Цели:
- провести наблюдения за зимними изменениями в природе;
- систематизировать и обогатить знания детей о природных связях;
- познакомить с особенностями ели и жизнью животных, связанных с этим деревом.
Оборудование: карточки с изображением растений и животных, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация урока <Приложение 1>.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Ребята, на нашей Земле много разных чудес: высокие горы и глубокие реки, ледяные моря и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо – это лес. Отгадайте загадку, рассмотрите иллюстрацию, и скажите, в какой лес мы с вами сегодня отправимся? <Приложение 1, слайд 1>.
II. Повторение пройденного
– А сопровождать нас в нашем походе и указывать путь вот по этому маршруту <Приложение 1, слайд 2> будет старичок-лесовичок, которому всё здесь знакомо. <Приложение 1, слайд 3>
– А для начала отгадайте загадки и ответьте на вопросы.
1. Светит, сверкает,
Всех согревает.2. С помощью термометра измеряют …
3. Снег, дождь, град – это …
4. Я и туча, и туман, и ручей, и океан,
И летаю и бегу, и стеклянной быть могу.5. Никого не родила, а все матушкой зовут.
– Названия этих предметов относятся к живой
или неживой природе? Опираясь на эти слова,
скажите, какие изменения в природе произошли с
наступлением зимы? Итак, наступила зима. <Приложение 1, слайд 4>
– А какие ещё явления могут происходить в зимний
период в неживой природе, вы можете узнать,
прочитав об этом в учебнике на стр. 132-133.
– Ребята, если в неживой природе произошли такие
изменения, как вы думаете, отразились они как-то
на жизни животных и растений?
– Давайте посмотрим, что же произошло в живой
природе.
– Как зимуют деревья, кустарники и травы? <Приложение 1, слайд 5>
– Зима – период покоя в жизни растений. Зимой мы
не увидим живых листьев, цветков,
распускающихся почек. <Приложение
1, слайд 6>
– А как же звери приспосабливаются к этому
времени года? <Приложение 1,
слайд 7,8>
– Какие птицы зимуют в наших краях? Какие
прилетают зимовать с севера?
– Ребята, как мы можем помочь птицам перенести
трудное время?
Загадка <Приложение 1, слайд 9>
Избушка новая, для всех столовая,
Зовёт обедать, крошек отведать.
Игра «Пригласи зимующих птиц на обед»
– А теперь давайте обобщим все то, о чем сказали. <Приложение 1, слайд 10>
III. Знакомство с новым материалом
– А как вы думаете, связаны ли между собой
растения и животные?
– Все наши лесные жители спрятались под большим
и могучим деревом.
– Ель – одно из самых интересных и красивых
деревьев леса. Что вы о нём знаете? Рассмотрите
иллюстрацию. На какие невидимые ниточки указал
нам лесовичок? Как связана жизнь животных с елью?
<Приложение 1, слайд
11>
Работа в тетради стр. 54 № 2.
– Но существует также тесная связь между
животными «друзьями» ели. <Приложение
1, слайд 12>
– Вот так интересна жизнь зимнего леса, так
сложны, хотя и незаметны связи в зимнем лесу.
IV. Итог урока
– Итак, мы на примере только одной ёлочки
убедились, что она служит и укрытием для животных
и обеспечивает их питанием. Для празднования
Нового года люди вырубают сотни, тысячи ёлок,
стремясь украсить свой дом всего лишь на
несколько дней.
Лесовичок предлагает вам подумать над такими
вопросами:
– Что может произойти с животными леса, если люди
вырубят ели?
– Какую ель лучше нарядить на праздник – живую
или искусственную? <Приложение
1, слайд 13>