Конспект урока для 1-го класса по предмету "Обучение грамоте" на тему "Знакомство с согласными звуками [п], [п'] и буквами П, п"

Разделы: Начальная школа


Цели.

1) Познакомить детей с согласными звуками п, п.

2) Развивать фонематический слух, связную речь, логическое мышление, интерес к истории России.

3) Познакомить с образом печатной и прописной буквы П, п.

4) Знакомство с профессиями.

5) Обогащать словарный запас.

6) Тренироваться в чтении слогов, слиянии букв, слов, предложений.

7) Воспитывать культуру поведения на уроках, чувство патриотизма.

Оборудование: буква П, алфавит, палочки у каждого, почтальон Печкин, слоги, картинки (для физминутки), плакат для игры “ Кто лишний?”, картинки для загадок, конверт, коробка – посылка, лента букв.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книга, карандаш, тетрадка?

2. Повторение изученного.

- Какие гласные буквы вы уже изучили? (Лента букв)

- А какая из них отличается от других гласных букв, в чём её особенность? (Буква Е обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы)

- Что мы знаем о букве Е?

- Какая ещё гласная буква обозначает мягкость согласного звука? (Буква И)

3. Постановка темы и целей урока.

Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно.

4. Фонетическая зарядка.

    Море шумит – (ш-ш-ш)
    Чайки кричат – (а-а-а)
    Мухи звенят – (з-з-з)
    Ветер воет – (у-у-у)
    Каша кипит – (п-п-п)
    Птенец пищит – (пи-пи-пи).

5. Работа с чистоговорками.

- Уп-уп-уп – какой же вкусный суп;

- Пу-пу-пу – мы включили лампу;

- Па-па-па – раздавил щенок клопа.

- Какой звук чаще всего мы произносили? (П)

- Сегодня на уроке мы познакомимся со звуком и буквой П. А также расширим знания о нашей родине – России, её истории.

6. Работа над новым материалом.

1) Выделение звука (п) из слова и его характеристика.

- Назовите слова с этими звуками? Какой здесь звук твёрдый или мягкий? Где стоит в начале слова, в середине или в конце?

- Найдите одинаковый звук в словах:

Плот

Плут

Липка

Лапка

Пилка. (П)

- Этот звук гласный или согласный? Докажите. (Согласный. Его нельзя пропеть. Воздух встречает преграду)

- Каким может быть этот звук? (Тв., мяг)

- Когда согласный твёрдый? Мягкий?

- Давайте проверим звук (п) звонкий или глухой? (Глухой). Почему?

- Звук (п), (пь) обозначается буквой П п. (Вывешиваю)

2) Знакомство с буквой П п.

А) На что похожа буква П? (Ворота, турник)

- Влез на букву озорник
Он решил, что П – турник.
- На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.
- Подходящие ворота.
Проходи кому охота!
Дома букву П найдём,
Заглянув в дверной проём.

Б) Где живёт буква П ? (Показ на ленте букв)

В) Развитие мелкой моторики.

- Составьте букву П из палочек.

Физминутка.

3) Чтение слогов с новой буквой.

- Сегодня к нам в гости пришёл почтальон Печкин. (Вывешиваю). И принёс для вас посылку! Посмотрим что там? (В коробке слоги).

- Я показываю, вы читаете. Сначала один, потом хором.

ап ып пе

Па пы поп

Пап ип пып

Пал еп пип

Оп пу пел

По пи пил

Пыл пол пул

- В каких слогах звук (п) мягкий? (Пи, пе)

- Твёрдый? (Па, по, пы, пу)

4) Работа в “Прописи” на с. 3.

- Сегодня мы учимся писать прописную букву П.

Показ на доске. В воздухе с подсчётом. Положение тетради, ручки, посадка, ноги.

7. Игра “ Не попадись в ловушку”.

- Почтальон Печкин принёс для вас, в своей большой сумке, ещё одно задание. (Достаю конверт). Он очень хочет проверить, какие вы внимательные.

- Итак, я говорю слова, если в слове звук (п) твёрдый – топаем, если (п) мягкий – хлопаем.

Плот, плут, липка, лапка, пилка, повар, пила, пух, пела, папа, пилот, пыль, песня, полка, пудель, письмо.

- Обобщите всё, что мы говорили об этих звуках. (Звук может быть мягким и твёрдым, он согласный, глухой)

Физминутка.

Развешиваю картинки по кабинету. Называю, дети должны посмотреть на неё, найти глазами, повернуть голову. (Пуговица, пластилин, пила, топор, пенал)

8. Логическое упражнение “ Кто лишний?”

На доске плакат.

- Прочитайте про себя.

пил пила Петя
пел папка кисть
поле купи плот
Полина туман пилот

- Прочитайте слова из одного слога (пил, пел).

- Как определили количество слогов?

- Прочитайте слова второго столбика. Что такое папка? Найдите лишнее слово (туман). Почему?

- Прочитайте третий столбик. Что такое плот? Пилот? Найдите лишнее слово (кисть).

- Зачитайте имена собственные. (Петя, Полина)

9. Работа с учебником “ Русская азбука”.

А) С. 82-83. Беседа по иллюстрации.

- Вы видите иллюстрацию фрагмента истории Российского государства трёхсотлетней давности.

- Кто знает как звали этого русского царя?

- Что вы знаете о русском царе Петре I? (Рассказ учителя о царе Петре I).

Б) Составление рассказа по иллюстрации.

Словарь: Бояре, вельможи, простолюдины.

В) Чтение учителем отрывка из стихотворения А. С. Пушкина (с. 82).

Г) с. 83. Чтение слогов детьми (сначала про себя, потом в слух).

- Назовите профессии начинающиеся на эту букву. (Плотник, повар,пилот, капитан)

10. Пополнение словарного запаса.

На доске слова с пометами:

Пи-ла

Пи-лит

Пил-ка

- Что общего во всех этих словах? (Общая часть пил)

- Эти слова имеют общее значение и называются радственниками.

Физминутка.

11. Закрепление нового материала.

- Почтальон Печкин принёс ещё одну посылку. Чтобы узнать, что в ней лежит, надо отгадать загадки. (Отгадки – картинки находятся в посылке – ребёнок отгадывает слово, берёт картинку и садится на место)

Загадки:

От цветка к цветку летает,
Мёд душистый собирает. (Пчела)

Раньше всех встаёт
“ Ку-ка-ре-ку!” поёт. (Петух)

Посадим зёрнышко,
Вырастит солнышко. (Подсолнух).

Хвост крючком,
Нос пятачком. (Поросёнок)

Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней… (Помидор)

Новый дом несу в руке
Дверцы дома на замке.
Там лежат в порядке
Книжки и тетрадки. (Портфель)

6. Итог урока.

- С чем мы сегодня познакомились? (Звук и буква П)

- На что похожа буква П?

- Молодцы! Мне сегодня понравились…

- И Печкин говорит нам всем “ До Свидания! До Встречи в Простоквашино!”