Урок-игра "Умницы"
Тема урока "Решение уравнения"
Цель: Сформировать умение выполнять решения уравнения.
Задачи:
- Закрепить умение решать и оформлять решение уравнения
- Закрепить умение решать простые задачи, сформулированные в прямой и косвенной форме; закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать коллективизм
1. Организационный
2. Актуализация знаний.
Урок проходит в форме игры "Своя игра". Правила аналогичны правилам телевизионной игры "Своя игра". Ученики выбирают раздел и очко, если правильно решили, то получают соответствующий балл, если неправильно, очко снимается.
Уравнение | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Задача | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Нумерация | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Выражения | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Задания на смекалку | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Ход игры
Тема "Уравнение"
10 баллов. ___ + 4 = 6
20 баллов. 3+х=10
30 баллов. х+2=9
40 баллов. у-3=5
50 баллов. х+4=9
Тема "Задача"
10 балов. Катя и Лена собрали вместе 7 грибов. Катя нашла 5 грибов. Сколько грибов нашла Лена?
20 баллов. У Катиной бабушки 2 козы. Это на 5 меньше, чем кур. Сколько кур у Катиной бабушки?
30 баллов У Пети 7 грибов, а у Вовы 5 грибов. На сколько грибов у Пети больше, чем у Вовы?
40 баллов Во дворе было 5 куриц и 3 гуся. 2 курицы убежали . Сколько птиц осталось во дворе?
50 баллов У Пети было 8 книг. Несколько книг он отдал Кате, и у него осталось 5 книг. Сколько книг Петя отдал Кате?
Тема "Нумерация"
10 баллов Продолжи ряд: 109; 208; :
20 баллов Продолжи ряд: 112, 123, 134, :
30 баллов Назови соседей числа 7
40 баллов Продолжи ряд 981, 972, 963
50 баллов Продолжи ряд: 891, 782,:
Тема "Выражения"
10 баллов. 3 + 3 + 3
20 баллов. 2 + 4 + 3
30 баллов. 5 + 1 + 3
40 баллов. 8 - 2 + 3
50 баллов. 6 + 3 - 0
Тема "Задания на смекалку"
10 баллов. Горело 7 свечей, 3 свечи погасили. Сколько свечей осталось
20 баллов. У Маши на руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 8 руках?
30 баллов. Лена, Маша и Даша получили отметки за диктант по русскому языку. Какую отметку получила каждая девочка, если "двоек" в классе нет, а у девочек отметки разные, причём у лены не "тройка", у Даши не "тройка" и не "пятёрка"?
40 баллов. Длина бревна 5 метров. В одну минуту от бревна отпиливают по одному метру. За сколько минут распилят всё бревно?
50 баллов. Летят утки в ряд. Пятая в середине. Сколько всего уток?
3. Подведение итогов.
ПРИЛОЖЕНИЕТема "Уравнение"
Тип урока: урок открытия детьми новых знаний через создания проблемной ситуации.
Цель:
- введение понятия "уравнение",
- введение алгоритма решения уравнения с неизвестным компонентом - слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым.
Задачи:
- познакомить с понятием "уравнение", вывести алгоритм решения уравнения с неизвестным компонентом - слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым;
- способствовать развитию математической речи, логического мышления, коммуникативных способностей;
- воспитывать внимание, стремление узнавать "новое".
Оборудование: компьютер, проектор ПРИЛОЖЕНИЕ
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. (слайд 1.)
- Поставьте числа в пустые круги (на взаимосвязи между частью и целым).
2. Реши задачу
(слайд 2.)
1 вариант реши задачу
2 вариант Составь задачу
3.
1 вариант Как называются фигуры.
2 вариант. Сколько у каждой фигуры прямых углов?
(слайд3)
Запиши равенства (слайд4)
1 вариант Заполни пустые окошки
2 вариант. Составь выражения
III. Постановка учебной задачи.
3. Преврати записи в верные равенства: (слайд5)
- ___ +4=9
- 3+ __ =7
- 3+ __ =10
- 9- ___ =5
- Что неизвестно? (Часть)
- Как найти неизвестную часть? (От целого отнять известную часть)
- Уравняйте.
Дети объясняют на основе взаимосвязи части и целого.
Учитель вставляет нужные числа.
Решите выражения
- 3+х=10
- у+4=9
- А что объединяет эти записи с примерами с окошками? (Есть неизвестное число, неизвестная часть, неизвестный компонент)
- Равенства, в котором есть неизвестный компонент, называется:(спросить у детей)
Уравнение
- Сформулируйте тему урока.
