Русский язык, 3-й класс. Тема "Части речи. Голоса весеннего леса"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • закрепить знания об умении различать части речи;
  • развивать умение правильно употреблять их в предложении, в тексте и грамотно писать;
  • прививать любовь к природе через живопись, музыку.

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока

(Звучит романс “Отцвели уж давно хризантемы в саду..”)

Учитель:

Юный лес в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет.
Все весны дыханием согрето
Все вокруг и любит и поет.

Весна - это обновление природы. Оживает каждый кустик, дерево, травинка. Но всякое начало начинается с нового дня.

3. Минутка чистописания

- Давайте и мы с первым солнечным лучом войдем в лес и послушаем его звуки. А чтобы солнечная дорожка была светлой, посмотрим на слова и скажем, правописание какой буквы мы сегодня будем повторять?

Л л Л Лу ль

(характеристика этого звука)

Льется, луч, лазурное небо

(Объяснить орфограммы, указать части речи)

Первый утренний луч озаряет сосновый бор и березовые перелески.

(Запись предложения на доске с последующим грамматическим разбором и указанием частей речи).

- Какое лексическое значение имеет слово – озаряет-?

(Освещает - синонимы)

- Какой частью речи являются эти слова?

- Что называется глаголом?

- Как изменяется глагол?

4. Закрепление пройденного

а) работа с деформированным текстом

(записать предложение, объяснить орфограммы, указать время глагола)

Р…злит, воздухе, свежем, зап..х, в, ра….его, утра, приятный.

(В свежем воздухе разлит приятный запах раннего утра.)

В..т..рок, п..рхал, над, и бр..дил, теплый, лесом.

(Теплый ветерок бродил и порхал над лесом.)

Птич..и, в, густой, г..л..са, д..рев..ев, зел..ни,скор.., з..звенят.

(В густой зелени деревьев скоро зазвенят птичьи голоса.)

- Как определить время глагола? Какое значение имеет употребление глаголов в речи?

б) зрительный диктант

- Самый первый открывает день житель степей- жаворонок.

На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.

- Какое настроение вызывает отрывок?

- Как вы понимаете смысл выражений лес зардел, пар белеет тонкий, лазурь?

(Запись стихотворения по памяти)

- Какая часть речи наполняет это стихотворение лексическими красками?

- Что называется именем прилагательным?

- Как изменяются имена прилагательные?

- Найди в тексте имена прилагательные, выдели, укажи род.

- Как определить род имен прилагательных?

- Засвистели, затрещали, запели веселые голоса птиц. Давайте и мы вместе с лесными жителями немного отдохнем.

Физминутка

(Звучит запись голосов птиц)

. в) составление предложений по записи голосов птиц.

- Ребята, прислушайтесь, чьи это голоса раздаются в лесу?

(Соловей, пеночка, дятел)

Вот защелкал чародей леса- соловей.

По сухому дереву клювом колотит дятел.

Весело и звонко поет пеночка.

- Какой частью речи являются выделенные слова?

- Что называется именем существительным?

(Из текста выписать имена существительные в 1 столбик - одушевленные, во 2 – неодушевленные.)

- Как определить род имен существительных?

5. Творческая работа

- Мы слушали голоса леса, испытывая весеннее радостное настроение. Давайте попробуем 3-4 предложениями передать, что же еще можно услышать в лесу?

Примерный текст. (В лесной тиши слышны разные голоса и звуки. Нежно шепчет трава. Чуть подул легкий ветерок и зашуршала, зашелестела листва. Вот хрустнула ветка. Это неосторожная сойка перелетела с ветки на ветку. Чуть слышно зазвенел лесной колокольчик. Где-то вдали журчит лесной ручеек.)

6. Итог урока

- Какие части речи помогали нам выразить чувства, эмоции?