Задачи:
- Образовательные; познакомить с геометрическим понятием ТОЧКА и ЛИНИЯ, закреплять знания по нумерации чисел от 1 до 6. Продолжать работу по сравнению чисел; совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания таблицы сложения;
- Развивающие: развивать логическое, пространственное мышление, воображение, смекалку; совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания таблицы сложения; развивать механическую, эмоциональную и зрительную память, переключаемость внимания, умение анализировать, сравнивать, прислушиваться к требованиям учителя;
- Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; Воспитывать умения работать в коллективе, аккуратности при выполнении работы;
Методы обучения:
- проблемный;
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый;
- словесно-логический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная;
- индивидуальная.
Оборудование:
- у учителя – мультимедиа-проектор, экран, компьютер,карточки с буквами и цифрами.
- у учащихся – учебник по математике 1 класс Петерсон Л.Г.
Тетрадь по рисованию 1класс – Кузин В.С. цветные карандаши, линейка, ручка.
Форма использования мультимедиа – проектора – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Ход урока
1. Организационный момент:
Молодцы! Я вижу, все приготовились к уроку. Итак, начинаем!
На уроке математики мы часто совершаем интересные и увлекательные путешествия.
№1
Сегодня мы тоже отправимся в путешествие в страну Геометрия. Это удивительная страна и живут в ней ….Ну конечно же геометрические фигуры. Но вот кто будет путешествовать с нами?
2. Актуализация опорных знанийМожем узнать, для этого нам нужно выполнить задание царицы Математики.
№2
- Царица Математика задумала число, из него вычла 3 и получила 2. Какое число она задумала? А(5)
- На сколько 5 больше 4? А меньше 6? Т(1)
- Какое число стоит между числами 5 и 6? К(4)
- Какое число больше числа 1 на 1? о(2)
- На какие 2 одинаковых числа можно разложить 6? Ч(3)
(Дети при ответе получили карточки с числами -буквами)
Ну-ка числа встаньте в ряд.
Я командир, вы мой отряд!
Т о ч к а №3
1 2 3 4 5
3 Работа по теме урока.Доктор сделал мне укол, №4
Братик капнул клей на пол,
Мишку,моего соседа,
Укусить комар успел.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
Что же будет, дети?
Точка – хором мы ответим.
№ 5 Понятие о точке и линии.
Рассмотрите внимательно изображение
Что видите?
Назовите точки, изображенные на рисунке.
Какая точка самая верхняя? Нижняя?
Какая точка расположена правее других? левее?
Кто знает, что такое линейка? (Понятие -многозначное )
Правило при работе с линейкой:
- левая рука – держит линейку,
- правой рукой по верху линейки проводим линию.
№ 6
Соедините красной линией при помощи линейки точки А и Б.Сколько отрезков видите.
ПОСТАВЬТЕ НА НЕЙ ТОЧКУ К. №7
Давайте посчитаем, сколько отрезков получилось?
Соедините линией синего цвета точки Д и М ТАК, чтобы эта линия прошла через точку В.
Проведите линию зеленого цвета, которая начинается и заканчивается в точке Е.
Нужна вам будет линейка?
Какие линии начертили? ( прямые и кривые.)
Где в природе встречаемся с линией? № 8
- №2 стр 56 + (работа в тетради по рисованию Кузин В.С. стр 5)
Что изображено? От чего зависит правильность проведения линии прямой? Как можно назвать линию на рисунке?
- Проведите линию в тетради по рисованию любым цветом.
- Повторите узор №2
Понятие о замкнутых и незамкнутых линиях.
№ 9Посмотрите на доску, рассмотрите линии. Найдите в них отличия и сходства.
Как можно назвать 1 линию?
А вторую линию как назовем?
Какую линию можно заштриховать внутри?
- №3 №4 стр56
Обведите замкнутые линии красным карандашом.
Поставьте внутри 1 замкнутой линии точку К красным карандашом.
Внутри второй точку М
Приведите примеры замкнутых линий.
Начертите незамкнутую линию. Что понадобится для работы?
Тетрадь по рисованию Кузин стр 5
Начертите замкнутые линии по образцу.
- №5 стр56 Самостоятельная работа
Обведите незамкнутые линии зеленым цветом, а замкнутые – красным.
Что-то мы забыли про нашу путешественницу Точку.
Представьте себе отправилась наша точка на парад.
№10
Физминутка:
Левой, правой,
Левой,правой.
На парад идет отряд,
На парад идет отряд,
Барабанщик очень рад.
Барабанит, барабанит полтора часа подряд.
Левой, правой,
Левой, правой.
Барабан уже дырявый.
Но парад у нашей Точки был не простой,а парад – геометрических фигур. Они построились в ряды по определенному признаку.
4. Повторение изученного и закрепление№ 6 стр 57
Определите признак по числовому выражению . №11
Кто может помочь Точке и заполнить пустые окошки в числовых равенствах?
№7 стр 57 (работа у доски)
Решение числовых выражений в несколько действий с помощью :
– числового отрезка
– записи промежуточных действий.
Самостоятельная работа:
Стр. 57 №8
5. Итог:
С какими геометрическими понятиями познакомились?
О каких линиях узнали? Как поняли, какую линию можно назвать замкнутой? Незамкнутой?
Доп. мат-ал: №9 стр 57.
Использованная литература:
– Петерсон Л.Г. Учебник по математике. 1 класс. М. Ювента. 2009.
– Кузин В.С. Тетрадь по рисованию. 1класс. М. Дрофа. 2009.