Цели и задачи урока.
Образовательные:
- познакомить с новым числом и цифрой 9, новой геометрической фигурой (трапеция),
- формировать умения устанавливать соответствие между числом и цифрой,
- учить писать цифру 9,
- рассмотреть состав числа 9,
- упражняться в счёте предметов,
- закреплять умения выделять различные признаки объектов (цвет, форма, размер), находить закономерности.
Развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.
Воспитательные:
- формировать умение работать в паре, группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению).
Необходимое оборудование и материалы:
- мультимедийный проектор, экран,
- компьютер,
- презентация “Число и цифра 9”,
- карточки с заданиями (состав числа 9),
- геометрические фигуры.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
Продолжаем путешествие на Математический остров, а ждёт нас сегодня корабль. Слайд 2 (Презентация)
Сначала посмотрите на небо, выберите настроение, с которым отправимся в путешествие. Слайд 2
Капитан нашего корабля – Геометрик. Слайд 3
- Почему его так назвали?
- Из каких геометрических фигур состоит?
В дороге нас ждут трудные испытания.
- Вы готовы?
Тогда в путь. Давайте запустим корабль.
Физминутка (счёт от 20 до 1 – пуск, сопровождая счёт хлопками: в ладоши, по коленям, друг с другом и шагами).
II. Закрепление знаний.
Испытание 1
На пути нашего корабля встретились подводные рифы. Слайд 4
- Кто знает значение этого слова?
Риф – это ряд подводных или выступающих из воды скалистых возвышений морского дна. Слайд 12
1. Работа в парах.
- Из чего состоит “риф”? Слайд 4
- По каким признакам изменяются геометрические фигуры? (Цвет, размер, форма)
Откройте конверты, достаньте фигуры.
Подумайте, какой фигурой можно продолжить “риф”?
Проверка - Слайд 4
- Кто нашёл новую геометрическую фигуру?
Она называется - трапеция.
2. Групповая работа.
Группа девочек
Работают с “рифом”, который составлен на последней парте. Слайд 5
Группа мальчиков
Работают с “рифом”, который составлен на парте около доски. Слайд 6
- Посмотрите по каким признакам изменяются геометрические фигуры в вашем “рифе”?
- Какой признак не изменяется?
Откройте конверты, достаньте геометрические фигуры.
- Подумайте, какой фигурой можно продолжить “риф”?
Проверка - Слайды 5, 6
3. Заселение Математического острова.
- Сколько геометрических фигур было в ваших “рифах”?
- Какими цифрами обозначим ваши числа? (7, 6)
Найдите их глазками (цифры развешаны по всему классу).
Давайте поселим их на Математический остров. Слайд 8
- Сколько овалов? Слайд 7
- Какой цифрой запишем число 1? Найдите глазками.
- Какая фигура ещё 1?
Посели на остров. Слайд 8
– Сколько квадратов? Слайд 7
- Какой цифрой запишем число 5? Найдите глазками.
Посели на остров. Слайд 8
– Сколько треугольников? Слайд 7
- Какой цифрой запишем число 4? Найдите глазками.
Посели на остров. Слайд 8
– Сколько кругов? Слайд 7
- Какой цифрой запишем число 9? Найдите глазками.
Посели на остров. Слайд 8
III. Новый материал.
Испытание 2
- Вы догадались о каком числе будем говорить и какую цифру будем писать?
Испытание 2 – научиться писать цифру 9.
- Из каких элементов состоит? Слайд 9
- На что похожа?
Физминутка (подготовим наши руки и пальчики).
Показ на слайде Слайд 9
Найдите самую красивую цифру 9 и подчеркните волнистой чертой.
- Какую новую цифру учились писать?
- Кому было легко? Поставьте на полях +.
- Кому было трудно? Поставьте на полях?
Физминутка (дети выполняют движения, которые им задают цифры: 1 – встать и сесть за парту, 5 – приседания, 4 – прыжки, 6 – наклоны, 7 – шаги как “цапля”, 9 – хлопки).
Испытание 3
Возьмите листочки.
Геометрик нарисовал для вас корабли, где живёт число 9 и запутался.
Давайте ему поможем.
- Посмотрите, что не так сделал Геометрик? Слайд 10
- Как называются окна на корабле? Слайд 13
IV. Самостоятельная работа.
Проверка - Слайд 10
- Как изменились корабли?
- Как получили число 9?
V. Итог урока. Рефлексия.
Путешествие подошло к концу.
- Какое у вас теперь настроение? Слайд 11
- Чему учились на уроке?
- Что понравилось?
Говорю, спасибо, …Ф.И. детей.