Открытый урок по окружающему миру в 3-м классе по теме "Здоровый образ жизни"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить учащихся с правилами здорового образа жизни;
  • развивать речь учащихся, творческие способности;
  • воспитывать человека, который умеет заботиться о своём здоровье.

Оборудование:

  • компьютер, проектор;
  • экран;
  • презентация “Здоровый образ жизни”;
  • карта города Здоровейска, у каждого ученика на парте учебник и рабочая тетрадь “Мир вокруг нас – 3 кл.” (автор А.А.Плешаков);
  • костюмы Мойдодыра, Петрушки, доктора Пилюлькина; кусочки фруктов.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. Но вы должны отгадать тему нашего путешествия. Послушайте следующий рассказ.

Ученик. Один мальчик очень хорошо знал все правила сохранения

и укрепления здоровья. Знал, но почти никогда их не выполнял. То забывал, то ленился. То спешил и говорил себе: “Вот завтра всё буду делать правильно, а сегодня уж как-нибудь. Но на следующий день повторялось то же самое. Как вы думаете, будет ли этот мальчик здоровым? (Ответы детей).

- Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят настоящую пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят: он ведёт здоровый образ жизни.

Учитель. Какова же тема нашего урока? (Дети отвечают).

(Слайд 1. Тема урока “Здоровый образ жизни”)

Учитель. Мы будем путешествовать по городу Здоровейску и узнаем, каковы же правила здорового образа жизни.

(На доске карта города Здоровейска со станциями).

Работа над темой урока.

1 станция “Чистюлькино”.

Учитель. Чистота – залог здоровья. Кто этого не знает? Но все ли выполняют правила личной гигиены? Об этом мы поговорим на станции “Чистюлькино”. А сейчас встречайте гостей, которые пришли к нам.

Петрушка.

Здравствуйте, ребятки,
Принёс я вам загадки
Про разные предметы
Для личной гигиены,
Которые уж очень
Для всех для нас важны.
Кто отгадает быстро,
Вы руку поднимите
И для всех для нас
Отгадку скажите.
Трудно будет – я подскажу,
А кое – что и покажу.

(Петрушка загадывает загадки и показывает предметы – отгадки).

Костяная спинка, жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная паста)

Резинка Акулинка пошла гулять по спинке
И пока гуляла, спинка розовою стала. (Губка)

Плещет тёплая волна в берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните: что за море в комнате? (Ванна)

Зубастая пила в лес густой пошла.
Весь лес обходила, ничего не спилила. (Расчёска)

Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,
Всегда под рукою – а что это такое? (Полотенце)

А что было! А что было! Мама речку в дом пустила.
Речка весело журчала, мама в ней бельё стирала.
А потом, а потом … я купался под дождём! (Душ)

- Молодцы, ребятки!
Отгадали все загадки.
Загадки мудрёные,
Но и вы, ребята, смышлёные.

Выходит Мойдодыр.

Мойдодыр.

Отгадайте мою загадку.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

Учитель. А зачем оно тебе, Мойдодыр?

Мойдодыр. У меня есть соседка – Девочка чумазая. Я хочу её помыть. Мила! Милочка! Иди сюда! (Входит девочка чумазая)

(Сценка “Девочка чумазая” (см. в Приложении))

Учитель. С каким же первым правилом здорового образа жизни мы познакомились? (учитель переворачивает карточку с названием станции, дети читают надпись: “Соблюдайте чистоту!”

- А теперь прочитаем вывод в учебнике (стр.154).

Физминутка.

Продолжение работы над темой урока.

2 станция “Лакомка”.

Учитель. Одной из основ здорового образа жизни является здоровое питание.

Ученик. Ребята, я хочу у вас спросить: какое питание можно считать здоровым?(Ответы детей)

- Посмотрите на таблицу (Слайд 2):

Разнообразное Однообразное
Богатое фруктами и овощами Богатое сладостями
Регулярное От случая к случаю
Без спешки Второпях

- Прочитайте записи на каждой строчке.(Дети читают).

- А теперь, используя таблицу, продолжите предложение: “Здоровое питание должно быть …” (Дети заканчивают предложение, читая слова 1-го столбика таблицы).

- Почему нельзя питаться от случая к случаю?

- Как вы понимаете значение слова “второпях”?

- А почему пища не должна содержать много сладостей?

Учитель. Совершенно верно. Всем известно, что сахар, кондитерские изделия вредны для зубов. И это действительно так.

- А сейчас перед нами выступит Доктор Пилюлькин.

Пилюлькин. Кариес – это болезнь цивилизации, болезнь нашего времени. Это разрушение зуба с образованием полости (дырки). Раньше эту болезнь называли костоедой, потому что происходит постоянное разрушение, как бы поедание зуба. Конечно, совсем отказываться от сладкого не нужно. Просто есть сладости нужно в небольших количествах во время основного приёма пищи. Лечение зуба практически безболезненно, если кариес только начинается. Поэтому, при малейших признаках кариеса обращайтесь к стоматологу.

ИГРОВАЯ ЧАСТЬ.

(Два ученика читают советы “Как ухаживать за зубами”).

1-й ученик.

Вам, мальчишки и девчонки.
Приготовили совет мы.

2-й ученик.

Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

1-й ученик.

На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.

2-й ученик.

Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

1-й ученик.

Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад.
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?

Дети. Нет, нет, нет!

2-й ученик.

Говорила маме Люба:
- Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, в каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?

