Урок математики в 4-м классе "Умножение на двузначное и трехзначное число"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Урок - закрепление

Цели урока

Образовательные:

  • закрепить приёмы устного и письменного умножения на двухзначное и трёхзначное число.
  • закреплять умение решать задачи
  • закреплять знание правил о порядке выполнения действий в выражениях со скобками

Развивающие:

  • развитие математической речи
  • развитие внимания
  • развитие интереса к предмету
  • развитие математической зоркости
  • развивать самостоятельность мышления: умение сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к уроку математики
  • воспитывать чувство коллективизма, поддержки, сотрудничества
  • воспитывать любознательность

Оборудование для урока:

  • компьютер
  • мультимедийный проектор
  • магнитофон
  • экран
  • листы разноцветной бумаги
Этап урока

Организационный момент.

 

 

 

Целевая установка

 

 

 

 

 

Чистописание

 

 

 

 

Всесторонняя проверка знаний

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

Релаксация (музыка со звуками леса)

 

 

 

Решение задачи с использованием ИКТ (презентация)

 

 

 

 

Подведение итогов

Содержание

Дидактическая задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы, психологически подготовить учащихся к работе.

- Какая тема по математике у нас подходит к концу ?

- Наш сегодняшний урок мы посвятим закреплению тех знаний, которые вы получили на предыдущих уроках.

И этот урок мы свяжем с удивительным миром природы.

- Большой знаток и любитель природы М. Пришвин писал: " Мы хозяева природы, а она наша кладовая, щедро отдающая свои дары". И чтобы наша природа не обеднела, наш долг- бережно относится к ней.

- В 1984 году в нашей стране было 143 заповедника, с этого времени и по сей день было создано 50 новых заповедников. Ск. заповедников сейчас в нашей стране?

193 - число для чистописания

В числе 193-1сот, 9дес, 3 ед.(число трехзначное)

- Расскажите алгоритм умножения на трехзначное число:::

Дано выражение:

(315*250- 3074*25)+(107*203-21655)=

расставьте порядок действий

исправьте ошибки:

- Назовите значение выражения (1966 )

1966 год - дата образования Красной книги.

- Зачем нужна Красная книга?

- Пользуясь выражением записанным на доске, дайте ответы на вопросы устного счета:

1) 315*200

2) 3074*20

3) 107 * 200

4) 315*50

5)107*3

6)3074*5

Взаимопроверка

Во время физминутки мы представляли ручей, лес.

Из всех деревьев наиболее часто молния ударяет в дуб, но есть дуб, которому 2000 лет, растет он в местечке Стельмуж в Литве.

И вот кипарис, дерево высотой 30 метров, это хвойное вечнозеленое растение .Самый древний кипарис растет в Мексике, ему более 2000 лет.

Послушайте задачу:

На дубе растет 1/4 миллиона листьев, а на кипарисе хвоинок в 200 раз больше. Ск. хвоинок у кипариса?

- Что известно?

- Что надо узнать?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что надо знать?

Записываем к задаче краткую запись и самостоятельно решаем задачу (сверка с данными на компьютере).

- Молодцы.

- Наш урок подходит к концу.

- Мы повторили как умножать на двузначное и трехзначное число, устно посчитали, решили задачу.

- У вас на парте лежат бумажные листочки ( красный, желтый, зеленый).

- Мы сейчас создадим свое математическое дерево ( дерево успехов).

-Если у вас сегодня всё получилось, то к стволу(рисунок ствола на доске) приклейте зеленый листок, если получилось но не все, то приклейте желтый листок, ну а если сегодня у вас ничего не получилось, то красный.

-Вы очень хорошо потрудились, спасибо за урок.

Формы и методы

метод стимулирования познавательной деятельности

словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях

 

 

 

 

Практический

Фронтальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

Метод стимулирования познавательной деятельности, наглядный