Цели:
- познакомить учащихся с приёмом прибавления 6 к числу большему 6;
- закрепить знания, умения решать задачи и примеры изученного вида;
- развивать мышление, внимание, вычислительные навыки учащихся;
- воспитывать усидчивость, внимательность, любознательность.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Запись числа.
- Какую дату недавно отмечали в апреле? (День космонавтики)
- Какое это число? (12 апреля)
- Что вы знаете об этом числе? (1 дес. 2 ед.)
3. Вводная беседа.
Дорогие ребята! Я приглашаю вас совершить космический полёт на ракете. Мне очень хочется узнать, умеете ли вы дружно трудиться, преодолевать трудности.
- Сегодня мы совершим полёт в неизведанное космическое пространство. Чтобы полёт прошёл успешно, необходимо выполнять следующие условия:
- точно и правильно выполнять задания;
- быть очень внимательными;
- не допускать ошибок: иначе ракета может потерпеть аварию.
Итак, повышенное внимание! Пуск! Мы в полёте!
4. Включаем экран телевизора.
(На доске ракета) Числа от 8 до 14.
- Индивидуальная работа по карточкам.
а) Открываем первое окошко (Число 8). Приложение №1.
- Как называется окошко у ракеты?
Иллюминатор - герметически закрывающееся окно (на корабле, самолёте, ракете)
- Как вы думаете, какое число будет ниже? (9, 10, 11, 12, 13, 14)
Повторим состав числа 9. Приложение №2.
- Назовите соседей числа 10, 12.
Повторение состава числа 10. Помощь по таблице. Приложение №.3, №4.
- Какое число следует за числом 9?
Какое число стоит перед 14?
Какое число меньше 10 на 2?
- Как можно получить число 13? 14?
(12+1= 13; 13+1= 14)
- Из каких геометрических фигур состоит ракета? (Приложение №5.)
- Сколько всего треугольников? Квадратов? Кругов?
- Каких фигур больше? (Кругов)
На сколько кружков больше, чем треугольников?
- Как узнать, на сколько одно число больше другого?
б) Лото.
в) Задача.
На стации "Союз" работали 3 космонавта, к ним прилетела смена из 4 космонавтов. Сколько всего стало космонавтов на станции?
- На сколько космонавтов прилетело больше, чем было?
Работа над новым материалом.
- Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли. Экипаж работает чётко, слажено. В полёте мы должны углублять свои знания, узнавать новое и научиться прибавлять число 6 к другим числам.
Повторим состав числа 6. (Т.е. 6 - это 5 и 1, 4 и 2, 3 и 3 :)
9 + 6
- Как нужно прибавить число 6?
(Нужно получить число 10) .
Счётный материал звёзды.
- Как?
Ответы детей. (К числу 9 прибавить 1)
- Сколько звёзд останется? (5)
- Значит к 9 прибавить 1 и 5. Сколько получиться? (15)
- А сколько всего прибавили к 9? (6 )
Значит 9 + 6 = 15
- А теперь прибавим к 8 + 6; 7 + 6; 6 + 6.(Дети комментируют ответы).
(Запись в тетради)
5. Первичное закрепление.
- К какому числу нужно прибавить 6, чтобы получить число 13? 7 + 6 = 13
- Первое слагаемое 9, второе 6, чему равна сумма? 9 + 6 = 15
- При сложении каких двух одинаковых слагаемых сумма равна 12? 6 + 6 = 12
- Сколько будет, если число 8 увеличить на 6? 8 + 6 = 14
Решение числовых выражений с комментированием.
9 + 6 - 3 = 12
8 + 6 - 4 = 10
3 + 4 + 6 = 13
6 + 6 - 7 = 3
6. Физминутка. (Под музыку.)
- Сейчас предстоит серьёзная работа. Мы выходим в открытый космос для занятия физкультуры.
7. Продолжение работы в тетради по закреплению темы урока.
- Проверьте своё рабочее место, сядьте удобнее. Постарайтесь, чтобы в течение полёта тетрадь лежала правильно, а записи были чёткими и аккуратными.
Каждый космонавт должен решать поставленные задачи, чётко выполнять приказы. От этого зависит результат полёта. Вот и мы с вами решаем задачу земную, потому что все космонавты помнят другую планету Земля.
Решение задачи.
В саду плодоносят 6 яблонь, а вишен - на 7 больше, чем яблонь. Сколько всего деревьев плодоносят в саду?
Ябл. - 6 д.
В. - ? на 7 д б., чем ябл.
1) 6 + 7 = 13 (д) - вишен
2) 6 + 13 = 19 (д) - всего
Ответ: 19 деревьев.
8. Работа с линейкой и карандашом.
Ребята, вы помните нашу беседу о падающих звёздах?
- Как называются они? (Кометы)
С земли след кометы кажется маленькими отрезками. Мы сейчас с вами начертим эти отрезки.
№ 5 с. 63 1 дм 6 см
9. Самостоятельная работа № 1 стр. 63 (2 столбика)
(Проверка)
- Нам осталось сделать последние расчёты. Теперь необходимо успешно завершить полёт и совершить мягкую посадку.
10. Задания на логическое мышление.
- Будьте внимательны, работайте без ошибок - иначе может произойти авария.
Найди все числа на лице у инопланетян.
Найди недостающую фигуру. Смотреть приложение №6, №7.
11. Расшифруйте слово. (Молодцы)
(Парашюты с примерами)
- У кого в примере ответ равен 5?
12. Итог урока.
- Внимание! Наша ракета совершила мягкую посадку благодаря добросовестной работе экипажа.
Космонавты награждаются медалями "Благодарим за хорошую работу".
- Мы сегодня с вами были в космосе. Скажите, кто был первым космонавтом?
- Чему учились на уроке?
(К числу 6 прибавлять другие числа)