Тип урока | Интегрированный урок-путешествие. |
Цель урока | Закрепить и обобщить знания о масштабе, через игру - путешествие по городам России и дружественных стран. |
Задачи урока | образовательные : повторить правила
нахождения масштаба, научить решать задачи на
нахождение расстояний на местности и на карте,
зная масштаб карты; развивающие: развивать
мыслительную деятельность учащихся на уроке,
развивать вычислительные навыки, развивать
умение работать в паре, умение применять
рациональные приемы устного счета |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | Формировать коммуникативные, информационные, самоорганизационные и социокультурные компетенции. |
Необходимое оборудование и материалы | Презентация: "Масштаб" (программное обеспечение Microsoft PowerPoint), личные карточки учёта, ученические атласы для 6 класса по географии, линейка, физическая карта, презентация - путешествие, доклады о городах и презентации. |
Ход урока
Мотивация учащихся
Оформленный кабинет. Настроить учащихся на восприятие нового материала.
I. Организационный момент.
1. Определение темы и задач урока.
Проверим, как вы усвоили учебный материал по математике и по географии , а также покажем, проверим свои знания при решении задач по теме "Масштаб".
II. Устный счет.
- Что называют отношением двух чисел?
(Ответ: Отношением двух чисел называют их частное)
- Что показывает отношение двух чисел?
(Ответ: Отношение двух чисел показывает, во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго)
- Как иначе можно записать отношение 1 : 100 и что оно показывает?
(Ответ: оно показывает, что первое число составляет часть от второго числа или, что первое число в 100 раз меньше, чем второе )
- Что показывает отношение 1000 : 1?
(Ответ: Это отношение показывает, что первое число в 1000 раз больше второго)
- Как найти отношение 200 м к 4 см?
( Надо выразить величины в одной и той же единице измерения)
- Выразите в см: 450 м; 5 км;
(Ответ: 450 м = 45 000 см; 5 км = 500 000 см )
- Где используем отношение чисел?
(Ответ: Для нахождения масштаба) (Слайд №1)
Что такое масштаб? (Слайд №2)
(Ответ: отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности).
Математический диктант
Откройте тетради по математике и запишите число и тему урока: "Масштаб".
У каждого из вас на столах есть личные карточки учета, куда вы будете ставить оценки за работу на каждой остановке.
(Слайд №3)
(Взаимопроверка выставление оценок соседу по парте.)
(Слад №4-5)
Тест по географии
1. Соотнеси карту и масштаб.
2. Найди масштаб карты, если на карте 1 см, на местности100 м.
- С помощью величины масштаба очень удобно определять расстояния. Какую длину, например, имеет сад при школе? Мы сегодня с вами будем путешествовать по городам России и дружественных стран. А в каких городах мы будем делать остановку, вы узнаете в течение нашего путешествия.
(Слайд №6)
II. Путешествие по городам:
Остановка 1 г. Карасук
- Начинаем мы двигаться с родного города Карасука.
(Слайд №7)
III. Работа с атласом География начальный курс 6 класс (с. 19-20 )
- Какой город лежит на юго-востоке от г. Карасука на расстоянии 2125 км?
- Как его найти по карте?
(Ответ: перевести километры в сантиметры, по масштабу карты.)
- Какой масштаб на физической карте атласа?
(Ответ: 1 : 20 000 000)
- Какое расстояние в сантиметрах будет на карте? Какой это город?
(Ответ: Душанбе)
Презентация учащего о г. Душанбе 2-3 мин.
(Слайд №8)
- Сколько километров от Душанбе до Волгограда?
(Ответ: 2250 км)
Презентация учащего о г. Волгограде 2-3 мин.
(Слайд №9-10)
- Дальше наше путешествие мы продолжим на самолете.
Самолет со скоростью 325 Км/ч был в полёте 5 часов. Какое расстояние он пролетел?
В каком городе была посадка, если самолёт летел в сторону Балтийского моря?
(Ответ: 1625 км, Рига)
Презентация учащего о г. Риге 2-3 мин.
(Слайд №11)
IV. Самостоятельная работа
Двигаясь на север, поезд был в пути 5 часов со скоростью 100 км/ч. Какой путь прошел поезд?
Сколько сантиметров будет на карте?
(Ответ: 500 км, 2 см.)
Наше путешествие заканчивается в северной столица нашей Родины Санкт-Петербурге.
Презентация учащего о г. Санкт-Петербурге 2-3 мин.
Проверьте свои карточки - учета все ли выставили полученные оценки.
(Слайд №12)
Открываем сборник дидактических материалов на страницах: 1-й вариант с.17, 2-й вариант с.44 №192, №193.
(Взаимопроверка, выставление оценок партнеру.)
V. Итог урока
Выставляем оценку за урок. Сдаем карточки - учета.
- Выполнили мы задачи урока?
- Молодцы!
VI. Рефлексия
(Слайд №13"Рефлексия")
- Данные знания помогут вам при работе с картами на уроках географии.
- Сегодня на уроке я удивился:..
- Сегодня на уроке я узнал:.
Все вы молодцы!
Вы все удальцы!
И пусть на года любимой всегда,
Для всех математика будет, ура!
VII. Домашнее задание
(Слайд №14 ) Задача под запись
VIII. Творческое задание
А сейчас творческая работа.
Вам было дано задание подготовить макет своего дома, квартиры. Масштаб выбрать самим. Экспертная комиссия (одноклассники) выбрала лучшие проекты и хотела бы предложить их вашему вниманию. Но подробнее мы попросим рассказать авторов этих проектов на следующем уроке.