"Сложение и вычитание двузначных чисел". Урок математики во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепление знаний учащихся о сложении двузначных чисел и вычитании с переходом через разряд.

Задачи:

  • отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания двузначных чисел;
  • развивать внимание, память, речь, мышление, познавательный интерес детей;
  • воспитывать чувство взаимопомощи, сотрудничества и ответственности за свой выбор перед товарищами.

Ход урока

Приложение 1

1. Организационный момент.

Сегодня наш урок я предлагаю вам начать с загадки.

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(осень)

- Что делают люди осенью в садах и огородах?

(собирают урожай)

- Мы сегодня на уроке тоже будем собирать урожай, но не простой, а урожай знаний.

- Как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?

(повторение)

- Давайте поставим перед собой цель. Что мы должны сделать на уроке повторения?

2. Минутка чистописания.

- Первый этап нашей работы на уроке как всегда минутка чистописания.

Я тетрадочку открою и как надо положу
Я от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу (показать)
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

- Запишите число, классная работа.

- Назовите разность чисел 8 и 5. (3)

- Посмотрите на цифру 3. Из каких элементов она состоит?

(из маленького и большого полуовалов)

- Как мы начинаем записывать цифру 3?

(чуть выше середины клетки)

- Обведите цифру в воздухе.

- Запишите цифру 3 в тетрадь.

- Три увеличьте на 4. Какое число получиться? (7)

- Из каких элементов состоит цифра 7?

(из волнистой линии вверху, из прямой наклонной линии, из маленькой прямой линии)

- Обведите цифру 7 в воздухе.

- Запишите цифру 7 в тетрадь. Пропишите, чередуя цифры 3 и 7 всю строку.

- Какие числа можно записать с помощью этих цифр? (37 и 73)

- Дайте их характеристику. Назовите сумму разрядных слагаемых.

3. Устный счёт "Собери яблоки".

- Сейчас ребята я предлагаю вам проверить свои навыки устного счёта и навыки работы на компьютере. Займите свои места за компьютерами. Работать будем парами. Все помнят правила работы в паре?

Настала осень ясная,
В садах созрели яблоки,
Висят они на яблонях,
Румяные и сладкие.
Блестят они на солнышке
Прозрачной тонкой кожицей,
Плодов такое множество
Что ветки к низу клонятся.
Мы яблоки румяные
Снимаем с ветки бережно,
Кладём в траву под яблоней
Душистые и свежие.

4. Закрепление изученного материала.

а) Решение задач.

- С примерами вы справились замечательно. Чтобы вы сейчас хотели сделать?

- Я предлагаю вам решить задачу.

(задача напечатана на карточке)

- Отгадай те загадку.

Сам алый сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)

ЗАДАЧА.

Масса большого арбуза 20 килограммов, а масса дыни на 6 килограммов меньше. Сколько килограммов весит дыня?

- Прочитайте условие задачи. Что нам известно?

- Прочитайте вопрос. Что нужно найти?

- Как оформить схему? Как показать массу арбуза и массу дыни? (отрезками)

- Какой отрезок будет больше, а какой меньше? Почему?

- Чтобы найти массу дыни, какое нужно выполнить действие? Почему? (спросить мнение нескольких человек)

- Запишите решение. Расскажите как будете выполнять действие вычитание.

(В числе 20, 0 единиц и 2 десятка. Единицы вычитаем из единиц. Из 0 не можем вычесть 6, просим у десятков. Было 2 десятка, осталось 1. 10 вычесть 6 единиц, получиться 4 единицы. Читаю ответ 14.)

20 - 6 = 14 (кг)

Ответ: 14 килограммов.

- Какой ответ у вас получился?

5. Физкультминутка.

Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на место снова сели.

- Что можете сказать о полученных результатах?

6. Игра.

- Вы замечательно работали на уроке. Хотите поиграть?

- Перед вами игровое поле, оно разделено на секторы. Цена каждого сектора зависит от сложности вопроса. Чем сложней вопрос, тем больше баллов вы за него получите, если правильно ответите.

ПРИМЕРЫ 100

35+67-67

100

48-27+27

100

53+39-39

ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ 200

Ёж спросил ежа-соседа
-Ты откуда?
-Запасаюсь я к зиме, -
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу:
6 - принёс, а 3 несу.
Призадумался сосед:
Это много или нет?

200

Тучки хмурились, сердились,
Тучки дождиком пролились.
Улыбнулось солнце рыжее -
Показалось восемь рыжиков.
Рядом с ними две волнушки -
Неразлучные подружки.
У кого ответ готов?
Сколько выросло грибов?

200

Сколько знаю я дождей,
Сосчитайте побыстрей.
Дождик с ветром -
Дождь грибной,
Дождик с солнцем -
Дождик с градом,
Дождик с рыжим листопадом.

ГОЛОВОЛОМКИ 300

Выразите число 4 с помощью цифр 1,2,3,4.

300

Выразите число 10 с помощью цифр 1,2,3,4.

300

Выразите число 2 с помощью цифр 1,2,3,4.

7. Итог урока.

-К сожалению, время нашего урока закончилось.

- Давайте подведём итог. Закончите, пожалуйста, предложения.

Сегодня на уроке:

- Я повторил:

-Мне понравилось:

- Мне не понравилось:

- Мой урожай знаний был:

- Я хотел бы узнать завтра на уроке:

8. Домашнее задание.

-Домашнее задание будет творческим: я предлагаю вам составить задачи на сложение и на вычитание о фруктах и об овощах.

Приложение.