Обобщающий урок-игра по окружающему миру "Я знаю родной край", 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель урока: обобщить и проверить знания детей по разделу "Родной край - часть большой страны". Развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности.

Оборудование: раздаточный материал на каждой станции, для каждой группы учеников. Картинки - названия станций, запись музыки, презентация.

Ход урока

Класс делится на пять команд. Каждая команда получает маршрутный лист. Организуется пять станций. На каждой станции есть ответственный, который руководит работой. Для проверки подготовлены листы учёта, в которые вносится количество правильных ответов каждой команды.

В процессе игры на каждой станции находится одна команда, по истечении времени команда переходит на следующую станцию по кругу.

Станция "Поверхность Земли и её недра". (слайд № 2)

- Разгадайте кроссворд.

По горизонтали:

1.Возвышенность высотой 300 метров.(Холм) 2. Верхний плодородный слой земли. (Почва) 3. Горы, созданные человеком. (Терриконы) 4. Углубление в земной поверхности, заполненное водой, естественный водоём. (Озеро) 5. Полезное ископаемое, используется в строительстве и при изготовлении стекла. (Песок) 6. Горючее полезное ископаемое болот.(Торф) 7. Горная порода, образованная из остатков древних растений. (Уголь)

По вертикали:

8. Углубление на земной поверхности с крутыми осыпающимися склонами. (Овраг) 9. Начало реки. (Исток) 10. "Чёрное золото". (Нефть) 11.Из неё получают чугун и сталь. (Руда)

Станция "Природные сообщества". (слайд № 3)

- Составь пищевые цепи:

Дуб Шелкопряд Трясогузка
Ель Полёвка Лось
Микроорганизмы Короед Дрозд
Клевер Мухомор Пустельга
Зёрна растений Цветочная муха Дятел
Мотыль Карась Утка
Водоросли Лягушка Щука
Комар Головастик Цапля

Ответы:

  • дуб -> шелкопряд -> дрозд -> микроорганизмы -> мухомор -> лось
  • ель -> короед -> дятел -> клевер -> цветочная муха -> трясогузка
  • зёрна растений -> полёвка -> пустельга -> мотыль -> карась -> щука
  • водоросли -> головастик -> утка -> комар -> лягушка ->цапля

Станция "Отрасли сельского хозяйства". (слайд № 4)

Тест "Отрасли сельского хозяйства".

1. Растениеводство делится на отрасли:

а) пчеловодство, цветоводство, плодоводство, птицеводство;

б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;

в )полеводство, коневодство, свиноводство, плодоводство.

2. Растения, из зёрен которых получают муку и пекут хлебобулочные изделия, это :

а) овёс;

б) рожь;

в) просо;

г) пшеница.

3. К овощным культурам относятся :..

а) огурец, морковь, чеснок;

б) картофель, подсолнечник, лён;

в) овёс, слива, астра.

4. Выбери верную цепь питания:

а) зёрна -> полёвка -> скворец;

б) листья картофеля -> колорадский жук -> жужелица;

в) яблоки -> тли -> златоглазки

5. В животноводстве есть такие профессии:.

а) овощевод;

б) ветеринар

в) зоотехник;

г ) пчеловод.

6. Крупный рогатый скот - это :.

а) коровы;

б) козы;

в) быки;

г) свиньи.

Физкультминутка.

Музыкальная пауза.

Станция "Экологическая".

- Придумай и нарисуй условные знаки:

а) Нельзя распахивать склоны вдоль.

б) Умеренно использовать удобрения и ядохимикаты.

в) Нельзя ловить бабочек и стрекоз.

г) Нельзя мыть в водоёмах транспортные средства.

д) Нельзя ловить раков, прудовиков, двустворчатых моллюсков.

Станция "Мой край". (слайд № 5)

- Дополни предложения:

а) Мой край расположен на :.

б) Наши соседи ::.

в) На территории края текут реки:.

г) У нас есть города :. Главный город края :..

д) Добывают полезные ископаемые :.

е) Почвы :..

ж) Развиты отрасли растениеводства ::

з) Отрасли животноводства ::

и) Мой край даёт стране :

Викторина (слайд № 1)

(Проводится во время подсчёта набранных баллов.)

- "Живые фильтры" водоёма (Двустворчатые моллюски)

- Детёныши лягушки. (Головастики)

- Санитары водоёма. (Раки, беззубки)

- Враги колорадского жука. ( Жужелицы)

- Овраги, заросшие травой. (Балки)

- Из чего сделана Александровская колонна? (Из гранита)

- Свойство глины. (Пластичность)

- Самые плодородные почвы. (Чернозёмы)

- Перечислите ярусы леса. (Деревья, кустарники, травы, мхи.

- Основные обитатели луга. ( Насекомые)

- Растение, плавающее на поверхности воды. (Ряска)

- Водяной строитель. (Бобр)

- Целебная ягода болота. (Клюква)

- Из какого растения ткут полотно? (Лён)

- Где разводят крошечных лошадей? (В Аргентине)

Подведение итогов.

Учащиеся проверяют выполненные задания с помощью презентации.

Награждаются победители. Выставляются оценки.