- Неизвестный компонент в уравнениях принято обозначать с помощью латинских букв
а в с х у
- На что похожи эти буквы?
- Произнесём их хором.
4. - Как называется равенство с неизвестным компонентом? (Уравнение)
- Я предлагаю найти вам неизвестное компонент в уравнениях, которые записаны у вас на карточках.
- 3+х=10
- у+4=9
- Проверка:
- Чему равен неизвестный компонент в первом уравнении? Как узнали?
- У всех получилось? (Нет) Почему не получилось? ( А этого делать мы еще не умеем)
Чем мы будем заниматься? Задача урока? (Будем учиться решать уравнения).
IV. Открытие новых знаний.
- Рассмотрите запись. Что это? (Уравнение)
- Что такое Х и ? (Части). Подчеркните красным карандашом.
- Назовите целое. Обведите его красным карандашом.
Учитель делает это же на таблице маркером.
- Решить уравнение, это, значит, найти чему равен Х.
- Найдите, чему равен Х.(самостоятельно)
Проверка:
- Что получилось? ( ).
- Расскажите, как решали? (От целого отняли известную часть).
- То есть, я в целом могу зачеркнуть известную часть.
Выведение алгоритма.
- А теперь расскажите сначала, что мы сделали для того, чтобы решить данное уравнение.
- Т.е. составим Алгоритм решения уравнения.
С помощью наводящих вопросов выводится алгоритм.
1. Выделить часть и целое.
2. Как найти неизвестную часть.
3. Записать Х =
- Повторили алгоритм.
V. Первичное закрепление во внешней речи.
1. Учебник с.60, №3 .)
- 4+у=5
- х-2=8
- у-3=3
- х+6=9
Что вы видите? (Уравнение) Как узнали? ( Есть неизвестный компонент)
- Решим это уравнение по алгоритму.
VI. Самоконтроль и самооценка.
- Следующие два уравнения на карточках решите сами.
Проверка по образцу.
- Кто справился с работой, поставьте себе .
- Кто допустил ошибки? Какие? Почему?
Анализ допущенных ошибок.
VII. Итог. Рефлексивная деятельность.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Чему научились?
- Расскажите, как решить уравнение? (Повторить алгоритм)
- Как оцениваете свою работу?
Урок - "Сказка Колобок" по теме "Решение уравнений"
Цель: Сформировать умение выполнять проверку решения уравнения.
Задачи:
- Закрепить умение решать и оформлять решение уравнения
- Закрепить умение решать простые задачи, сформулированные в прямой и косвенной форме;
- Развивать вычислительные навыки в пределах 10.
- Воспитывать коммуникативные навыки, уважение друг к другу.
Ребята! Я знаю, что вы любите сказки. Сегодня мы отправляемся в чудесное путешествие в сказку.
И сказка эта не простая, а математическая, и её герои любят считать.
А чтобы поскорее попасть в сказку - вот вам задание: найдите закономерность изменения ряда чисел и продолжите ряд:
2 4 6 8
(каждое последующее увеличивается на 2)
10, 8, 6
(каждое последующее уменьшается на 2)
901, 802, 703, 604
(каждое первое число уменьшается на 1, третье увеличивается на1)
2. Назови соседей числа 4, 8, 6,5.
II. Молодцы! С заданием вы справились и оказались в сказке:
На доске иллюстрация: лес, цветы, по которой катится Колобок:
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Круглый бок, румяный бок
Покатился Колобок.
Поставили бабушка с дедушкой Колобка на окошко остудиться, а он взял да убежал прямо в математический лес: Бежит, а навстречу ему:
Кто?
Любит морковку,
Прыгает так ловко:
Кто это?
На доске иллюстрация - Заяц.
И говорит Заяц: - `Не выполнишь, Колобок, моё задание - я тебя съем! Сравни выражения!
Давайте, ребята, поможем Колобку! А вот и числа:
6+3*9
3+4*5
6-2*10-5
9-2*4+5
Рассыпались бусы, помоги собрать бусы
4+*=8
*-3=6
2+*=7
*-3=5
Справились? Молодцы!
А Колобок катится дальше по математическому лесу, а навстречу ему - серый, ворчливый:
Кто зимой холодной
Бродит по лесу голодный.
На доске иллюстрация - Волк.
