Цели урока:
Обучающие:
- стимулирование интереса учащихся к изучаемой теме;
- обобщение, систематизирование знаний и умений, учащихся по теме “Натуральные числа” посредством игры.
Развивающие:
- развитие навыков умения работы с задачами практического содержания;
- формирование коммуникативных навыков групповой деятельности;
- развитие готовности к самообразованию.
Воспитывающие:
- воспитание альтернативного подхода к вопросу использования полученных знаний в нестандартных ситуациях;
- воспитание чувства долга, ответственности за порученное дело, добросовестности, чувства коллективизма, радости сопереживания успехам товарищей.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: проектор, компьютер, интерактивная доска, система голосования VerdICT (пульты).
Описание мультимедийного продукта (медиапродукта): среда, редактор, в котором выполнен продукт, вид продукта: работа в программе Notebook Software 10.
Урок проводится в конце I четверти как обобщающий урок – игра по теме “Натуральные числа”. Класс разбит на группы по 5-6 человек. У капитанов групп карты со списком участников, в которые капитан проставляет баллы за выполненные задания.
План урока:
- Организационный момент
- Определение темы и целей урока
- Повторение теоретического материала (Тест с помощью системы голосования VerdICT)
- Выполнение заданий
- Сообщение -презентация учащихся
- Домашнее задание по группам
- Подведение итогов
Ход урока |
||
Класс разбит на группы. У командира группы карта с фамилиями учеников, в которую он будет проставлять баллы за выполненные задания. | ||
Этапы урока, содержание страниц | Деятельность учителя Деятельность ученика |
|
I этап. Организационный момент | ||
II этап. Определение темы и целей урока | ||
Учитель: - Учитель читает высказывания на первом слайде. “Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен и во всех науках в природе?” (Платон) “Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к этому возможность. Она окажет вам потом помощь во всей вашей работе”. (М.И. Калинин) - Сегодня мы с вами вспомним все, что изучили в течение I четверти, постараемся применить свои творческие способности, знания и смекалку. |
||
III этап. Повторение теоретического материала | ||
На этом этапе проводится тест
по теории с помощью системы голосования VerdIKT
(пульты). Тест содержит 5 вопросов с вариантами
ответов. За каждый правильный ответ ученик
получает 0,5 балла. По окончанию теста командиры проставляют баллы в карту каждому ученику |
||
IV этап. Выполнение заданий | ||
На следующей странице задание
командам: Вставьте числа так, чтобы получились слова. Дети выполняют это задание в группах. Из группы, первой выполнившей задание, выходит к доске ученик, пишет на доске числа. Затем, сдвинув прямоугольники, проверяет ответ. |
||
На этом этапе ученикам предлагается
назвать великих математиков по их портретам и
рассказать, чем они знамениты. Воспользовавшись инструментом “ластик”, ученик стирает закрашенный слой под портретом и проверяет ответ. |
||
Следующее задание: вспомнить и написать пословицы и поговорки, в которых встречаются числа, объяснить их смысл | ||
V этап. Сообщение - презентация учащихся | ||
На этом этапе ученики смотрят и слушают презентации одноклассников по теме “История возникновения чисел” | ||
VI. Домашнее задание | ||
Ученики получают домашнее задание: по группам приготовить презентации о зарождении чисел, найти высказывания о математике и подготовить биографию какого-либо математика | ||
VII. Подведение итогов | ||
Итоги урока. - Учитель вместе с учениками обсуждает, что интересного было на уроке, что понравилось, что нет. - Ученики с помощью системы голосования VerdIKT выполняют тест-рефлексию по результатам урока: 1. Как вы себя чувствовали на уроке? 2. Совместная работа вам помогала или мешала? 3. Что больше всего понравилось на уроке? - Командиры подсчитывают баллы учеников из своей группы. - Учитель благодарит ребят за хорошую работу. |