Урок русского языка в 4-м классе. Тема "Имя прилагательное. Именительный и винительный падежи имен прилагательных мужского рода"

Разделы: Начальная школа


 Задачи урока:
Развитие умения правильно употреблять в речи имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу;
Расширить знания ребят о падежных окончаниях имён прилагательных мужского рода;
Развитие умения видеть красоту родной природы через поэтическое слово.

Оборудование: доска, учебник Рамзаевой Т. Г., тетради, сигнальные карточки, таблица.

 План урока.
◊ Организационный момент.
◊ Минутка чистописания.
◊ Сообщение темы урока.
◊ Актуализация знаний.
◊ Изучение нового материала.
◊ Физкультминутка.
◊ Первичное закрепление.
◊ Самостоятельная работа.
◊ Домашнее задание.
◊ Итог урока.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания: ом, ол.

3. Сообщение темы урока. Тема урока записана на доске: «Именительный и винительный падежи имён прилагательных мужского рода». Как вы думаете, почему два этих падежа взяты вместе? Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос, выполнив задания.

4. Запрограммированная ошибка:

1. В поле чистом серебрится
 Снег волнистый и ребой,
 Светит месяц тройка мчится
 По дороге столбовой.

- Работа в парах по нахождению ошибок в тексте.
- Защита.
- Запись по памяти.
- Самопроверка.
- Почему дорога столбовая?

2. Есть ли в тексте имена прилагательные? Определите род имён прилагательных, расставьте ударения, выделите окончания, определите падеж.
3. Защита.

5. Запись под диктовку. Подбор антонимов: Лёгкий отдых - …. труд
 Сухой песок - ..... асфальт
 Сочный виноград - …. изюм
 Широкий пояс - …. рукав
 Крупная фасоль - … горох
- Выделите окончания имён прилагательных мужского рода, поставьте ударение.

Вывод: под ударением у имён прилагательных мужского рода пишется окончание – ой, без ударения - ый, - ий.

 - Работа в четверках: составить 2 предложения с любым словосочетанием так, чтобы в первом предложении оно было употреблено в именительном , а во втором – в винительном падежах, выделите окончания.
- Защита. (Как отличали?)

6. Физкультминутка.

7. Первичное закрепление.
- Самостоятельная работа. Упражнение 289.
Прочтите задание.
Кто просит помощи?
- Защита.

8. Редактирование текста.
К пристани подошёл большой морской корабль. Большая группа туристов спустилась по трапу на берег.
Удивительный город лежал перед ними. Удивительные парки ждали своих посетителей.

Обмен впечатлениями. Какие слова вы бы заменили в тексте?
Почему это необходимо сделать?
Как называются слова близкие по значению? Какие окончания напишите? Почему?

9. Домашние задание: упр. 290, правило повторить.

10. Итог урока: что нового открыли для себя?
Оценки за урок.