом учебника), текст появляется по клику мыши.По клику мыши выполняется анимация на появление окружностей и многоугольника.
9 слайд
Ученикам предлагается тренировочная таблица для запоминания формулы.
На результатах сделаны ссылки на верное и неверное решение (10, 11 слайд)
Переход на 13 слайд по стрелке.
12 слайд
Вывод формулы площади кругового сектора, анимация по клику мыши.
13 слайд
Заключительное задание на соответствие формулы ее заданию, проверка осуществляется по клику мыши по слову ПРОВЕРЬ СЕБЯ.
14 слайд
Рекомендации учителю
4. Решение задач.
№ 1102, 1104а, 1115, 1116а, б
5. Подведение итогов. Выставление оценок.
6. Домашнее задание.
Параграф 2, вопросы 8-12 на стр.290, № 1101, 1104б, 1114, 1116в