Цель: Обучение учащихся правилам проверки безударных гласных в корне.
Задачи:
- Обучающая: обучить учащихся применять правило проверки безударных гласных в корне.
- Развивающая: развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, мышление, внимание, память.
- Воспитательная: воспитывать интерес к русскому языку , чувства, товарищества и сотрудничества.
Здоровьесберегающая направленность урока: укрепление здоровья детей, забота о сохранении зрения, осанки
Педагогические технологии: здоровьесберегающая технология.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация.
– Девизом нашего урока послужит пословица, которую надо собрать из рассыпанных слов:
день, нам, каждый, мудрости, жизни, прибавляет, частичку.
– Какую пословицу составили?
(Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.)
– Какая задача стоит перед нами на уроке? (Стать умнее, получить новые знания)
– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем мы стали умнее и мудрее за этот урок.
Минутка чистописания.
На доске написаны буквы:
а, о, у, е, я, и
-Что общего заметили? (все буквы гласные)
В написании каких гласных вы чаще всего допускаете ошибки? (Это гласные о,а,я,е,и).Какая буква лишняя?(у).
На доске запись:
– С какой целью мы писали эти буквы на минутке чистописания? (высказывания детей)
2. Актуализация знаний:
Слово учителя:
К нам на урок пришел Незнайка (картинка).
Он пришел к вам за помощью: он не может вставить пропущенные буквы.
На доске запись :
Р * чной, л * сной, г * ристый,
М * рской, р * дной, л * систый.
Проверь слова, да не сп * ши,
Красиво, грамотно сп * ши.
Вставьте пропущенные буквы:
Скажите, какое правило вы использовали при написании всех слов в этой записи?
(Мы использовали правило о правописании безударных гласных.)
В какой части слова находится безударная гласная?
3. Изучение нового:
(Безударная гласная находится в корне слова.)
Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне?
(Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне, надо найти проверочное слово, в котором безударный гласный стал бы ударным).
– Подберите проверочные слова к словам, написанным на доске.
- Речной-реки
- Лесной – лес.
- Гористый – горы
- Морской-море.
- Родной – род
- Лесистый – лес.
- Спеши – спешка.
- Спиши – спишет.
– Сравните гласные в корне проверяемых и проверочных слов. Что вы заметили?
(Одинаковые гласные в проверяемых и проверочных словах).
– Что у вас вызвало затруднение?
(Слова спеши, спиши)
Они одинаково произносятся, но пишутся по-разному, имеют разное лексическое значение.
– Эти слова называются омофоны.
– Ребята, помогли мы Незнайке выполнить задание? (да)
– Попробуйте сформулировать тему урока.
Проверка слов с безударной гласной в корне открывается тема урока-карточка0
Ориентируясь на тему и опорные слова сформулируйте цели:
На доске написано:
– Повторить………..гласные
– Учиться ………находить безударную гласную в корне и подбирать проверочные слова
– Познакомиться (дети сообщают цели)……познакомиться с новым словарным словом и правилом
– Работа с учебником стр.101– Правило – схема – опора проверки безударных гласных в корне:
- Найти в слове ударный слог.
- Выделить корень.
- Подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне
- Написать в корне проверяемого слова ту же букву, что и в проверочном.
4. Словарно-орфографическая работа
Новое слово из словарика, с которым вы познакомитесь на уроке ,вы назовете сами .
Вставьте недостающие буквы в это изображение, и вы прочитаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.
– Какое прочитали слово? В чем секрет чтения? (Читали против часовой стрелки.)
– Что такое корабль? (Это транспорт.) (Картинка.)
– Для чего он предназначен? (Для перевозки людей и груза.)
– Скажите полностью одним предложением? (Корабль это транспорт ,предназначен для перевозки людей и груза на воде.)
– Какие еще бывают корабли? (Космические.) (Картинка.)
– Сколько в этом слове слогов? На какой слог падает ударение? Назовите гласную, которую надо запомнить?
Придумайте устно предложение с этим словом.
Первичное закрепление:
На доске пословица: Большому кораблю – большое плаванье.
Объясните смысл этой пословицы. (Человеку с большими способностями, с большим талантом , надо дать большие возможности ,чтобы он смог их развить дальше и смог достигнуть больших успехов).
Найдите орфограммы с безударной гласной в корне.
Как их проверить?
– Напишите эту пословицу по памяти. (Проверка)
Физкультминутка.
Я буду называть слова с безударной гласной, если в слове есть безударная гласная –а
Вы хлопаете в ладоши, если другая гласная вы топаете.
-вода, река, шаги, трава, леса, дела, земля, моря, семья.
Игра “Клоуны”
Дети свободно стоят между партами. По сигналу учителя они выполняют следующие команды:
– брови свести и развести;
– глаза прищурить, затем широко открыть;
– губы максимально растянуть в импровизированной улыбке, затем поджать;
– шею максимально вытянуть, затем опустить;
– плечи максимально свести и развести;
– руками обнять себя, погладить и пожелать себе успехов в учебе.
Упражнение выполняется один – два раза.
Работа в парах:
Вторичное закрепление: (игра)Изображение рыбок со словами, в которых пропущены безударные гласные (проверка).
Например: нога, писал, трещит, следы, ковром, сестра, вода (дети подбирают проверочные слова.
Разноуровневые задания:
1-й уровень (учащиеся со слабым уровнем обучаемости).
Упр.233 с. 101Подбери к каждому из данных слов проверочное слово. Пиши сначала проверочное, а потом проверяемое слово. Поставь знак ударения. Выдели корень.
………-м*лыш
………сн*говик
………хол*д
……..п*чтовый
2-й уровень (учащиеся со средним уровнем обучаемости).
Найти в тексте слова ,которые одинаково произносятся но по-разному пишутся, объясните их правописание проверочными словами, выделить корень.
К старости наш дедушка
Очень пос*дел .
Он в саду на бревнышке
Сел и пос*идел.
3-й уровень (учащиеся с высоким уровнем обучаемости).
Установите ,какая имеется связь между словами в левой части примера. Составьте подобную пару в правой его части ,выбрав одно слово из четырех ,заключенных в скобках.
Утро – ночь; з * А (м * роз, январ *,ос * нь, санки)
Песня – глухой; картинка( сл * пой, художник, р * сунок, б * льшой)
(Взаимопроверка)
Итог урока. Рефлексия.
– Что для вас было уже легко?
– Что еще было трудно?
Что показалось самым интересным?
Вы почувствовали себя на уроке мудрыми?
(Высказывания детей.)
Д/З: 1, 2 уровень упр. 234 стр.101, 3 уровень упр. 238 стр. 103.