ЦЕЛИ УРОКА:
1. познакомить с понятием дроби, как числа, которое выражает часть единицы счета или измерения;
2. познакомить со способом обозначения этих частей с помощью чисел;
3. совершенствовать вычислительные навыки;
4. развивать логическое и ассоциативное мышление;
5. повышать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
а) Математический диктант.
- какое число в 2 раза больше 76?
- во сколько раз 12 меньше 108?
- разность чисел 74 и 55 увеличить в 4 раза.
- сумму чисел 35 и 50 уменьшить в 17 раз.
- частное от деления 88 и 4 увеличить в 5 раз.
- к произведению чисел 13 и 6 прибавить 28.
б) Измерения.
- расшифруйте слово, выполнив вычисления:
501 | 707 | 8001 | 8008 | 6001 | 8008 | 2004 | 501 | 8008 |
24004 : 4 | 72009 : 9 | 3507: 7 | 40040 : 5 | 12024 : 6 | 5656 : 8 |
Р | М | И | Е | Н | З |
(слово ИЗМЕРЕНИЕ)
- Попытайтесь объяснить смысл слова.
- Давайте проверим свои предположения при помощи толкового словаря разных авторов: Даль, Ожегов, Репкин.
- Что значит измерить?
- Что можно измерить?
- У каждого из вас есть по 2 полоски. Что можете сказать о них?
- Измерьте меньшей большую.
- Что это значит? Что можете сказать?
- Как записать полученный результат?
( 4 < Б.П. < 5 )
- Теперь каждый возьмите фигуру на парте и измерьте величину с помощью палетки.
- Какое значение получится?
( 6 < S < 18 )
- Посмотрите, ребята, в обоих случаях получим приближенное значение величины.
- Как же получить более точное значение?
- А это уже для нас ПРОБЛЕМА!
- Значит, ставим перед собой задачу: найти способ, т.е. число, которым можно выразить ЧАСТЬ измерения. А существуют ли такие числа?
- Проверим правы ли мы и согласны ли с нами ученые-математики.
3. Открытие нового.
Первичное представление о дроби.
- Работа с учебником-тетрадью, с.57
Итог, делаем вывод: дробь – число, которое выражает часть единицы счета, измерения. Этим открытием мы и будем сегодня заниматься.
№ 1, с.58 – измерение отрезков, алгоритм использования циркуля.
№ 2, с.58 – решение задач, в которых ответ нельзя выразить натуральным числом.
4. Первичное закрепление.
Решение практических задач
№ 3, с.58 – деление на две равные части (самостоятельно)
Обозначение части с помощью чисел.
№ 6, с.59 – работа с классом
5. Закрепление пройденного.
№ 7, с.59 – самостоятельно по вариантам и взаимопроверкой
№ 9, с.59(а) – работа у доски с комментированием.
6. Итог урока
- Что узнали нового?
- Чему научились?
- Как оцениваете свою работу?
Д/З: № 9(б), № 8.
Найти сведения о дробях.