Урок окружающего мира "Домашние и дикие животные"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Дать представление о том, какие животные дикие, а какие домашние.
  • Развивать умение логически мыслить, уметь выступать перед аудиторией.
  • Воспитывать любовь к природе, учить детей беречь и охранять родную природу.

Ход урока

I. Оргмомент.

Учитель.

Ой, люди, мыслю я, у всех у нас
Есть Мать одна
По имени природа.
У ней для всех хватает доброты,
И мы живем, запечатлев навеки
В душе её прекрасные черты-
Поля, леса, луга, моря и реки.

а) проверка д/з

  • Какие растения называют культурными?
  • Какие растения называются дикорастущими?
  • Для чего люди выращивают культурные растения?

II. Работа над новым материалом.

 

Уч-ль:

Подмосковная ворона
Мне доставила конверт
Лист на клетки поделен в нем,
В каждой клетке есть секрет.
Если вы ответ найдете,
То друзей приобретете.

1. Уч-ль загадывает загадки про животных. Отгадки записываются в кроссворд на доске.

Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета
Для зимы-другого цвета. (заяц)

Презентация.

Слайд № 1

Уч-ль:

- Как вы догадались? (по цвету шубки)

Он специально маскируется , чтобы хищники его не видели, а точнее его враги.

- А какие у зайца враги? (Лиса, волк, человек)

С бородой, а не старик.
С рогами, а не бык. Доят, а не корова.
Лыко дерет,
А лаптей не плетет? (коза) Слайд № 2

Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова) Слайд № 3

За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнула, пробежала-
Нет ни дыма, ни пожара. (лиса) Слайд № 4

Имеет гнездо на дереве,
Прыгает и летает по сучьям,
А не птица. (Белка) Слайд № 5

Уч-ль:

- Как одним словом можно назвать козу, корову, лису. Кто это? (животные)

2. Сообщение темы и цели урока.

а)Сообщение учителя.

В природе устроено так, что не только растения бывают дикорастущими и культурными, но существуют и животные домашние и дикие.

И какие животные,к какой группе относятся мы сегодня узнаем.

Оказывается, не только некоторым растениям нужна помощь, уход человека, но и животным она необходима.

Те животные, за которыми ухаживает человек: кормит, поит, строит для них жилища называют (домашними животными). Слайд № 6

Наверное человеку это выгодно.

Уч-ль

- Каких домашних животных вы знаете?

- Какая от них польза для человека?

- Но есть ещё животные, которые сами заботятся о себе, о своём потомстве, живут в лесу - это дикие животные. Слайд № 7

- Давайте узнаем поподробнее об этих животных.

3. Работа по учебнику.

Страница 22-23

а) Работа с фишками.

- Каких ещё домашних животных знаете? Для чего человек их выращивает?

- Каких диких животных знаете?

Физминутка.

У медведя дом.

Хомка, хомка:

А сейчас мы с вами отправимся в лес и познакомимся поближе с животными. Как вы думаете, какие это будут животные: домашние или дикие?

а) Сообщение уч-ся.

Уч-ль:

Тише ребята, кажется кто-то идёт. Кто это?

Медведь(ученик)

Люди знали, что мы любим мёд. Ну и придумали прозвище Медведь.

Несмотря на то, что мы хищники, мы ещё любим плоды и ягоды, зёрна хлебных растений.

- Ребята, а вы знаете, что мы ещё любим? (рыбу, мёд, малину, орехи.)

На людей мы нападаем, только если нас сильно раздразнят или напугают, или ранят. Но вы же друзья, не будете так поступать.

Белка(ученик)

Кто ещё раскроет нам свои тайны?

Белка:

Уч-ль:

- А чем питается белка?

Больше всего нам нравятся высокие, сухие и глухие леса. Там, где много еловых шишек, сосновых, то белка устраивается на долгое житьё.

Дети: (грибами, шишками, ягодами.)

Белка:

Если пищи много, то мы делаем запасы. А Вы знаете как?

Дети:

В дупле запасает. Сушит на веточках грибы.

Белка:

Нам надо быть очень осторожными, потому что у нас много врагов.

Вы знаете их?

Дети:

Люди, куницы.

Белка:

Ещё коршуны, ястребы.

Извините меня, я ещё должна делать запасы на зиму.

Уч-ль:

Ой, зайчишка к нам пришёл!

Здравствуй зайчишка.

Заяц:

Здравствуйте, ребята. Очень рад вас видеть. Мы живём небольшими группами.

Лежим целый день в какой-нибудь норе, а ночью выходим на поиски пищи. Когда мы в безопасности, то гуляем и при солнечном свете.

Знаете, сколько у нас врагов?

Дети:

Волки, лисы, человек.

Заяц:

Не только, но и филины, вороны, рысь. Кажется, кто-то крадётся, я побежал.

Уч-ль:

А вот и наша славная кумушка Лиса Патрикеевна.

Лиса:

Не многих животных называют по имени и отчеству.

Уч-ль:

Да и отчество у неё особое- Патрикеевна.

600 лет назад жил князь Патрикей Нариумтович, прославившийся своей хитростью и изворотливостью.

С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову "хитрец". Но на самом деле лиса не столько хитрая, сколько любопытная.

Лиса:

Да, по молодости я и в капканы попасть могу. Везде все знать надо. Бегаю я быстро, ползаю не слышно. Живем мы в норе. Не верно, что мы уничтожаем много зайцев. Их еще догнать надо. Мы едим и птиц, и насекомых, и даже ягоды.

А вы знаете, что мы едим еще.

Чтобы насытиться, нам в день нужно мышей 20. Весной в мае, рождаются лисята. Три месяца они не выходят из норы, поэтому пищу я им сама приношу.

Уч-ль:

- Почему же так долго они сидят в норе?

Лиса:

У нас много врагов. Ребята, а вы догадываетесь, кто это?

Дети: Человек и волк.

Уч-ль:

- Ещё и хищные птицы.

- Вот мы и познакомились с лесными жителями.

- Какие это жители?

Дети: Дикие.

III. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие бывают животные?

- Как мы определим, где какое животное?

- Этот зверь питается ягодами, орехами и запасают их на зиму. (белка)

- Про какого зверя говорят: быстро бегает, съедает 20 мышей, очень любопытен. (лиса)

IV. Д /З

Учебн. Стр.22-23.

Творческое задание

  • Написать рассказ о животном.

Уч-ль.

Берегите эти земли,
эти воды, даже малую
былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри
природы. Убивайте лишь
зверей внутри себя. (Е.Евтушенко)

Приложение.