Дети. Нет!

1-й ученик.

Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?

Дети. Нет!

2-й ученик.

Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда?

Дети. Нет!

1-й ученик.

Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

2-й ученик.

Зубы вы почистили
И идёте спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?

Дети. Нет!

1-й ученик.

Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.

2-й ученик.

Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?

Дети. Нет!

1-й и 2-й ученики (хором).

Вы, ребята, не устали,
Пока мы здесь стихи читали?
Был ваш правильный ответ,
Что полезно, а что нет.
И.И.Савчук

ВИКТОРИНА “ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ”.

Играющим завязывают глаза и дают пробовать кусочки фруктов, овощей, цукатов, сушёных фруктов. Тот, кто правильно назовёт фрукт или овощ, получает целый фрукт или овощ в награду.

Учитель. А теперь прочитаем следующее правило здорового образа жизни (“Правильно питайся!”).

3 станция “Режимная”.

Ученица читает стихотворение, одновременно демонстрируются слайды из презентации с фотографиями ученицы.

Стихи о человеке и его часах.

Кто жить умеет по часам,
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по 10 раз (слайд 3).

И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать (слайд 4), руки мыть (слайд 5)
И застилать кровать (слайд 6).

Успеет он одеться в срок (слайд 7),
Умыться (слайд 8) и поесть (слайд 9).
Успеет в школу он дойти (слайд 10)
За парту в школе сесть (слайд 11).

С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай (слайд 12).
Уроки делай не спеша (слайд 13)
И книг не забывай (слайд 14).

Чтоб вечером, ложась в кровать (слайд 15),
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
- Хороший был денёк! (слайд 16)
С.Баруздин

Учитель. Одним из правил здорового образа жизни является соблюдение режима дня. Но соблюдать режим дня нужно правильно. Как вы думаете, что это значит? (Дети отвечают)

- Давайте прочитаем вывод в учебнике (стр. 155).

- А теперь прочитаем следующее правило здорового образа жизни (открывается карточка с записями: “Соблюдай режим дня”, “Сочетай труд и отдых”).

Зарядка для глаз.

Продолжение работы над темой урока.

4 станция “Спортивная”.

Дети инсценируют стихотворение “Что такое физкультура?”

Что такое физкультура?
Тренировка и игра!
Что такое физкультура?
Физ, и – куль, и – ту, и –ра.
Руки вверх, руки вниз –
Это –физ,
Крутим шею словно руль –
Это –куль,
Ловко прыгай в высоту –
Это –ту,
Бегай полчаса с утра –
Это -ра!
Занимаясь этим делом,
Станешь ловким, сильным, смелым,
Плюс хорошая фигура –
Вот что значит
Физ-куль-ту-ра!

Учитель. Для чего нужно заниматься физкультурой?

- Какие вы знаете виды спорта, укрепляющие здоровье детей и взрослых?

(Чтение вывода на страницах 155-156 и правила на карточке “Больше двигайся!)

5 станция “Осторожная”.

Учитель. На этой станции мы поговорим о вредных привычках, которые оказывают отрицательное влияние на здоровье человека. Самые вредные привычки – это курение, употребление спиртного и наркотиков. Ребята подготовили сообщения о вредных привычках

1-й ученик. “Курение – опасно для вашего здоровья”.

- Курение очень вредно для лёгких, да и для всего организма. Ребёнок, который начинает курить, хуже растёт, быстрее устаёт при любой работе, плохо справляется с учёбой, чаще болеет. Всё это происходит потому, что в табачном дыме содержится опасный яд – никотин и ещё много других вредных веществ. У некурящего человека лёгкие розовые, а у того, кто долгое время курит, они становятся серыми от вредных веществ. Учёные подсчитали, что от каждой выкуренной сигареты жизнь человека сокращается на 15 минут.

2-й ученик. “О вреде алкоголя”.

- Спирт (алкоголь), который содержится в спиртных напитках, при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление.

3-й ученик. “Никогда не прикасайся к наркотикам!”

- Наркотики – особые вещества, разрушающие организм человека. Попробовав наркотики раз или два, человек привыкает к нему и уже не может без него обходиться. У него развивается тяжёлая болезнь – наркомания, вылечить которую очень трудно. Наркотик нарушает работу мозга и всего организма и в конце концов убивает человека. Распространение наркотиков – опасное преступление, за которое строго наказывают.

Учитель. Какие вредные привычки разрушают здоровье?

(Дети отвечают).

  • Чтение вывода (стр. 157).
  • Чтение правила (открывается карточка с записью “Не заводи вредных привычек”).

Закрепление.

Работа в рабочей тетради (стр.66 №1).

Подведение итогов.

Учитель. Наше путешествие подошло к концу. Подведём его итоги.

- Что значит вести здоровый образ жизни?(постоянно выполнять правила сохранения и укрепления здоровья)

- Перечислите главные правила здорового образа жизни.

Домашнее задание.

Учебник стр.154-157, нарисовать рисунок на тему “Здоровый образ жизни”.

Литература.

  1. А.А.Плешаков, учебник “Мир вокруг нас – 3 кл.”, Москва, издательство “Просвещение”, 2005 г.
  2. О.В.Павлова “Тематические классные часы в начальной школе”, Волгоград, издательство “Учитель”, 2007 г.
  3. С.А.Шин “Сценарии школьных праздников”, Ростов-на-Дону, издательство “Феникс”, 2001 г.