Правильно! Волк! Говорит: - `Не справишься с моим заданием - я съем тебя! Посмотрим, Колобок, как ты с диктантом математическим справишься? И диктовать начал:
Помогаем Колобку!
Математический диктант
5+3
9-8
3+4
4+4
7-4
8+2
8-6
9-4
4+2
9-5 1
0-7
Положили ручки, взяли карандаши: проверим волчий диктант!
Дети проверяют диктант. За все правильно решённые примеры ученики получают наклейки с изображением Колобка.
Молодцы, ребята! Справились с заданием, отблагодарит вас Колобок! А сам он, бедняжка, устал, присел на пенёк отдохнуть.
Лучше бы ты, Колобок, с нами зарядку сделал! Покажите, ребята, как зарядку делать нужно!
"Решили?! - удивился Волк.
А наш Колобок дальше в путь отправился, а у пенька:
Он всю зиму проспал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь:
Кто же это?..
(Медведь).
На доске иллюстрация - Медведь.
Говорит Медведь Колобку: - Посмотрим, Колобок, как ты с уравнением справишься?` Помогите Медведю "посадить" парашюты с уравнениями на кочки
Х-4=5
х+7=9
х+3=5
7+х=10
В страну чудесных сказок мы
Собрались в дальний путь,
Летели, плыли, ехали -
Пора и отдохнуть!
А в сказке той нам встретятся
Волк, Зайчик и Лиса -
Лесные математики!
Ну просто чудеса!
И если с их задачами
Ты справишься, дружок,
То к Бабушке и Дедушке
Вернётся Колобок!
Немного отдохнули мы.
Довольно, детвора,
Скорее всем за дело -
Вновь в сказку нам пора!
Сели на места тихо, спинки прямые - за работу!
А наш Колобок дальше в путь отправился, а
навстречу ему:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост - краса,
Кто же это?
(Лиса).
На доске иллюстрация - Лиса.
Конечно, Лиса! И говорит ему: - У меня для тебя, Колобочек, целых два задания! Реши уравнения и задачу трудную. А не справишься - съем тебя Колобок!` Да ещё посмеивается.
Хоть он от Дедушки ушёл,
И от Бабушки ушёл,
А сейчас мне на зубок
Угодит ваш Колобок!
Спасайте, дети, Колобка!
Решаем уравнения:
х+4=9
x=9-4
x=5
(5+4=9)
В этом уравнении x - второе слагаемое, чтобы найти его, нужно от суммы отнять первое слагаемое.
10-x=8
x=10-8
x=2
(10-2=8)
В этом уравнении x - вычитаемое, чтобы найти его, нужно от уменьшаемого отнять разность.
У-3=7
У=7+3
У=10
10-3=7
В этом уравнении у-уменьшаемое, чтобы найти его, нужно к разности прибавить вычитаемое.
С лисичкиными уравнениями мы справились, а теперь задача - не простая, а лесная:
На полянке у пеньков -
Много ярких огоньков:
Крылышками машут,
Над цветами пляшут.
(Бабочки).
На доске иллюстрация - Бабочки. Над цветами порхали 5 жёлтых бабочек, а синих на 2 бабочки больше, чем жёлтых. Сколько жёлтых бабочек летали над цветами?
Что сказано в условии задачи?
Какой вопрос задачи?
Можно ли ответить на вопрос задачи ?
В решении задачи поможет схема на доске:
-------------------5
---------------------------- 2 ?
Решаем - проверяем!
5 + 2 = 7(б.)
Ответ: 7 бабочек всего.
Решение задачи №4 стр.62
VI.
Молодцы! Спасли Колобка от хитрой Лисы, покатился он по тропинке прямо к бабушкиному и дедушкиному домику. А те ждут его, увидели, радуются.
А вам, ребята, Колобок оставил ещё задание - решите эти примеры и проверьте свои знания!
Решаем в тетради примеры со скобками, да не забудьте отметить правильные ответы!
Детям раздаются листы-тесты: в домике на печке Колобок.
Раскрасьте кирпичи с правильными ответами!
8+7=(8+2)+5=15
6+5=(6+4)+1=11
9+8=(9+1)+7=17
12-7=(12-2)-5=5
15-8=(15-5)-3=7
13-5=(13-3)-2=8
Сосчитали примеры? Раскрасьте правильные ответы! А вот вам и сюрприз, который приготовил Колобок. Все, кто правильно решил примеры, получает отличную отметку, её вам дарит Колобок!